Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Истощение





Один кузнец, 46 лет, приходит ко мне и жалуется:

«Вот уже два года, как я чувствую сильную слабость в руках, так что даже не могу справиться с молотом. Мои руки потеряли 2/3 своей прежней силы и наполовину стали тоньше. Вообще же я здоров. Только вот около полу­года я чувствую, что и ноги мои слабее стали и болят, особенно к вечеру. Аппетит у меня довольно хороший, но все-таки не такой, как прежде. В спине, особенно сверху, я часто чувствую сильное напряжение».

На худых руках только с трудом можно было видеть жилы; отсюда ясно, что руки плохо питаются, что обуслов­ливает слабость, одеревенелость и холод. По всей вероят­ности, застои крови в области затылка были причиной того, что кровь не могла расходиться правильно по всем направлениям.

В течение 2 недель кузнец ежедневно держал полчаса руки в ванне из сенной трухи, а в другое время дня — две минуты в холодной воде; кроме того, еще 3 раза в не­делю он применял шаль. Уже во время лечения руки стали крепче, жилы вздулись, застой крови прекратился. Через 2 недели он делал ежедневно верхнее обливание и обли­вание колен и 2 раза в неделю принимал теплую ванну из сенной трухи и холодную ванну для рук. Продолжая еще некоторое время это лечение, он скоро снова получил возможность работать.

Внутрь во время этого лечения он принимал по 20 капель полынной настойки в теплой воде.

Воспаление (вообще)

Попробуйте прежде всего, не холодны ли у вас ноги. Это Очень часто бывает. Там, где больше тепла, в каком бы оно месте ни образовалось, там течет больше крови. Кровь из ног отхлынула к воспаленному месту в горле. Нужно обернуть ноги в полотно, смоченное в воде с уксу­сом, и вы скоро почувствуете большую теплоту. Оберты­вание ног притягивает кровь книзу, и таким образом у пожара уже отнято немного горючего материала.

Нужно затем отвлечь кровь к животу. Это достигается компрессом на живот, приготовленным таким же образом. Если станет уж очень жарко, то компресс нужно снова смочить в холодной воде. Это делается всякий раз, когда жар усиливается и полотно согревается. Этим вторым способом мы отнимем еще больше, чем первым, горюче­го материала от воспаленного горла.

Затем смочить платок в очень холодной воде и обвя­зать им шею. Не следует, однако, допускать, чтобы пла­ток сильно согрелся всякий раз, как только он согреется, его нужно снова смочить. (Мой 35-летний опыт дает мне право утверждать это. Всякий, кто Оставляет на целую ночь наложенные компрессы, испытал уже на себе, что вместо улучшения наступает ухудшение. «Компресс был плохо на­ложен»,— говорят обыкновенно в свое извинение. А основание этому со­вершенно иное и лежит гораздо глубже. Относительно этого можно прочесть в статье «Обертывание шеи».);

Если платок согреется, то внутри и вне горла развива­ется опять больше тепла, и кровь, отчасти уже отвлечен­ная, снова устремляется к горлу и угрожает усилить воспаление. Степень жара будет для больного как бы часами: если огонь потушен — тело в покое; если жар усилился, следует сейчас же снова взяться за воду.

Воспаление легких, плевры, брюшины и живота

Маргарита лежит в постели. У нее сильный сухой кашель, вызывающий позывы на рвоту. Жар все более усиливается. Сильное колотье и жар мучат всю грудь и один бок. Врач объявил, что у нее начинается воспа­ление легких. Как же помочь больной? Всякий ребенок знает, что губка всасывает в себя очень много воды. Неуже­ли же нет таких средств, которые всасывали бы в себя жар, как губка воду? Да, такие средства есть, и они не­далеко от нас. Всякая крестьянка знает творог, получа­ющийся из свернувшегося (створожившегося) молока (Свернувшееся молоко ставят в теплую печь. Масса разделяется на плотную и жидкую часть. Жидкость составляет сыворотку, а плотная масса — творог).

Такой творог вместе с сывороткой намазывают тол­щиною в 1 1/2 пальца на кусок полотна и прикладывают этот пластырь на место, где чувствуется колотье и откуда воспаление может распространиться дальше.

Я не знаю никакого средства, которое лучше вытяги­вало бы жар. Я видел, как сильнейший жар прекращался, если ежедневно два-три раза — сообразно со степенью жара — прикладывался такой пластырь. Я знаю многих, болевших воспалением легких, которые обязаны своей жизнью исключительно этому простому компрессу.

Внутрь больной должен принимать два раза в день по ложке прованского масла для того, чтобы освежиться.

Если же этих двух средств недостаточно, т.е. если жар все еще велик, то можно воспользоваться примене­ниями воды. Нужно два раза в день обертывать все тело больного в холодную мокрую простыню. О соблюдении правил при этом обертывании я здесь не говорю: это можно найти выше в указаниях к конкретным применениям воды. Или же можно обернуть ноги до икр в платки, смоченные в воде (недурно прибавить к ней немного уксуса), и во­зобновлять смачивание всякий раз, когда платки сильно согреются. Вместо таких платков можно надеть мокрые носки, а поверх них сухие.

Если больной будет прикладывать пластырь 5—6 дней с самого начала болезни, то он может через 6—7, самое большее через 9—10 дней, выздороветь.

Как и легкие, могут воспалиться и другие части тела: плевра, брюшина, живот и т. п. Во всех этих случаях оста­ются в силе те же правила, то же лечение, что и выше.

Однажды в полночь меня позвали к больному. Он уже с трудом дышал. Кашель и позывы на рвоту были очень сильны. В груди, особенно в одном месте — так он сам говорил — как будто кололи ножом. Все тело в ужаснейшем жару. Я не причастил больного, как того просили род­ные, и не приготовил его к смерти. Вместо этого я прика­зал обернуть все тело в мокрые простыни и положить на больное место пластырь из творога, внутрь дать ложку прованского масла. Это помогло. Через шесть дней после такого лечения больной был уже вне опасности.

Если кто-либо умирает от воспаления легких или дру­гого какого-нибудь внутреннего органа, то что произошло внутри его тела, как мы должны представить себе это? Внутреннее состояние проявляется и во внешности. Вам, вероятно, приходилось видеть у других маленькие нары­вы — их называют карбункулами — или же вы на своей руке, ноге, спине, животе и т. д. имели их. Как они раз­виваются? Если образуется где-нибудь нарыв, то сначала на этом месте появляется краснота и внутри чувствуется жар. Опухоль увеличивается и через некоторое время замечают на каждом таком остроконечном пузырьке, будь он мал или велик, возвышенную белую точку. Это значит, что нарыв созрел: его разрезают и выдавливают. Гной выходит наружу, а вместе с ним и гнойная кровь. Это облегчает страдание.

Такой маленький нарыв причиняет обыкновенно силь­ную боль не только в руке, ноге и т. д., где он образовался, но и во всем теле. Это служит доказательством, что даже при таких незначительных страданиях все тело тоже стра­дает; отсюда следует, что все тело хорошо себя чувствует, когда подобного рода болезнь излечивается, и наоборот, оно все страдает, если ее запустить.

Если такого рода нарыв не созревает, если он не вскры­вается, то больное место постепенно окрашивается в синий и красно-бурый цвет. Образуется застой крови, а застаи­вающаяся кровь становится ядовитой и действует как таковая. Достаточно одного укуса гремучей змеи, доста­точно одной капле змеиного яда попасть в кровь, чтобы через несколько минут наступила смерть, потому что такая кровь сама уже яд; смешиваясь со здоровой кровью, она отравляет и ее, и таким образом наступает отравле­ние крови. Если его нельзя остановить, оно всегда оканчи­вается смертью. Точно так же мы должны представлять себе и процесс внутри организма. Отравление распростра­няется на нижние органы быстрее и свирепствует в них разрушительнее и ужаснее, «Он умер от заражения (от­равления) крови»,— говорят теперь обыкновенно; или же: «Он умер от антонова огня»,— так говорят старые и про­стые люди; но это только разные названия одной и той же вещи.

У Мартына, красивого крепкого мужчины, начинается сильная лихорадка. Сначала его ужасно морозит, затем его мучает сильнейший жар. Голова так горяча, что врач решает, что у него воспаление мозга. Внутри все в огне, который рвется наружу через рот в виде горячего дыха­ния, или лучше сказать: как огонь пожирает костер, так и внутренний жар работает, чтобы быстро сжечь внутренние органы. Предвестниками болезни были: головная боль, сла­бость, усталость и озноб. Кроме лихорадки, больной не чув­ствует теперь нигде никакой боли. Через 10 дней он умер; при вскрытии оказалось, что мозг цел, невредим, а что бед­няга умер от воспаления легких.

«Как бы вы лечили в данном случае?»—спрашивали меня. Сначала я сделаю замечание. Этот случай ясно показывает, как легко ошибиться в диагнозе (искусстве По известным явлениям различать и узнавать болезни). При воспалении легких почти всегда бывает колотье, жар области легких, кашель и позывы на рвоту. Наш же больной ничего этого не чувствовал.

Я бы велел обмывать этому больному в течение 3—4 часов через каждые полчаса спину, грудь и живот. Таким образом, я думаю, можно было бы значительно унять неистовство огня. Затем я продолжал бы тушить его верх-ними и нижними компрессами и мокрыми носками или платками повыше икр, смачивая последние каждый час. Если б у этого больного были здоровые легкие,— а в дан­ном случае, мне кажется, это так и было, потому что он во время самого сильного воспаления легких не чувство­вал никакой боли — то он, по всей вероятности, выздоровел бы.

 

Date: 2015-06-07; view: 380; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.007 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию