Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Порядок изменения Конституции





 

Статья 146. Изменение Конституции СССР производится лишь по решению Верховного Совета СССР, принятому большинством не менее 2/3 голосов в каждой из его палат.

("Известия ЦИК Союза ССР и ВЦИК", 1936, № 283, 16 дек.)

 

Комментарий. Конституция СССР 1936 г. отличалась демократической формой. Были определены конституционные основы Советского государства: политическая основа – Советы депутатов трудящихся, которым принадлежала вся власть в стране; экономическая основа – социалистическая система хозяйства и социалистическая собственность на средства производства в двух её основных формах: государственной и кооперативной. Вместе с тем, допускалось мелкое частное хозяйство, основанное на личном труде. Хозяйственная жизнь страны определялась государственным народнохозяйственным планом. Труд являлся обязанностью граждан СССР.

В Конституции нашло свое отражение становление и укрепление однопартийной системы в Советском государстве: было зафиксировано особое, руководящее положение Коммунистической партии (ст. 126).

Государственное устройство определялось как федеративное (союзное) объединение советских республик. Был закреплен исчерпывающий перечень прав всесоюзных органов. Остальные правомочия оставались в ведении союзных республик, которым предоствлялось право выхода из состав Советского Союза.

Изменилась система высших органов власти СССР. Высшим органом власти СССР становился Верховный Совет, который наделялся законодательной властью. Он состоял из двух палат: Совет Союза и Совет Национальностей. Его постоянно действующим органом был Президиум.

Исполнительную власть возглавляло Правительство СССР – Совет народных комиссаров (до 1946 г.), а в последующем Совет Министров. Оно формировалось на совместном заседании палат Верховного Совета. В Конституции перечислялись союзные и союзно-республиканские народные комиссариаты.

По такому же принципу строилась система органов власти в союзных республиках.

В Конституции СССР 1936 г. впервые в истории страны закреплялось всеобщее, равное и прямое избирательное право при тайном голосовании. Оно предоставлялось гражданам СССР по достижении 18-летнего возраста (гл. XI).

В Основной закон была включена гл. X, в которой закреплялись права граждан на труд, на отдых, на материальное обеспечение в старости и при потере трудоспособности, на образование, а также свобода слова, печати, собраний и митингов, уличных шествий и демонстраций, неприкосновенность личности и жилища, тайна переписки.

В Конституции СССР 1936 г. были обстоятельно разработаны правовые, материальные и социально-политические гарантии обеспечения основных прав и свобод советского гражданина. Однако, на практике они значительно сужались и ограничивались. Кроме того, были закреплены основные обязанности граждан перед обществом и государством.

В целом, Конституция СССР стала важным этапом советского государственного строительства.

 

Date: 2015-06-07; view: 389; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.005 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию