Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Суягность, ягнение и вскармливание ягнят





Признаки суягности наиболее заметны в последней ее трети. К этому времени наблюдается увеличение молочной железы, животное более боязливо, осторожно в движениях, часто ложится на свободном месте, из влагалища выделяется слизь. Перед родами происходит расслабление мышц родополовых путей, вскрытие и изгнание плодного пузыря. Во время родов овца обычно лежит. Рожденного ягненка матка освобождает от остатков плодных оболочек и слизи, зубами отгрызает пуповину и побуждает новорожденного к сосанию. Если молока мало, то ягненок головой толкает вымя матери. Ягнята родятся высоконогими, поэтому при сосании они пригибают шею книзу, а голову направляют под прямым углом вверх. Подросшие ягнята часто сосут, расставив конечности или опустившись на «колени».

Каждый ягненок в двойне имеет свой постоянный сосок. Ягнята, ворующие молоко у других овцематок, подходят к вымени сзади и всегда в то время, когда из другого соска сосет ее собственный ягненок. Ягнята подходят к вымени через каждые 0,5-2 часа. Частота сосания зависит от возраста, массы ягнят, молочности матери и т.д. Сразу после рождения и у многоплодных матерей ягнята сосут чаще. В пасмурную погоду и при слабом освещении ягнята сосут реже, но более продолжительное время. В ночное время при электрическом освещении ягнята пытаются сосать в 2 раза чаще, чем в темноте. Разные внешние помехи увеличивают частоту сосания. Средняя продолжительность сосания - 1-5 минут, при последующих подходах это время уменьшается, но подходы становятся чаще. У старших ягнят сосание прерывается бегством матери.

В отарах и даже в небольших группах овец необходимо строго соблюдать постоянный суточный режим (распорядок дня), так как это создает благоприятную динамическую стереотипность в обмене веществ, в работе всех систем организма, что обеспечивает хорошую жизнедеятельность и продуктивность животных. Но при этом, конечно, определяющими факторами являются способ содержания и кормления овец. При частом кормлении продолжительность поедания корма, пережевывания жвачки и сна увеличивается, а при однократном кормлении животные переедают, поэтому период утомления и отдыха удлиняется в ущерб периодам жвачки и сна. При продолжительных перерывах между кормлениями проголодавшиеся животные много времени тратят на добывание менее ценных остатков корма. При трехразовом кормлении много времени затрачивается на поедание корма, жвачку, меньше - на отдых и сон.

 

Стойловое и пастбищное содержание овец

Успех стойлового содержания определяется способом строительства овчарни, ее оборудованием, площадью, микроклиматом, условиями кормления и ухода. Если в помещении душно, температура воздуха превышает 200 С, относительная влажность – 80%, овцы скучиваются ближе к воротам, окнам и вентиляционным устройствам. У животных, находящихся в менее проветриваемых участках, наблюдается вялость, снижение аппетита, уменьшение молочной продуктивности маток. У ягнят, особенно на 2-3 неделе жизни, понижены жизнеспособность, прирост живой массы. В спокойную погоду до 73% овец проводит весь день на выгуле. При худшей погоде 57% овец предпочитает оставаться в помещении. При очень плохой погоде 80-90% овец находится в овчарне. На это оказывает влияние упитанность, закалка, уровень кормления, чистота и длина шерстного покрова овец и т.д.

Овцы чувствительны к изменению состава рациона и включению в него новых кормов вплоть до отказа от поедания вполне съедобного, но внезапно включенного корма. Потребление воды при свободном доступе к поилкам в течение дня и ночи соотносится как 3:1. Количество потребляемой воды зависит от состава рациона и количества в нем сухих веществ. Среднесуточное потребление воды в весенний период составляет 3-4 л, в летний – 5-6, осенний – 3-4 и в зимний – 1,5-2,5 л. Бараны потребляют воды на 0,5-1 л больше овцематок.

Овцы принимают корм хорошо подвижными губами. Растение захватывают у самой поверхности земли и, дернув головой, отрывают или перекусывают его. Овцы способны отыскивать съедобные части растений даже среди грубых и несъедобных кормов. На пастбище они постепенно выбирают корм вокруг себя, стоя на одном месте, вначале лучшие растения и только затем переходят к приему худших. На хорошем травостое и большой площади пастбища овцы выбирают растения в зависимости от чувства насыщения и вкусовых качеств корма. При вольной неограниченной пастьбе проявление вкусовой избирательности растений усиливается. При регулировании вольной пастьбы вкусовая избирательность проявляется слабее, а в случаях порционной пастьбы овцы поедают корм почти без разбора. На привязи животные вначале пасутся ближе к центру круга, затем переходят на более отдаленные участки и вновь возвращаются к центру, съедая траву почти до дернины. При плохой погоде овцы кончают пастьбу раньше, отыскивают защищенные от ветра участки пастбища или бегут в укрытия. При небольших дождях и умеренной температуре овцы продолжают невозмутимо пастись, пока из-за намокания руна они не почувствуют холода.

На пастбищах овцы способны к переходам на сравнительно большие расстояния, особенно подвижны овцы холостые, годовики, валухи, затем матки в первой половине суягности, ягнята старшего возраста и племенные бараны с молодыми ягнятами. Овцы, привыкшие смолоду преодолевать большие расстояния, оказываются подвижнее тех, которые выпасались вблизи фермы или жилья. Наибольшие расстояния овцы проходят при вольной пастьбе и на пастбищах со скудным травостоем. Наименьшие расстояния проходят овцы в пастбищных загонах, на ограниченных территориях.

Жвачка и сон стоя отмечаются только при плохой погоде и грязном участке. Время пассивного отдыха и сна приходится на ночные часы. Глубокий сон сравнительно короток.

 

4. СВИНЬИ

 

Содержание свиней в промышленных хозяйствах предполагает высокую концентрацию животных на сравнительно небольших площадях. В этих условиях особое значение имеет необходимость создания для животных приемлемого микроклимата в помещениях и особенно температурного режима. Постоянство температуры тела животного осуществляется физической и химической терморегуляцией. Химическая терморегуляция – это совокупность физиологических процессов, обеспечивающих обмен веществ и образование тепла в организме при воздействии различных температур и других факторов внешней среды. Более 80% тепла организма образуется в скелетных мышцах во время работы и сокращения мышц. Второе место по выработке тепла занимает печень. При понижении внешней температуры обмен веществ повышается и увеличивается теплопродукция. Температура среды, при которой теплорегулирующие механизмы не могут поддерживать постоянную температуру тела и теплопродукция должна возрастать, называется критической. Температура внешней среды, при которой животное не испытывает ни тепла, ни холода (не дрожит и не потеет), называется термонейтральной зоной (зона температурного комфорта). Физическая терморегуляция обеспечивает теплоотдачу радиацией и конвекцией, испарением через кожу и дыхательные пути, с калом и мочой.

Регуляция температуры тела осуществляется с участием центра терморегуляции, расположенного в гипоталамусе, терморецепторов кожи, температуры крови, омывающей гипоталамус. По поводу температурного режима в свинарниках исследователями получены очень разноречивые результаты. В качестве средних нейтральных температур рекомендуется 15-180 С при относительной влажности воздуха 60-80%, для откормочных свиней - максимум 85%. На фоне низкой относительной влажности воздуха свиньи не ощущают холода даже на нижней границе средних нейтральных температур, высокая же влажность усиливает выделение тепла животными, и они начинают мерзнуть. Высокая влажность воздуха отрицательно сказывается на животных и при высоких температурах. Крайне сложно обеспечить оптимальную температуру в родильных отделениях свинарников-маточников, где располагаются и свиноматки, и поросята, для которых температурный режим должен быть разным.

Считают, что температура среды для маток должна находиться в пределах 16-210 С, а для новорожденных поросят – 260 С. Зимой оптимальная температура в свинарнике должна составлять 11-160 С, чтобы поросята оставались в гнездах. При использовании инфракрасных обогревателей температура в помещении должна быть на 40 С ниже. Повышение температуры в родильном отделении зимой выше 16-180 С нежелательно.

У новорожденных поросят еще недостаточно развиты механизмы теплорегуляции, обеспечивающие постоянство температуры тела независимо от температуры внешней среды. Считают, что способность к теплорегуляции у них начинает развиваться на седьмой день жизни и полностью формируется в возрасте 21 дня, а по мнению других авторов, к 2 месяцам. Поэтому в первые дни, и особенно в первые часы после рождения, температура тела поросят в определенной мере зависит от температуры окружающей среды. При этом необходимо предохранять поросят от сильного движения воздуха и его повышенной влажности в помещении, т.к. влажный движущийся воздух значительно увеличивает тепловыделение с поверхности кожи животных. В этих условиях поросята лежат, тесно прижавшись друг к другу, или даже ложатся друг на друга, уменьшая таким образом выделение тепла с поверхности тела. Если в свинарнике температура воздуха от +8 до +250С, то температура тела поросят в первые часы после рождения снижается соответственно на 6,3-1,40С. Наибольшее снижение температуры тела отмечается в первые 20 минут жизни, когда с поверхности кожи испаряется околоплодная жидкость. Свиноматки менее чувствительны к низким температурам, поэтому только в зоне размещения поросят следует поддерживать более высокую температуру окружающей среды. При обогреве этой зоны отдыха инфракрасным обогревателем здоровые поросята были в состоянии полного комфорта (удовлетворенности) уже при температуре свыше 180 С. 100% комфорт поросят отмечался при температуре свыше 220 С. Практически комфортными можно считать температуры, при которых спокойно лежит не менее 75% поросят.

После 10 дней жизни температуру в зоне отдыха можно снижать до видимого комфорта поросят, когда они лежат спокойно, не скучиваются и не забираются друг на друга. Обогревание логова благоприятно сказывается на физиологическом комфорте поросят и достоверно влияет на величину прироста массы до 21-дневного возраста. При этом наилучшие результаты наблюдаются при кондукционном обогреве (обогрев пола).

Доказано положительное влияние на поросят коллективной теплорегуляции. При температуре воздуха в помещении около 100 С температура тела поросят, тесно прижавшихся друг к другу, повышается примерно на 20 С. Пигментация кожи свиней на температуру поверхности тела, теплопродукцию и теплоотдачу практически не оказывает влияния.

 

Date: 2015-06-07; view: 430; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.007 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию