Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Смесительные устройства





7.2.1 Смесительные устройства должны включать устройства ввода реагентов, обеспечивающие быстрое равномерное распределение реагентов в трубопроводе или канале подачи воды на сооружения водоподготовки, и смесители, обеспечивающие последующее интенсивное смешение реагентов с обрабатываемой водой.

7.2.2 Смесительные устройства должны обеспечивать последовательный, с необходимым разрывом времени ввод реагентов согласно 7.1.3 – 7.1.5, А.2 (см. приложение А) с учетом длительности пребывания воды в трубопроводах или каналах между устройствами ввода реагентов.

7.2.3 Устройства ввода реагентов следует выполнять в виде дырчатых трубчатых распределителей или вставок в трубопровод, создающих местные сопротивления. Распределители реагентов должны быть доступны для прочистки и промывки без прекращения процесса обработки воды. Потери напора в трубопроводе при установке трубчатого распределителя следует принимать от 0,1 до 0,2 м, при установке вставки — от 0,2 до 0,3 м.

7.2.4 Смешение реагентов с водой должно предусматриваться в смесителях гидравлического (вихревых) или механического типа (мешалках — пропеллерных, турбинных, лопастных).

При обосновании, допускается применение других типов смесителей.

7.2.5 Количество смесителей (секций) следует принимать не менее двух с возможностью отключения их в периоды интенсивного хлопьеобразования.

Не следует предусматривать резервные смесители (секции), но необходимо предусматривать обводной трубопровод в обход смесителей с размещением в нем резервных устройств ввода реагентов согласно 7.2.3.

7.2.6 Вихревые смесители следует принимать в виде конического или пирамидального вертикального диффузора:

— с углом между наклонными стенками от 30° до 45°;

— с высотой верхней части с вертикальными стенками от 1,0 до 1,5 м;

— при скорости входа воды в смеситель от 1,2 до 1,5 м/с;

— при скорости восходящего движения воды под водосборным устройством от 30 до 40 мм/с;

— при скорости движения воды в конце водосборного лотка 0,6 м/с;

— при продолжительности пребывания воды в смесителе от 1,5 до 2 мин.

7.2.7 Смесители механического типа следует принимать круглыми или квадратными в плане,
с отношением высоты к ширине (диаметру) 2:1, с плоским или коническим (пирамидальным) днищем. Вместимость смесителей механического типа следует рассчитывать исходя из времени пребывания воды в них от 0,5 до 3 мин.

Смешивание воды с реагентами должно осуществляться турбинными, пропеллерными или лопаст­ными мешалками со скоростью вращения, не превышающей 80 мин–1, — для турбинных мешалок
с максимальной линейной скоростью на конце лопасти до 5 м/с, и до 1750 мин–1 — для пропеллерных. Привод мешалки следует размещать на площадке на высоте около 1 м выше верха камеры.

При проектировании механических смесителей следует предусматривать возможность регулирования параметров смешивания в зависимости от качества воды и ее расхода.

7.2.8 Смесители должны оборудоваться переливными и спускными трубами. Следует предусматривать возможность сокращения времени пребывания воды в смесителях в периоды интенсивного хлопьеобразования.

7.2.9 Скорость движения воды в трубопроводах или каналах от смесителей к камерам хлопье­образования и осветлителям со взвешенным осадком следует принимать уменьшающейся от 1 до 0,6 м/с. При этом время пребывания воды в них должно быть не более 1,5 мин.

Date: 2015-06-07; view: 765; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.007 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию