Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Прогибы, впадины и щиты





Припятский прогиб расположен на юго-востоке Беларуси. Его площадь 180х130 км. Глубина залегания фундамента от 1500 до 6000 м. Он расчленён на многочисленные структуры второго порядка (ступени, горсты, грабены, погребённые выступы), в формировании которых определяющим фактором были глубинные разломы. В юго-западной и центральной частях Припятского прогиба повсеместно распространены верхнепротерозойские отложения. Сплошным распространением пользуются девонские отложения большой мощности, на значительной площади – каменноугольные и пермо-триасовые.

Большую роль в сложении девона северо-восточного прогиба играют вулканические толщи ультраосновного состава (излившиеся породы и сопровождающие их туфы).

Днепровско-Донецкий прогиб это сложно построенная структура, расположенная на территории Украины и непосредственно примыкающая к Припятскому прогибу. Глубина залегания фундамента здесь доходит до 7000-8000 м и более.

Подлясско-Брестская впадина расположена в юго-западной части Беларуси и в смежных районах Польши. Ее площадь 140х130 км. Кристаллический фундамент на территории Беларуси залегает на глубине 1200-1500 м и до 6000 м на территории Польши. Он перекрыт вендской вулканической серией, а в восточных районах – белорусской серией. Выше вулканогенной толщи залегают отложения кембрия, ордовика, силура, юры, палеогена, неогена и антропогена. В северо-западных районах появляется пермь и триас, в самых южных – карбон. Основным этапом формирования впадины является силур.

На юго-востоке Подлясско-Брестская впадина ограничена Луковско-Ратновским горстом, расположенным на северо-западе Украины. Его площадь 350х20-30 км. Эта структура отделяет Русскую плиту от Волыно-Азовской.

 

 

Оршанская впадина занимает значительную северо-восточную часть Беларуси на площади 300х200 км. Глубина залегания фундамента доходит до 1800 м. В осадочной толще здесь выделены отложения верхнего докембрия, девон и антропоген. В южных районах, кроме того, появляются юра, мел, палеоген и неоген. Основным этапом формирования Оршанской впадины были верхний докембрий и девон.

Украинский щит заходит в пределы Беларуси только своей северной частью, ограничивая с юга по зоне крупного тектонического разлома Припятский прогиб. Фундамент в этой части щита залегает неглубоко и только в районе дер. Глушковичи выходит на поверхность.

Date: 2015-06-07; view: 679; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию