Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Определение площади сечений арматуры плитной части





Площадь сечений рабочей арматуры Аs в обоих направлениях определяется из расчета на изгиб консольного выступа плитной части фундамента в сечениях на грани колонны (подколонника) и по граням ступеней от действия давления грунта.

Площадь сечения арматуры на всю ширину фундамента определяется по формуле

As = Mi/(0,9hiRs), (40)

где Мi – изгибающий момент в рассматриваемом сечении консольного выступа (по граням колонны или по граням ступеней); hi - рабочая высота рассматриваемого сечения от верха ступени до центра арматуры; Rs - расчетное сопротивление арматуры.

Изгибающие моменты Мi в расчетных сечениях определяются по давлению грунта р, вычисленному от расчетных значений нормальной силы N, приложенной по обрезу фундамента, и изгибающего момента М на уровне подошвы, действующего в плоскости определяемого момента Мi.

 

 

Рис.9. К определению сечения арматуры

 

Изгибающий момент Мi в сечении i, определяемый в направлении l (большего размера подошвы),

Мхi = (41)

и в направлении b (меньшего размера подошвы)

Мyi = (42)

где сi – длина консоли от края фундамента до расчетного сечения (рис.9); рmax – максимальное краевое давление на грунт, определяемое по формуле (15); рi – давление на грунт в расчетном сечении:

рi = N/A + k`i M/W; (43)

k`i = 1 – 2ci/l. (44)

 

3.4. Расчет плитной части на «обратный» момент

При неполном касании подошвой фундамента грунта необходимо проверять прочность плитной части на изгиб в обратном направлении в сечениях (по граням ступеней), расположенных в пределах участка отрыва подошвы от действия веса грунта на уступах фундамента и от нагрузок на полу над фундаментом, которые вызывают так называемый обратный момент.

Обратный момент должен быть воспринят бетонным сечением плитной части (без постановки горизонтальной арматуры в растянутом сечении). Предельное значение обратного момента Мir должно удовлетворять условию

Mir ≤ RbtWi, (45)

где Мir – изгибающий обратный момент в рассматриваемом i -м сечении консольного выступа (по грани колонны или по граням ступеней); Wi – момент сопротивления для растянутой грани i -го бетонного сечения.

 

Рис.10. К определению обратного момента

 

 

Изгибающий обратный момент Мir определяется как сумма изгибающих моментов в рассматриваемом сечении от действия нагрузки на поверхности и веса фундамента с лежащим выше грунтом (рис.10):

Мir = (q + qf)bc2i/ 2, (46)

где q – нагрузка на пол, кН/м2;

qf = γ d; (47)

здесь γ - усредненный удельный вес грунта и фундамента, кН/м3; d – глубина заложения фундамента.

Момент сопротивления бетонных сечений определяется по формуле

Wi = bh2i /3,5, (48)

где hi – высота сечения.

Date: 2015-06-07; view: 1250; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию