Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Действие Конституции СССР и порядок ее изменения





 

Статья 173. Конституция СССР обладает высшей юридической силой. Все законы и иные акты государственных органов издаются на основе и в соответ­ствии с Конституцией СССР.

Статья 174. Изменение Конституции СССР производится решением Вер­ховного Совета СССР, принятым большинством не менее двух третей от общего числа депутатов каждой из его палат.

(Ведомости Верховного Совета СССР, 1977, № 41, ст. 617.)

 

Комментарий. Конституция (Основной Закон) СССР 1977 г. подчеркивала свою преемственность с предшествующими ей Конституциями 1918, 1924, 1936 гг.

Было констатировано построение построение «развитого социалистического общества» и создание «общенародного государства». Целью являлось построение «бесклассового коммунистического общества», базирующегося на общественном самоуправлении.

Политическую основу Советского государства составляли Советы народных депутатов (гл. 1), экономическую – социалистическая собственность на средства производства (гл. 2), социальную – «нерушимый союз рабочих, крестьян и интеллигенции» (гл. 3). В ст. 6 закреплялась «руководящая и направляющая» роль КПСС.

В тескте появились новые разделы: о политической системе общества, социальном развитии и культуре, внешней политике, статусе народного депутата и др.

Были закреплены новые формы непосредственной демократии: всенародное обсуждение и референдум; новые гражданские права (право на обжалование действий должностных лиц, на судебную защиту от посягательств на чсеть и достоинство, критику действий государственных и общественных организаций и т.д.). Впервые были закреплены права на охрану здоровья, свободу творчества. Подчеркивалась неразрывная связь прав и обязанностей граждан СССР.

В июне 1988 г. XIX Всесоюзная партийная конференция выдвинула идею конституционной реформы. Была восстановлена двухуровневая система представительных органов: Съезд народных депутатов СССР и Верховный Совет СССР, утверждался пост Президента СССР, наделенного широкими полномочиями.

Однако эти изменения не способствовали укреплению советской государственности. Руководство страны во главе с М.С. Горбачевым не смогло противостоять центрабежным тенденциям в союзных республиках, единое государство прекратило свое существование 25 декабря 1991 г.


Заключение

 

В части второй данного учебного пособия представлен достаточно обширный перечень законов, иных нормативных актов, охватывающих значительный период в истории отечественного государства и права: от Русской правды и до Конституции СССР 1978 г. Он не исчерпывает всю полноту документов, раскрывающих основные этапы развития государственно-правовых явлений в России, но дает возможность ознакомится с теми из них, изучение которых предусмотрено учебными программами по историко-правовым и государственно-правовым дисциплинам.

Для более глубокого усвоения программы курса по дисциплинам «История отечественного государства и права», «Теория государства и права», «История политических и правовых учений», «Конституционное (государственное) право России», «Муниципальное право России» студентам необходимо будет обращаться непосредственно к первоисточникам, изданным отдельно, либо размещенных в хрестоматиях различных авторов и в первую очередь проф. Ю.П. Титова. Многие из этих и других докумеентов размещены на сайтах «Интернета» (например: «Rushistori» и др.).

Надеемся, что данное пособие поможет студентам, преподавателям, всем, кто интересуется историей отечественного государства и права в получении и углублении своих историко-правовых знаний, приобщении к памятникам правовой культуры нашей страны.

 


Оглавление

Предисловие ………………………………………………………..  
Раздел I. Отечественное государство и право в дооктябрьский период Русская Правда ……………………………………………………..  
Новгородская и Псковская судные грамоты ……………………..  
Судебник 1497 года ………………………………………………..  
Судебник Ивана IV (1550 г.) ………………………………………  
Соборное уложение 1649 года …………………………………….  
О порядке наследования в движимых и недвижимых имуществах (1714 г., марта 23)………………………………….....  
Артикул воинский (1715 г., апреля 26) …………………………...  
Краткое изложение процессов или судебных тяжб (1716 г., март) ………………………………………………………………...  
Грамота на права, вольности и преимущества благородного российского дворянства (1785 г., апреля 21) …………………….  
Грамота на права и выгоды городам Российской империи (1785 г., апреля 21) …………………………………………………  
Манифест о всемилостливейшем даровании крепостным людям прав состояния свободных сельских обывателей, и об устройстве их быта (1961 г.,февраля 19) …………………………………    
Положение о губернских и уездных земских учреждениях (1864 г., января 1) …………………………………………………………  
Свод основных государственных законов Российской империи (1906 г., апреля 23) …………………………………………………  
От Исполнительного комитета Государственной думы (1917 г., февраля 28) …………………………………………………………  
Декларация Временного правительства о его составе и задачах (1917 г., марта 3) …………………………………………………...  
Раздел II. Советское государство и право Декрет о мире (1917 г., октября 26) ………………………………  
Декрет о земле (1917 г., октября 26) ……………………………..  
Конституция (Основной закон) Российской Советской Федеративной Социалистической Республики (1918 г., июля 10) …………………………………………………..    
Основной закон (Конституция) Союза Советских Социалистических Республик (1924 г. января 31) ………………  
Конституция (Основной закон) Союза Советских Социалистических Республик (1936 г., декабря 5) ……………...  
Конституция (Основной закон) Сюза Советских Социалистических Республик (1977 г., октября 7) ……………...  
Заключение …………………………………………………………  

ПАМЯТНИКИ

истории и теории государства и права

 

Учебное пособие

 

Часть I

История отечественного государства и права

 

Николай Николаевич Димитров

 

 


[1] Печатается по кн.: Хрестоматия по истории СССР с древнейших времен до конца XV века / Пер. М.Н. Тихомирова. М., 1960. С. 202-205.

[2] Разделы по тексту выделены составителями сборника.

[3] См.: История государства и права СССР: Учебник/ Под ред. Ю.П. Титова. М., 1988. С. 100.

[4] 1 рубль равен 30 гривнам или 220 деньгам (XV в.) //См.: История государства и права СССР: Учебник/ Под ред. Ю.П. Титова. М., 1988. С. 101.

[5] Хрестоматия по истории государства и права России /Сост. д.ю.н., проф. Ю.П. Титов. М., 1997. С. 36.

[6] Более известен под названием "Указ о единонаследии".

[7] Служилые люди, имевшие небольшой участок земли.

[8] По завещанию.

[9] Несовершеннолетние дворянские дети.

[10] Фамилию.

[11] Имеется в виду право выкупа заложенных земельных владений в течение 40 лет, ус­тановленное Соборным Уложением 1649 года.

[12] Кадеты – несовершеннолетние дворянские дети.

[13] Арктикул – статья.

[14] Заключение в кандалы.

[15] Осужденного прогоняли сквозь строй солдат, бивших его шпицрутенами (короткими палками) по спине.

[16] Знамя кавалерийской части.

[17] Намет - палатка; палуб - обозная повозка.

[18] Членов суда.

[19] Двойной, двоякий.

[20] "Чрез которые... уверяют" - посредством которых удостоверяют, подтверждают

[21] Письменные документы.

[22] Допрос с угрозой применения пытки

[23] Эта грамота была известна как 'Жалованная грамота дворянству".

[24] Эта грамота более известна под названием "Жалованная грамота городам".

[25] В СУ, очевидно ошибочно, напечатано "пользуются".

Date: 2015-06-07; view: 402; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.005 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию