Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Прочие виды свай





К прочим видам свай, имеющих специальное применение и изготовляемых по индивидуальным проектам, относятся сваи без острия, прямоугольные, булавовидные, керамзито-бетонные, деревянные.

У свай без острия нижний конец армируется так же, как и верхний. За счет исключения острия несколько снижается трудоемкость изготовления свай, но уменьшение на 1-2% расхода бетона перекрывается перерасходом цемента вследствие повышения марки бетона с М200-М250 до М300 и увеличением расхода арматуры на 1-5%. Кроме того, энергоемкость погружения свай без острия примерно на 30% выше, чем свай с острием. Такие сваи длиной 3-12 м, сечением 30Х30 см могут применяться в пылеватых и мелких рыхлых и средней плотности песках, а также в глинистых грунтах от текучей до тугопластичной консистенции. Сваи квадратного сечения без острия изготовляются по проекту НИИПромстроя СССР (ТУ 65.185-82 Минпромстрой).

Прямоугольные сваи применяются в сооружениях, воспринимающих большие горизонтальные нагрузки, в том числе в причальных, набережных, подпорных стенах, ограждающих конструкциях. Рабочая документация на прямоугольные сваи сечением 25Х35 см, длиной до 12 м разработана Мосинжпроектом (альбом 44/62, инв.№374б, ТУ 400-1-58-80).

Булавовидные сваи длиной 6-12 м, сечением 30Х30 см с уширением нижнего конца до 52Х52 см, разработанные трестом Оргтехстрой Минстроя ЛатвССР, предназначены для увеличения несущей способности пяты сваи и могут применяться в рыхлых песчаных и мягкопластичных глинистых грунтах. Рабочая документация на булавовидные сваи разработана трестом Оргтехстрой Минстроя ЛатвССР (ТУ 21.0151-81 ЛатвССР).

В ряде районов страны нашли применение керамзитобетонные сваи, в которых в качестве крупного заполнителя применен керамзит, что позволяет на 20-30% облегчить вес свай и тем самым уменьшить их продольное армирование и применить более легкие молоты для погружения свай.

В районах, где древесина является местным строительным материалом, на площадках, сложенных слабыми грунтами, а также тугопластичными глинистыми грунтами и песками средней плотности, при высоком уровне грунтовых вод целесообразно применение деревянных свай. Применять эти сваи допускается для капитальных зданий и сооружений при условии постоянного положения голов свай ниже наинисшего горизонта подземной воды не менее чем на 0,5 м и для временных зданий и сооружений не зависимо от уровня подземной воды и при сооружении высоких ростверков в водоемах, где отсутствуют древоточцы.

Деревянные сваи изготовляются из лесоматериалов хвойных пород (сосны, лиственницы, пихты, ели) и могут быть цельными и составными одноствольными диаметрам 18-40 см; цельными и составными пакетными, состоящими из двух-четырех стволов, диаметром 32-80 см; одноствольными с уширенной пятой. Наибольшая длина цельных деревянных свай 8,5 м, составных – 25 м.

Date: 2015-06-07; view: 846; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию