Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Основные права, свободы и обязанности граждан СССР





 

Статья 39. Граждане СССР обладают всей полнотой социально-экономических, политических и личных прав и свобод, провозглашенных и гарантируемых Конституцией СССР и советскими законами. Социалистический строй обеспечивает расширение прав и свобод, непрерывное улучшение усло­вий жизни граждан по мере выполнения программ социально-экономического и культурного развития.

Использование гражданами прав и свобод не должно наносить ущерб инте­ресам общества и государства, правам других граждан.

Статья 40. Граждане СССР имеют право на труд, то есть на получение га­рантированной работы с оплатой труда в соответствии с его количеством и качеством и не ниже установленного государством минимального размера, -включая право на выбор профессии, рода занятий и работы в соответствии с призванием, способностями, профессиональной подготовкой, образованием и с учетом общественных потребностей…

Статья 41. Граждане СССР имеют право на отдых…

Статья 42. Граждане СССР имеют право на охрану здоровья…

Статья 43. Граждане СССР имеют право на материальное обеспечение в старости, в случае болезни, полной или частичной утраты трудоспособности, а также потери кормильца…

Статья 44. Граждане СССР имеют право на жилище…

Статья 45. Граждане СССР имеют право на образование…

Статья 46. Граждане СССР имеют право на пользование достижениями культуры…

Статья 47. Гражданам СССР в соответствии с целями коммунистического строительства гарантируется свобода научного, технического и художественного творчества…

Права авторов, изобретателей и рационализаторов охраняются государством.

Статья 48. Граждане СССР имеют право участвовать в управлении государ­ственными и общественными делами, в обсуждении и принятии законов и ре­шений общегосударственного и местного значения…

Статья 49. Каждый гражданин СССР имеет право вносить в государствен­ные органы и общественные организации предложения об улучшении их дея­тельности, критиковать недостатки в работе.

Статья 50. В соответствии с интересами народа и в целях укрепления и развития социалистического строя гражданам СССР гарантируются свободы: слова, печати, собраний, уличных шествий и демонстраций…

Статья 51. В соответствии с целями коммунистического строительства гра­ждане СССР имеют право объединиться в общественные организации, способ­ствующие развитию политической активности и самодеятельности, удовлетво­рению их многообразных интересов…

Статья 52. Гражданам СССР гарантируется свобода совести, то есть право исповедовать любую религию или не исповедовать никакой, отправлять религи­озные культы или вести атеистическую пропаганду. Возбуждение вражды и ненависти в связи с религиозными верованиями запрещается.

Церковь в СССР отделена от государства и школа - от церкви.

Статья 53. Семья находится под защитой государства.

Брак основывается на добровольном согласии женщины и мужчины; супру­ги полностью равноправны в семейных отношениях…

Статья 54. Гражданам СССР гарантируется неприкосновенность личности. Никто не может быть подвергнут аресту иначе как на основании судебного решения или с санкции прокурора.

Статья 55. Гражданам СССР гарантируется неприкосновенность жилища. Никто не имеет права без законного основания войти в жилище против воли проживающих в нем лиц.

Статья 56. Личная жизнь граждан, тайна переписки, телефонных перегово­ров и телеграфных сообщений охраняются законом.

Статья 57. Уважение личности, охрана прав и свобод граждан - обязанность всех государственных органов, общественных организаций и должностных лиц.

Граждане СССР имеют право на судебную защиту от посягательств на честь и достоинство, жизнь и здоровье, на личную свободу и имущество.

Статья 58. Граждане СССР имеют право обжаловать действия должностных лиц, государственных и общественных органов. Жалобы должны быть рассмот­рены в порядке и в сроки, установленные законом…

Статья 59. Осуществление прав и свобод неотделимо от исполнения граж­данином своих обязанностей.

Гражданин СССР обязан соблюдать Конституцию СССР и советские зако­ны, уважать правила социалистического общежития, с достоинством нести вы­сокое звание гражданина СССР.

Статья 60. Обязанность и дело чести каждого способного к труду гражда­нина СССР - добросовестный труд в избранной им области общественно по­лезной деятельности, соблюдение трудовой дисциплины. Уклонение от общест­венно полезного труда несовместимо с принципами социалистического общества.

Статья 61. Гражданин СССР обязан беречь и укреплять социалистическую собственность. Долг гражданина СССР - бороться с хищениями и расточитель­ством государственного и общественного имущества, бережно относиться к народному добру.

Лица, посягающие на социалистическую собственность, наказываются по закону.

Статья 62. Гражданин СССР обязан оберегать интересы Советского госу­дарства, способствовать укреплению его могущества и авторитета.

Защита социалистического Отечества есть священный долг каждого гражда­нина СССР.

Измена Родине - тягчайшее преступление перед народом.

Статья 63. Воинская служба в рядах Вооруженных Сил СССР - почетная обязанность советских граждан.

Статья 64. Долг каждого гражданина СССР - уважать национальное досто­инство других граждан, укреплять дружбу наций и народностей Советского многонационального государства.

Статья 65. Гражданин СССР обязан уважать права и законные интересы других лиц, быть непримиримым к антиобщественным поступкам, всемерно содействовать охране общественного порядка.

Статья 66. Граждане СССР обязаны заботиться о воспитании детей, гото­вить их к общественно полезному труду, растить достойными членами социали­стического общества. Дети обязаны заботиться о родителях и оказывать им по­мощь.

Статья 67. Граждане СССР обязаны беречь природу, охранять ее богатства.

Статья 68. Забота о сохранении исторических памятников и других куль­турных ценностей - долг и обязанность граждан СССР.

Статья 69. Интернациональный долг гражданина СССР - содействовать раз­витию дружбы и сотрудничества с народами других стран, поддержанию и ук­реплению всеобщего мира.

III

Date: 2015-06-07; view: 348; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию