Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Прием корма и воды





 

Прежде чем приступить к приему корма, животное должно ощутить чувство голода, которое возникает вследствие возбуждения пищевого центра, расположенного в гипоталамусе, где обнаружены «центр голода» и «центр насыщения». Возбудимость пищевого центра поддерживается гуморальными раздражителями (изменением химического состава крови, содержанием в ней глюкозы, свободных жирных кислот, аминокислот, гормонов и др.).

Жажда – это совокупность ощущений, вызываемых потребностью животного в воде. Причиной ее возникновения является уменьшение водных ресурсов организма.

На пастбище или при свободном доступе к корму время его потребления зависит от индивидуальных особенностей животных, в то время как в условиях привязного, но нормированного кормления время поедания корма зависит от распорядка дня на ферме и количества корма. Скорость поедания корма зависит, прежде всего, от его вида, вкуса, качества, объема дачи, степени насыщения животного.

Продолжительность времени приема корма во многом определяется его количеством. При нелимитированном приеме корове требуется времени больше, чем при лимитированном. Исследованиями было установлено, что при содержании коров на привязи в условиях практически неограниченного времени кормления животные затрачивали на прием корма 275-336 минут, при беспривязном содержании –288-318 минут. Чаще всего коровы едят до полудня и после него. Каждая корова ежедневно подходит в среднем 5-6 раз к силосу и 3-5 раз к сену. При ограниченном времени кормления коровы съедают весь свой рацион за 3-4 часа.

Преимущественная часть времени, затрачиваемая коровами на прием корма, приходится на дневные часы. Ночью прием корма ограничен до минимума.

Потребление питьевой воды коровами зависит от их физиологического состояния, возраста, массы тела, величины удоя, состава корма, метеорологических условий и т.д. Молочные коровы наиболее интенсивно пьют воду в первые часы кормления и после доения. Летом животные пьют воду в течение всего дня, ночью – в исключительных случаях. Летом – до 10 раз, зимой - до 4-7 раз в сутки. Общее время приема воды - 5-7 минут в сутки.

 

Date: 2015-06-07; view: 440; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.007 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию