Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Рельеф Центральной зоны





 

Центральная зона занимает наиболее высоко приподнятую часть территории Беларуси, является составным звеном Балтийско-Черноморского водораздела и представлена в своей западной и центральной частях системой осцилляционных конечноморенных возвышенностей, а на севере и востоке – платообразными равнинами.

Наиболее разнообразен рельеф северо-западной части, для которой характерны крупнохолмистые моренные возвышенности, чередующиеся с водно-ледниковыми низинами и моренными равнинами. Здесь выделяется Белорусская гряда, которая простирается от западной границы Беларуси в районе г. Гродно на восток и северо-восток до района г. Орши и на левобережье Днепра соединяется со Смоленско-Московской возвышенностью. Средняя часть Белорусской гряды представлена Минской возвышенностью. Наиболее высокими вершинами этой возвышенности являются г. Дзержинская (346 м), расположенная западнее г. Минска у истока Птичи, а также г. Лысая (341 м) и г. Маяк (335 м).

Юго-западная ветвь Белорусской гряды отделяется от Минской возвышенности Столбцовской моренной равниной, которая протягивается к г. Гродно в виде дуги, обращенной выпуклостью на юг. Её высота составляет 323 м над уровнем моря.

Новогрудская возвышенность представляет собой довольно крупный изометричный конечноморенный массив, расчлененный глубоковрезанными притоками Немана, оврагами и балками, за счет чего в краевых частях возвышенности развит типичный эрозионно-увалистый рельеф. Абсолютная высота центральной части возвышенности составляет 323 м. На западе от Новогрудской возвышенности находятся более низкие, местами платообразные и расчлененные эрозией Слонимская, Влковысская и Гродненская возвышенности.

Гродненская возвышенность характеризуется в целом грядово-холмисто-

ложбинным рельефом. Гряды и холмы достигают относительной высоты 20-30 м и более. Абсолютные отметки отдельных гряд и холмов достигают 224-232 м. Наряду с грядово-холмистыми формами в пределах Гродненской возвышенности широко развиты платообразные участки с полого-волнистой поверхностью. Гипсометрические уровни их изменяются от 140-150 до 200-210 м.

Слонимская и Волковыская возвышенности значительно денудированы и

 

 

Тема 8. ОСНОВНЫЕ ПРОБЛЕМЫ ГЕОЛОГИИ И ОХРАНА

ОКРУЖАЮЩЕЙ СРЕДЫ ПРИ ГЕОЛОГОРАЗВЕДОЧНЫХ

РАБОТАХ И ДОБЫЧЕ ПОЛЕЗНЫХ ИСКОПАЕМЫХ

 

План:

 

1. Загрязнение атмосферного воздуха при разработке месторождений

полезных ископаемых.

2. Мероприятия снижающие загрязнение воздуха.

3. Источники загрязнения вод в процессе разведки и разработки

месторождений.

4. Мероприятия снижающие загрязнение вод и ограничивающие

изменения их режимов.

5. Нарушение земной поверхности при геологоразведочных работах и

разработке месторождений.

 

Загрязнение атмосферного воздуха

при разработке месторождений полезных ископаемых

Загрязнение атмосферного воздуха может происходить как при подземной, так и при открытой разработке полезных ископаемых.

Подземная разработка месторождений сопровождается большой интенсивностью загрязнения атмосферного воздуха. Основными источниками загрязнения являются газопылевые выбросы из подземных горных выработок, газопылевые выделения из породных отвалов и складов полезных иско­паемых. Под «выбросом» понимается поступление в атмосферу из подземных горных выработок рудничного (шахтного) воздуха. Масса этого воздуха может быть весьма значительной, а концентрации в нем «загрязнителей» обычно не столь велики.

Рудничный воздух представляет собой смесь атмосферного воздуха с различными газообразными примесями, выделяемыми из пород полезных ископаемых или шахтных вод (например, СН4, С0, Н, S и др.), образуемыми при взрывных работах и в ряде других процессов. Он содержит меньше кислорода вследствие окисления пород и древесины, работы двига­телей внутреннего сгорания, горения, взрывных работ и пр.

 

Термальные воды. Наиболее благоприятные условия для образования термальных вод имеются в Припятском прогибе. Эти воды являются высокоминерализованными, их минерализация составляет 350-450 г/дм3, что создаёт дополнительные трудности их эксплуатации в связи с выпадением солей и образованием пробок в скважинах. Термальные воды небольших температур порядка 30-320С на глубине около 1500 м обнаружены и в Подлясско-Брестской впадине, а также невысокотермальные воды имеются на севере Оршанской впадины. Термальные воды в силу перечисленных причин в настоящее время не могут рассматриваться в качестве источника энергии, однако в них содержится ряд ценных микроэлементов (йод, бром и другие) в количествах, удовлетворяющих их промышленному использованию.

Фосфориты. В пределах Беларуси выделено два фосфоритовых бассейна – Сожский и Припятский. Сожский бассейн включает два предварительно разведанных месторождения – Мстиславское и Лобковичское (прогнозные запасы их оцениваются в 30 млн. т), а также ряд перспективных площадей. В пределах Припятского бассейна выявлен Брестский фосфоритоносный район. Общие прогнозные ресурсы фосфорного ангидрида в этом бассейне оцениваются в 52.9 млн. т. Здесь находится Ореховское месторождение желваковых фосфоритов с ресурсами P2O5 – 13.6 млн. т.

Гипс. Месторождения гипса выявлены вблизи деревни Бринёв Петриковского района. Его ресурсы оцениваются в 1 млрд. т. Глубина залегания сырья колеблется от 167 до 468 м.

Железные руды. Месторождения минеральных руд выявлены в пределах Белорусского кристаллического массива. Установлены два генетических типа железных руд: магматические и метаморфические. Первые представлены ильменит-магнетитовыми рудами, вторые – магнетитовыми кварцитами.

Более изученным и значительным по запасам является Околовское месторождение железистых кварцитов. Запасы месторождения превышают 500 млн. т до глубины 700 м.

 

 

 

характеризуются преобладающим холмисто-увалистым эрозионно-денудаци-онным рельефом. Относительные высоты эрозионных холмов и грядообразных увалов в пределах этих возвышенностей достигают местами 20-25 м. Наибольшие абсолютные отметки Волковыской возвышенности – 252 м, Слонимской – немногим более 200 м.

На запад от Минской отходит Ошмянская возвышенность с грядовым рельефом, поднимающаяся над соседними низинами до 150 м, а над уровнем моря максимальная отметка составляет 320 м. Восточная ветвь Белорусской гряды представлена волнисто-платообразной Оршанской возвышенностью (до 277 м).

Между моренными возвышенностями северо-западной половины Беларуси простираются разнообразные по величине и устройству поверхности низины. Прорезанные сетью террасированных долин междолинные пространства впадин плоские и волнистые в том случае, когда они сложены флювио- или лимногляциальными отложениями. К Нёману выше Гродно примыкает Верхненёманская низина, плоско-волнистая, частью террасированная.

Рельеф юго-восточной части Беларуси преимущественно равнинный, часто платообразный, возникший благодаря накоплению морены водно-ледниковых и речных осадков, а также лёссовидных пород. Общий наклон равнин обращен к югу. Наиболее высоко – до 333 м – в истоках реки Прони приподнято над уровнем моря Оршанско-Могилёвское плато. На юге эта равнина сменяется Чечерской, а на западе Центрально-Белорусской, или Центрально-Березинской моренной и водно-ледниковой равниной.

 

Date: 2015-06-07; view: 628; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию