Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Получение спектральной характеристики фотоэлемента. Определение красной границы фотоэффекта и работы выхода электронов





1. Придвинуть штатив с фотоэлементом вплотную к выходной щели монохроматора.

2. При включенном источнике света 6 замкнуть ключи и . Регистрировать по микроамперметру 9 силу фототока. Установить с помощью потенциометра П значение напряжения на фотоэлементе, соответствующее току насыщения.

3. Установить значение шкалы барабана монохроматора, равное 2900 дел.

4. Вращая барабан в сторону уменьшения значений шкалы, фиксировать значения фототока через каждые ~ 240 делений отсчетного барабана; данные занести в таблицу 2.

Таблица 2.

Отсчет по барабану, град. Фототок, мкА. Длина волны, нм
       
       
       
       
       
       
       
       
       

 

5. Пользуясь градуировочным графиком, построенным в первом упражнении, определить длины волн, соответствующие значениям шкалы барабана из п.4. Данные занести в табл.2.

6. Построить спектральную характеристику фотоэлемента - зависимость величины фототока I от длины волны света λ, падающего на фотоэлемент.

7. Определить по графику «красную границу» фотоэффекта () следующим образом: К правой ветви кривой проведите касательную с максимальной крутизной. Точка пересечения касательной с осью абсцисс будет давать величину .

8. Рассчитать работу выхода электрона из материала катода по формуле (где с - скорость света в вакууме). По справочным материалам определить, из какого вещества сделан фотоэлемент.

 

Упражнение №3

 

Date: 2015-05-04; view: 848; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию