Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Настя: Что же теперь – не любить никого? Разве можно жить без любви?





Виктор Знаменский: Не стоит впадать в крайности. Вы правы: человек действительно не может жить без любви. Если не удаётся найти свою вторую половину, он заводит собаку или кошку. Даже самый чёрствый, отъявленный негодяй тоже любит – если не кого-то, то себя, деньги и так далее. (Интересно отметить, что в русском языке – в отличие, например, от английского – этот глагол («любить») применяется по отношению как к одушевлённым, так и к неодушевлённым предметам.) Я хотел сказать лишь о том, что не стоит идеализировать мирскую любовь, делать из неё смысл жизни. Впрочем, к этой теме мы ещё вернёмся чуть позже, чтобы взглянуть на неё в несколько ином ракурсе.

Семейная жизнь

 

В Ведах семейная жизнь сравнивается с глубоким тёмным колодцем, выбраться из которого очень сложно. Смысл этой аналогии в том, что человек погрязает в бесконечных проблемах, которым нет ни конца, ни края, так что у него просто не остаётся времени на то, чтобы задуматься над смыслом жизни. Он забывает даже, что старость и смерть – не за горами. Тем более не идёт речи о самоосознании.

Человек создаёт семью, чтобы наслаждаться, но домашние тоже требуют для себя наслаждений, зачастую отличных от его желаний. Так постоянно происходит столкновение нескольких «эго», живущих в одной квартире или доме. Дети только в младенчестве приносят родителям какую-то радость, но потом от них больше проблем.

Говорится, что мы приходим в этот мир одни и уходим – тоже одни, так что родственники не смогут помочь нам в главном жизненном экзамене.

Елена: Неправда! Конечно, проблемы есть, но всё-таки и радостей немало в семейной жизни.

Виктор Знаменский: Я не говорил, что в семейной жизни вообще нет никакого счастья. Смысл в том, что оно не способно в полной мере удовлетворить душу, так как основано на привязанности к временным несовершенным телам.

Date: 2015-06-07; view: 463; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию