Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Общие требования. 4.1 Качество воды, подаваемой на питьевые нужды, должно соответствовать требованиям [3]





4.1 Качество воды, подаваемой на питьевые нужды, должно соответствовать требованиям [3].

При подготовке, транспортировании и хранении воды, используемой на хозяйственно-питьевые нужды, следует применять методы, материалы, реагенты, внутренние антикоррозионные покрытия, а также фильтрующие загрузки из числа разрешенных Министерством здравоохранения Республики Беларусь.

Метод обработки воды, состав и расчетные параметры сооружений водоподготовки, расчетные дозы реагентов следует устанавливать в зависимости от:

— качества воды в источнике водоснабжения;

— производительности станции;

— местных условий;

— результатов технологических исследований, выполненных специализированной организацией непосредственно у источника водоснабжения, а также с учетом опыта эксплуатации сооружений, работающих в аналогичных условиях.

4.2 Строительство станции водоподготовки должно осуществляться по проекту, состав которого определяется в соответствии с требованиями СНБ 1.03.02.

4.3 При производительности станций водоподготовки более 5000 м3/сут необходимо предусматривать повторное использование промывных вод фильтров.

При обосновании, допускается сброс промывных вод в водотоки или водоемы, при соблюдении требований [4], или в канализационную сеть.

4.4 Сооружения водоподготовки должны быть оборудованы устройствами для отбора проб для анализа воды до и после каждого сооружения.

4.5 При проектировании станций водоподготовки, выборе оборудования, арматуры и трубопроводов, строительных конструкций и материалов, электрооборудования и систем управления следует учитывать требования ТКП 45-4.01-30, ТКП 45-4.01-32, СНБ 4.01.01.

4.6 Полный расход воды, поступающей на станцию, следует определять с учетом расхода воды на собственные нужды станции.

Ориентировочно среднесуточные (за год) расходы исходной воды на собственные нужды станций осветления, обезжелезивания и др. следует принимать: при повторном использовании промывных вод — в размере от 3 % до 4 % количества воды, подаваемой потребителям; без повторного использования — от 10 % до 14 %; для станций умягчения — от 20 % до 30 %.

Расходы воды на собственные нужды станций следует уточнять расчетами.

4.7 Станции водоподготовки должны рассчитываться на равномерную работу в течение суток максимального водопотребления. При этом должна предусматриваться возможность отключения отдельных сооружений для профилактического осмотра, чистки, текущего и капитального ремонтов. Для станций производительностью до 5000 м3/сут допускается предусматривать работу в течение части суток.

4.8 Коммуникации станций водоподготовки следует рассчитывать на возможность пропуска расхода воды на 20 %–30 % больше расчетного.

Date: 2015-06-07; view: 819; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.005 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию