Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Социальное поведение





Все виды домашней птицы живут по законам социального ранжирования. У уток в конце зимы усиливается половой инстинкт, что влечет к повышению драчливости как среди селезней, так и среди уток. После нескольких схваток слабые особи переходят в подчинение более сильным. К концу брачного периода этот порядок сходит на нет, и утки редко вступают в противоречия. У гусей вожаком стада является гусак и ему подчиняются все другие особи. Социальной ячейкой является семья, где гусята растут под надзором родителей. При достижении половой зрелости между гусятами формируются новые иерархические связи. Ранговые отношения особенно ярко проявляются у кур. Здесь каждая особь имеет свое определенное место и принимает его без сопротивления.

Стремление к формированию социального ранжирования возникает у цыплят уже в возрасте 2-3 недель. Цыплята этого возраста начинают клевать младших в голову, гузку и т.д. В этих столкновениях участвуют как петушки, так и курочки. Спустя короткое время такие потасовки прекращаются до наступления полового созревания. С наступлением половой зрелости начинаются новые, часто кровопролитные бои за доминирующее положение, в результате чего и устанавливается социальная иерархия. Особи более высоких рангов занимают доминирующее положение, позволяющее им отгонять низкоранговых птиц от кормушек, поилок, не допускать низкоранговых петушков к спариванию. Этот период формирования иерархии продолжается 2-3 недели. У петухов социальное ранжирование имеет более выраженный характер, чем у кур. Если более сильная курица ограничивается тем, что клевком отгоняет от кормушки курицу низшего ранга, то петух вообще не терпит своего противника даже поблизости от себя и изгоняет его из зоны своей активности радиусом в 5 м. В группе слабого петуха не только постоянно клюют, но полностью низводят до положения полового партнера. Такие петухи полностью теряют свои вторичные половые признаки.

Для птицы перемещение на новое место является сильнейшим стрессовым фактором. Всякие перемещения полностью уничтожают установившуюся социальную иерархию стада, поэтому совершенно закономерно, что в течение 2-3 недель после перемещения в стаде происходят драки, в результате которых устанавливается новый социальный порядок.

 

Date: 2015-06-07; view: 373; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.008 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию