Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Астеризмы. Астеризм (от греч. aster — звезда) — легко различимая группа звёзд, имеющая исторически устоявшееся самостоятельное название





Астеризм (от греч. aster — звезда) — легко различимая группа звёзд, имеющая исторически устоявшееся самостоятельное название. Астеризмом не считаются группы звёзд, включающие все значимые звезды какого-либо созвездия, например, Дельфин, Северная Корона, Волосы Вероники или Южный Крест. Однако, в первоначальном (и доныне обыденном) понимании созвездия как группы звёзд эти понятия близки и иногда синонимичны. В частности, у античных авторов семизвездие «Ковша» было синонимом созвездия Большая медведица, а Кассиопея эквивалентна астеризму «W».

В российской традиции к астеризмам принято относить и некоторые рассеянные звёздные скопления с различимыми невооружённым взглядом звёздами.

Понятие астеризм не является строго научным, оставаясь скорее данью традиции; список астеризмов официально не ведётся. С развитием любительской астрономии энтузиастами формируются каталоги астеризмов, состоящих из звёзд, наблюдаемых в непрофессиональную оптику.

Большая Медведица — третье по площади созвездие созвездий, семь ярких звёзд которого образуют известный Большой Ковш; этот астеризм известен с древности у многих народов под разными названиями: Плуг, Лось, Повозка, Семь Мудрецов и т. п. Все звезды Ковша имеют собственные арабские имена: Дубхе (α Большой Медведицы) значит «медведь»; Мерак (β) — «поясница»; Фекда (γ) — «бедро»; Мегрец (σ) — «начало хвоста»; Алиот (ε) — смысл не ясен; Мицар (ζ) — «кушак» или «набедренная повязка». Последнюю звезду в ручке Ковша называют Бенетнаш или Алькаид (η); по-арабски «аль-каид банат наш» значит «предводитель плакальщиц». Этот поэтический образ взят из арабского народного осмысления созвездия Большой Медведицы. Система обозначения звёзд греческими буквами в порядке убывания их блеска для Ковша несправедлива: в нём порядок букв просто соответствует порядку звёзд.

Другой вариант трактовки астеризма отражен в альтернативном названии Катафалк и Плакальщицы. Здесь астеризм мыслится похоронной процессией: впереди плакальщицы, возглавляемые предводителем, за ними погребальные носилки. Это дает объяснение названию звезды η Большой Медведицы «предводитель плакальщиц».

Любопытно, что 5 внутренних звёзд Ковша (кроме крайних α и η) действительно образуют в пространстве единую группу — движущееся скопление Большой Медведицы (называемое также «Сверхскопление Сириуса»), которое довольно быстро перемещается по небу; Дубхе и Бенетнаш движутся в другую сторону, поэтому форма Ковша существенно меняется примерно за 100000 лет.

Звёзды Мерак и Дубхе, образующие стенку Ковша, называют Указателями, поскольку проведённая через них прямая упирается в Полярную звезду (в созвездии Малой Медведицы). Все звезды Ковша имеют блеск 2-3 звёздной величины.

Рядом с Мицаром, который был второй среди обнаруженных в телескоп двойных звёзд (Дж. Риччоли в 1650), зоркий глаз видит звезду 4 величины Алькор (80 Большой Медведицы), что по-арабски значит «забытая», или «незначительная». Считается, что способность различить звезду Алькор с древнейших времён была признанной проверкой зоркости. Пара звёзд Мицар и Алькор часто интерпретируется как астеризм «Конь и всадник».

Своеобразный астеризм Три прыжка газели арабского происхождения состоит из трёх пар близко расположенных звезд, причём пары находятся на одной прямой и разделены равными расстояниями. Ассоциируются со следами копыт газели, двигающейся прыжками. Включает звёзды:

Алула Северная и Алула Южная (ν и ξ, первый прыжок),

Танийа Северная и Танийа Южная (λ и μ, второй прыжок),

Талита Северная и Талита Южная (ι и κ, третий прыжок).

Date: 2015-06-07; view: 611; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию