Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Методические указания. Сооружение магистральных трубопроводов ведется по разрабаты­ваемым проектам: 1) организации строительства и 2) производства работ





Сооружение магистральных трубопроводов ведется по разрабаты­ваемым проектам: 1) организации строительства и 2) производства работ.

Проект организации строительства является основной частью проектного задания на сооружение маги­стральных трубопроводов. Он разрабатывается ведущей проектной организацией с учетом перспективных планов развития сети маги­стральных трубопроводов.

Проект организации строительства содержит данные о необхо­димом количестве материалов, изделий, оборудования для сооруже­ния трубопроводов, на основании которых составляется заявка на материально-техническое снабжение.

Проект производства работ составляется по рабочим чертежам на строительство отдельных участков и сооружений магистральных трубопроводов и разрабатывается генеральными под­рядными и субподрядными строительными и монтажными организа­циями. В нем учитываются решения, принятые в проекте организа­ции строительства, а также план организационно - технических меро­приятий строительно-монтажной организации. Проект производства работ служит руководством при сооружении объектов магистраль­ных трубопроводов или их комплексов.

В проектах организации строительства и производства работ предусматриваются определенные сроки, не превышающие устано­вленных норм продолжительности сооружения трубопровода, а также перспективные плановые задания по снижению трудоемкости и стоимости, по увеличению уровня механизации работ.

При разработке проектных материалов необходимо использовать типовые проекты производственных предприятий, механизированных установок, временных сооружении, приспособлений, типовые проекты и типовые технологические схемы производства и комплекс­ной механизации линейных, строительных и монтажных работ на площадках и переходах через естественные и искусственные препят­ствия (реки, железные дороги и др.), а также типовые технологиче­ские карты.

Продолжительность строительства производственных и линей­ных сооружений трубопроводного транспорта (магистральных неф­тепроводов, нефтепродуктопроводов и газопроводов) устанавливается нормами Госстроя (СНиП). Общая продолжительность строитель­ства магистральных трубопроводов со всеми зданиями и сооруже­ниями, включая насосные и компрессорные станции, определяется по наибольшей норме, установленной для станции или линейной части.

Количество компрессорных станций магистрального газопро­вода или насосных станций нефтепровода или продуктопровода входящих в пусковой комплекс, устанавливается планом или проек­том.

При необходимости сооружения трубопровода большой протяженностью сразу по всей длине трассу трубопровода необходимо разбить на участки длиной не более 500 км каждый, строитель­ство которых поручается отдельным управлениям. В этом случае норма продолжительности строительства линейной части каждого отдельного участка должна быть определена, так же как для трубо­провода, протяженностью до 500 км, с добавлением двух месяцев. для проведения испытаний и сдачи в эксплуатацию трубопровода сразу по всей длине.

Проект организации строительства со­держит:

сводный календарный план строительства с выделением комплек­сов и основных объектов магистрального трубопровода (головные сооружения, компрессорные или насосные станции, аварийно-ре­монтные пункты - АРП, крупные переходы);

календарный план работ, выполняемых в подготовительный период;

сводные объемы основных строительных, монтажных и специаль­ных работ с распределением по комплексам строительства (линей­ные работы, промплощадки, крупные переходы);

сводные объемы строительных и монтажных работ, выполняемых в подготовительный период;

сводную потребность в строительных конструкциях, деталях, полуфабрикатах и основных материалах; стройгенплан трубопровода;

типовые схемы генеральных планов компрессорных (насосных) станций, аварийно-ремонтных пунктов, передвижных жилых посел­ков и других объектов;

схемы развозки и расчет средней дальности доставки труб и изо­ляционных материалов.

К проекту организации строительства прикладывается поясни­тельная записка, в которой содержится расчет количества свароч­ных баз, линейных строительных и монтажных колонн и специализи­рованных бригад, рекомендация о направлении движения колонны. В записке приводятся также схема производства линейных работ, расчет необходимого количества механизмов и машин. Кроме того, указывается, в каких условиях должно вестись строительство ли­нейной части и переходов; даются рекомендации о методах строи­тельства переходов.

В пояснительной записке характеризуется организация работ на промышленных площадках, а также указывается потребность строительства в электроэнергии, воде, паре, газе и способы снабже­ния ими и потребность в рабочих кадрах, определяемая по годам строительства. Указывается, как будут обеспечены рабочие и служа­щие жильем и культурно-бытовым обслуживанием. Все решения в пояснительной записке сопровождаются технико-экономическими показателями.

В проект производства работ входят:

линейный график работ по участку со спрямленной трассой, устанавливающей последовательность и сроки выполнения всех ли­нейных строительно-монтажных работ;

график поступления на строительство труб, изоляционных и дру­гих строительных материалов, полуфабрикатов, изделий, задвижек; график потребности в линейных рабочих по профессиям; график работы сварочных баз, линейных колонн и специализиро­ванных бригад;

стройгенплан многониточных переходов;

технологические карты на работы по сооружению трубопроводов в сложных условиях (горная местность, заболоченные участки, вечная мерзлота) и на работы, выполняемые новыми методами, не полу­чившими еще широкого распространения;

рабочие чертежи временных зданий и сооружений, а также раз­личных устройств и приспособлений.

В пояснительной записке к проекту указывается продолжитель­ность строительства, уровень механизации основных строительно-монтажных работ, трудоемкость в человеко-днях на 1 км трубопро­вода или на 1 м длины перехода, средняя выработка на одного работающего и одного рабочего линейной колонны в физических показателях и в денежном выражении.

Директивный график сооружения линейной части трубопровода, являющийся одним из основных разделов проекта производства работ, предусматривает плановое (директивное) вы­полнение отдельных видов работ. По горизонтальной оси графика откладывается километраж (протяженность) трассы, по вертикаль­ной - время в пределах срока строительства (месяцы, декады). В ре­зультате построения графика на сетке координат располагается ряд наклонных линий, уклон которых характеризует темпы работ по их видам, так что котангенс угла, образованного каждой из наклонных линий и горизонталью, выражает скорость работ данного вида. Темп, с которым осуществляется опуск трубопровода, харак­теризует скорость строительных работ (шаг колонны). Обычно ме­сячный шаг колонны составляет около 20км. На рис. 1. 5 показан примерный календарный линейный график работ на трассе трубо­провода, строящегося пятью линейными колоннами.

Основным документом, составляемым ведущей проектной орга­низацией, является строительный генеральный план (стройгенплан) трассы трубопровода. Он необходим для комплексного решения вопросов, связанных с организацией строительства, например, вы­бора места расположения площадочных объектов, баз и других со­оружений. Стройгенплан представляет собой карту местности в виде схемы, ориентированной так, чтобы начальный и конечный пункты трассы располагались приблизительно на одной горизонтали.

 

Вопросы для самоконтроля

1. Объём, состав, порядок разработки и утверждения проектно-сметной до­кументации.

2. Стадийность проектирования.

3. Схемы и чертежи проекта.

4. Согласо­вания.

5. Технологические карты на виды работ.

6. Проект производства работ.

7. Гра­фик производства работ.

8. Стройгенплан.

 

Раздел 2 СООРУЖЕНИЕ ЛИНЕЙНОЙ ЧАСТИ МАГИСТРАЛЬ­НЫХ

ГАЗОНЕФТЕПРОВОДОВ В НОРМАЛЬНЫХ УСЛОВИЯХ

 

Date: 2015-06-07; view: 1502; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию