Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Гончие Псы





 

Созвездие видимо в широтах от +90° до -37°.

Лучшее время для наблюдения на территории России — март, апрель.

Гончие Псы (лат. Canes Venatici) — созвездие северного полушария неба. Площадь 465,2 квадратного градуса, 57 звёзд, видимых невооружённым глазом. Наилучшие условия видимости в марте — апреле. Видно на всей территории России.

Интересные объекты

Ярчайшая звезда созвездия — α Гончих Псов, имеющая собственное название «Сердце Карла» — одна из красивейших двойных звёзд.

M51 — спиральная галактика «Водоворот», видимая плашмя.

Спиральные галактики M63 «Подсолнух» и M94, пекулярная галактика M106.

M3 — шаровое звёздное скопление. Расположено около южной границы Гончих Псов и созвездия Волопаса. Звёздная величина скопления 6,3m, угловой диаметр 38′.

История

Новое созвездие. Введено Яном Гевелием в 1690 году в небесном атласе «Уранография». Гевелий изобразил созвездие в виде двух собак, которых Волопас натравливает на Большую Медведицу. Нужно заметить, что собаки в изображении созвездия Волопас встречаются и раньше. Первое известное историкам астрономии подобное изображение появилось в 1493 году у немецкого картографа Джоаннеса Стоффлера, затем — в «Звёздной карте» Апиана в 1540 году. Использовался этот образ и позднее. Но эти изображения имели другую конфигурацию, собаки были меньше и, главное, не были выделены в отдельное созвездие и оставались безымянными. Таким образом, автором созвездия Гончие Псы можно действительно считать Яна Гевелия.

 

Дева

 

Созвездие видимо в широтах от +68° до -75°.

Лучшее время для наблюдения на территории России — апрель.

Дева (лат. Virgo) — зодиакальное созвездие, лежащее между Львом и Весами. В созвездии Девы в современную эпоху расположена точка осеннего равноденствия.

Самая яркая звезда — Спика (α Девы), что на латинском значит «колос», — массивная спектральная двойная 0,98 звёздной величины. Звезда Поррима (γ Девы), что значит «богиня пророчеств», — одна из ближайших к нам двойных звезд (расстояние 32 св. года) с очень вытянутой орбитой и периодом 171 год. Блеск каждого из её компонентов 3,45 звездной величины, а вместе 2,7; максимальное расстояние между ними около 6″ было в 1929, но к 2007 оно уменьшится до 0,5″ и звезда станет видна как одиночная.

На расстоянии около 59 млн. световых лет находится скопление галактик Девы, содержащее не менее 1500 членов, среди которых эллиптические галактики М 49, М 59, М 60, М 84, М 86, М 87 (источник радиоизлучения) и М 89; спиральные галактики: пересеченная М 58, яркая М 90, повернутая к нам ребром М 85 и большая, развернутая плашмя М 61. Почти с ребра видна галактика Сомбреро (М 104), названная так из-за мощной темной пылевой линии, проходящей вдоль экваториальной плоскости. В созвездии Девы расположен ярчайший квазар 3С 273 (12-я видимая звездная величина), наиболее далекий объект, доступный любительскому телескопу (красное смещение z=0,158; расстояние 3 млрд. св. лет).

Date: 2015-06-07; view: 630; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию