Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Социальное ранжирование





 

В стадах существует распределение членов стада по рангам, т.е. имеется определенная иерархия между особями. Ведущих животных признают все остальные члены стада, что выражается в соблюдении определенной дистанции между особями. Животные, занимающие высшую ступень социальной иерархии, позволяют животным низшего ранга приблизиться к себе лишь на определенное расстояние. Недостаток жизненного пространства служит важнейшей причиной беспокойства коров в группе, поэтому на фермах с ограниченной территорией животные более низкого ранга испытывают страх, подвержены стрессу во время кормления, поения или на пути к местам кормления. Отсутствием необходимых дистанций между животными разного ранга можно объяснить и неблагоприятное влияние на удои доильной установки «елочка», где коровы находятся вплотную друг к другу, что вызывает раздражение у животных высшего ранга, а у подчиненных индивидуумов страх. Есть особи, угнетаемые всеми остальными членами стада. На пастбище эти отношения проявляются не столь ярко, т.к. тут легче избежать встречи с агрессивными животными, и совершенно по-другому обстоит дело при беспривязном содержании, когда ограниченная территория не всегда позволяет уклониться от встречи со старшим по рангу.

В условиях группового содержания, идущего на смену традиционному, стойловому с индивидуальным уходом, создается новый суточный ритм и новые условия жизни животных. Игнорирование этих новых явлений неизбежно ведет к снижению продуктивности. Чтобы не допустить этого, необходимо знать специфику и интенсивность воздействия новых факторов, ограничивать до минимума их отрицательное влияние на животных. В коровниках с беспривязным содержанием существует много предпосылок к взаимным конфликтам между животными. Большая плотность размещения животных служит причиной того, что они, проходя на отдых, выгул, к кормушке, по многу раз в день встречаются друг с другом. При этом одни животные должны уступать дорогу другим в соответствии со своим ранговым положением в стаде, иначе произойдет драка. Животные высшего социального ранга пользуются определенными привилегиями в стаде. Они могут поедать предпочитаемый ими корм, улечься на лучших местах. Создание социального порядка в стаде устанавливается в процессе жизненного общения, борьбы особей с дальнейшим закреплением этого порядка в памяти. Победитель этой борьбы относительно длительное время занимает высшую ступень иерархической лестницы. И чтобы животное низшего ранга уступило дорогу или место, достаточно только угрожающего жеста со стороны животного высшего ранга. Если этого жеста недостаточно, возникает конфликт. Одной из форм двигательной социальной реакции является угроза, проявлением чего служит преследование противника, настигнув которого, преследователь пускает в ход рога. При слабом проявлении вражды животное лишь мотает головой в сторону противника. Уклонение от стычки с животным служит доказательством своего подчинения. Исключительно редко случается, чтобы животное низшего ранга ударило или оттолкнуло от корма животное, находящееся на более высокой ступени социального порядка. Если же животное низшего ранга принимает бой и выходит победителем, то роли меняются и победитель становится на более высокую социальную ступень. Драки в малых стадах единичны. Чем чаще драки - тем меньше социальной стабильности в стаде. При ожесточенных схватках тревога наблюдается у большинства членов стада.

Отмечались случаи, когда в стаде скота с неудаленными рогами некоторые высокоранговые особи своим поведением подавляют других животных, наносят им травмы и создают беспокойную обстановку во всем стаде. Менее агрессивных животных они отгоняют от кормушек, в результате чего эти низкоранговые животные снижают продуктивность, т.к. им приходится меньше времени для приема корма. Распределение особей по рангам почти исчезает, если животным удаляют рога. При введении в стадо новых животных происходит и новое ранговое перераспределение. В крупных стадах ранговое поведение животных более отрицательно сказывается на их продуктивности, чем при содержании в малых группах. С позиций этологии наиболее приемлемая концентрация крупного рогатого скота в стаде в пределах 30-50 голов. Но при этом важно учитывать и ряд других производственных факторов (величину травостоя, число имеющихся кормомест на площадке, уровень механизации производственных процессов и т.д.). У крупного рогатого скота отчетливо прослеживается суточная и сезонная цикличность жизненных проявлений. Изучена суточная и сезонная периодичность в поведении коров в условиях беспривязного и привязного содержания. Так отмечено, что при привязном содержании в период с 7 до 16 часов животные лежат, тогда как при беспривязном содержании лежали лишь некоторые животные, хотя и у них очень четко отмечались периоды максимального покоя утром, после полудня и вечером. Аналогичные результаты наблюдались и в отношении времени распределения жвачки. Время отдыха в разные сезоны года (лето, зима) значительно варьируется. Таким образом, большинству животных присуща склонность жить изо дня в день в соответствии со сложившимся суточным ритмом, и они выполняют разные функции в одно и то же время. И это очень важно для поддержания их здоровья и продуктивности. Поэтому эти этологические данные необходимо учитывать, т.к. они позволяют объективно решать вопросы технологии содержания животных в соответствии с их естественными потребностями.

Существует мнение, что коров лучше переводить на беспривязное содержание после первого отела, особенно в тех случаях, если они содержались без привязи во время выращивания. Такие животные уже привыкли к совместному режиму, и их перевод после отела не вызывает столь отрицательного психического напряжения, связанного с необходимостью борьбы за установление рангового положения с новыми членами сообщества. Сильно затруднен перевод в беспривязные помещения тех взрослых коров, которые раньше содержались на привязи. При этом оказываются наиболее чувствительными спокойные и высокопродуктивные коровы, нуждающиеся в большом количестве корма и в покое для его переваривания.

Однако животные разных пород неодинаково реагируют на их перевод в беспривязные помещения. Коровы черно-пестрой породы менее чувствительны к этому переводу. Они более дисциплинированны, быстрее привыкают к новым порядкам, удивительно быстро запоминают соседних животных по доильным станкам и местам выгулов.

Разные даты запуска и отела требуют постепенного перевода животных в другие группы, т.к. многие из коров тяжело это переносят. Они беспокойно ведут себя, мычат, отказываются от корма. В первые дни после поступления новых коров в группу значительно увеличивается число взаимных конфликтов. В день перевода конфликтуют между собой главным образом новые животные.

После перевода новой коровы в группу в условиях беспривязного содержания в поведении вновь поступивших особей по отношению к другим членам группы выделяют три периода. Первый период характеризуется налаживанием социальных контактов, длящихся 5-10 минут, когда животные обнюхивают друг друга. Затем наступает фаза повышенной активности с борьбой за социальный ранг, продолжающаяся 1-2 часа. После нее наступает фаза покоя, однако новые члены группы в это время проявляют повышенную боязливость и стремятся изолироваться от других животных. Окончательно прочное социальное равновесие в группе устанавливается на 2-3-ий день.

Различные перемещения животных в другие группы отрицательно сказываются и на их молочной продуктивности. У коров черно-пестрой породы в первый день после перемещения из родильного отделения в боксовый коровник отмечено снижение продуктивности в среднем на 11,24%. Разные коровы на такие перемены реагировали неодинаково. У одной коровы удой снизился даже на 46,8%. На величину удоя влияли и сроки перемещения после отела. У коров, переведенных через 4 недели после отела, в первый день удой снизился на 10,5%, а у переведенных спустя 2 недели – на 17,6%. И это снижение удоя бывает более выраженным у первотелок, чем у коров на второй и третьей лактации. Если же животных при кормлении фиксировать, то снижение продуктивности при беспривязном содержании происходит главным образом у переведенных животных. На остальных, уже привыкших к такому содержанию животных, поступление новой единичной особи не оказывает столь угнетающего влияния, но если сразу вводится несколько животных, то снижение удоя будет наблюдаться и у многих других животных группы. Более 50% всех взаимных конфликтов между коровами приходится на время кормления, и источником беспокойства служат в основном вновь поступившие животные. Более сильные и высшие по рангу коровы сразу обеспечивают себе место у кормушки. Коровы высшего ранга отгоняют от кормушки коров низшего ранга. Долгое вынужденное ожидание возможности подойти к корму, нетерпение и злость при виде того, как другие животные поедают корм неблагоприятно сказывается на молочной продуктивности более слабых коров. Конфликты при кормлении часто вызывают цепную реакцию: корова высшего ранга оттесняет соседнюю, та ищет новое место, оттесняя следующих животных, и таким образом взбудораживается вся группа. Это особенно четко обозначается при недостатке корма и малом фронте кормомест. Чрезмерно агрессивные коровы иногда отгоняют от кормушки всех остальных без какой-либо очевидной причины. Доминирующие коровы отгоняют от кормушки не самую слабую корову, а чаще ту, которая стоит по соседству. Примечательно то, что коровы самого низкого ранга во время кормления охотно держатся поблизости от особей самого высокого ранга, вероятно, для защиты от нападения коров, занимающих по рангу промежуточное положение. Поэтому все вынужденные перемещения животных следует приурочить ко времени после кормления, тогда новая особь не вызовет сильного беспокойства в группе.

Социальный физический контакт и взаимное ранжирование проявляются в лизании животных друг друга. Отношения особей тем теснее, чем они ближе по своему ранговому положению. Животные очень низкого ранга не осмеливаются вплотную подходить и облизывать животных высшего ранга. Если же этот контакт случается, то инициатором облизывания является животное низкого ранга. Между особями самого высокого и самого низкого ранга социальные отношения более или менее постоянны.

Таким образом, в установлении социального ранжирования, вероятно, играют роль некоторые физические особенности: масса, возраст, высота в холке, жизненный опыт. Не исключено, что решающим фактором является физическая сила. У крупного рогатого скота важным аргументом для завоевания высшего ранга могут быть длина и острота рогов. Имеются наблюдения, что из 49 коров немецкого пестрого скота у большинства животных были удалены рога, у семи были оба рога, и у шести – один рог. Все коровы с обоими рогами доминировали, в том числе и над однорогими. Коровы с одним рогом доминировали над безрогими.

Социальная структура существует и в стадах комолого или лишенного рогов скота. Но такие животные более уживчивы и во время отдыха ложатся друг к другу ближе, чем рогатые. В стаде, состоящем из животных разных пород, обычно доминируют животные одной породы над животными других пород. Во главе каждого стада чаще всего стоит корова, доминирующая над другими его членами; однако бывают и исключения. Так, в стаде из 41 телки пять животных имели исключительное положение в социальной структуре группы – их взаимная вражда постоянно вызывала беспокойство в стаде. Принято считать, что стадо ведут животные наивысшего ранга, но у крупного рогатого скота это не всегда так. При перемене места на пастбище, переходе в доильный зал стадо ведут животные высокого ранга или они находятся в группе, идущей во главе стада. Животные низшего социального ранга идут впереди лишь тогда, когда стадо подгоняют люди. В этой связи среди животных различают лидеров высокого социального ранга и вожаков. Лидеры – это те животные, которые при обычных дневных перемещениях стада, например, из скотного двора на пастбище, водопой, в доильный зал оказываются во главе стада просто в силу того, что они более подвижны. Другие животные наивысшего ранга держатся в первой трети или в середине стада. Вожак у крупного рогатого скота – это, как правило, животное, имеющее в стаде наивысший ранг. Поэтому это всегда одна и та же особь. Она всегда направляет и ведет стадо в затруднительных ситуациях, например: при переходе через узкий мост, при первом вступлении в загон.

Бык в стаде обычно имеет наивысший ранг. Однако молодые быки иногда испытывают страх перед взрослыми атакующими коровами и временно не оправдывают их ожиданий в половом поведении. Так одна сильная корова старшего возраста, находившаяся в охоте, долго не подпускала к себе быка, но, в конце концов, позволила ему сделать садку, после чего она вновь вступила в драку с этим быком. Быки старшего возраста всегда занимают в стаде наивысшее социальное положение, но нередки случаи, когда и молодые быки доминируют над всеми коровами.

Серьезные трудности в условиях группового содержания вызывает период охоты у коров, приводящий к беспокойству других животных. Уже в начале охоты корова беспокойна, приближается к другим животным и путем облизывания пытается установить с ними контакт, и сделать на них ложную садку. Если охота у коровы проходит спокойно, на нее очень часто пытаются делать садку другие животные. Коровы в охоте игнорируют социальную иерархию и могут приближаться к коровам высшего ранга. Если в стаде есть бык, коровы в охоте предпочтительнее завязывают контакты с ним.

 

Date: 2015-06-07; view: 656; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию