Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Кровавая рвота и кровотечение из легких





При кровотечении возникает вопрос, откуда оно: из же­лудка или легких? Из легких кровь появляется при кашле; она алая, пенистая; из желудка же кровь появляется при рвоте; такая кровь иссиня-красная, густая и выходит комками. К кровавой рвоте нужно всегда относиться с большой осторожностью, так как при этом всегда представляется большая или меньшая опасность. При желудочном кровоте­чении кто может знать, какой сосуд поврежден и когда кровотечение повторится? Небрежность может повлечь за собой острое малокровие или другую тяжкую болезнь.

Еще большую опасность представляет сильное кро­вотечение из легких. В таких случаях следует как мож­но скорее оказать больному помощь. В обоих случаях кровотечения первым средством служит настой по­левого хвоща, обладающего стягивающими свойствами. При кровоизлияниях из носа следует этот настой по возмож­ности втягивать в нос; если же оно из легких, то нужно каждые 10 — 15 минут принимать пару ложек настоя. При этом кровь обыкновенно скоро унимается. Но и после прекращения кровотечения необходимо довольно долгое время принимать этот настой; в моей практике он всегда превосходно помогал. Если кровотечения повторяются, надо постараться найти их причину. Тогда или легкое повреждено, и больной страдает чахоткой, или существует слишком большой напор крови к голове (см. приливы), или причина заключается в язвах желудка.

Кстати, о кровотечениях из носа. Многие часто стра­дают им, но не обращают на это внимания, потому что потом хорошо себя чувствуют. Но все-таки это состояние болезненное, и рано или поздно последствием его будет тяжкая болезнь.

Кроме всего прочего, должно наступить малокро­вие, гидремия (жидкая кровь) и в связи с этим — обычные явления: болезненность, пугливость, нервность и т. д. В числе средств, останавливающих кровотечение из носа, часто рекомендуют: неожиданно испугать больного во время кровотечения, лить на затылок воду, держать в различных положениях голову и т. д.

Я против подобных маневров, часто вызывающих дей­ствие, обратное желаемому. Лучше всего в данном случае регулировать кровообращение, т.е. отвлечь кровь к животу и ногам, которые в это время бедны кровью, отчего и явля­ются потом слабость и различные страдания. Для этого отвлечения прекрасно служат: сначала теплая ванна с зо­лой и солью в продолжение 15 минут, 2—3 раза в неделю; также 2—3 раза в неделю хождение по мокрым камням и 2—3 коротких обертывания. Когда организм снова укрепился, превосходно действуют полуванны и обливания тела, а так­же обмывания верхних его частей, каждая процедура по одному разу в неделю.

Бывают кровотечения из носа не только опасные, но прямо смертельные. У одной девочки 15 лет, находившейся в периоде полового созревания, кровь хлынула из носа фон­таном, и кровотечение закончилось смертью.

Я сам знаю один случай с 16-летней девушкой, у которой в 1 1/2 часа вытекло через нос три чашки крови. Смертель­ная бледность и сильная сонливость возбуждали самые серьезные опасения. В два часа ночи меня разбудили, что­бы напутствовать истекающую кровью девушку. Я сейчас же приказал вылить половину лейки воды на голову девуш­ки и вторую половину — на верхнюю часть спины. Кровоте­чение остановилось почти моментально. Больная лежала спокойно, но почти в бессознательном состоянии от слабос­ти. Немного спустя кровотечение повторилось: опять при­менили те же обливания с полным успехом. Для поддержа­ния сил больной давали каждые полчаса 2—3 ложки молока; через два дня ей стали давать укрепляющий суп вперемеж­ку с молоком, но очень небольшими порциями, и совершен­но истощенный организм стал постепенно укрепляться. Верхние обливания повторялись аккуратно каждый день. Кровотечения совершенно прекратились, и появился ап­петит. Через 4—6 недель больная, видимо, поправилась, а через полгода, хотя и чувствовала еще небольшую сла­бость, имела здоровый, цветущий вид.

Причиной кровотечений служило и здесь, вероятно, по­ловое созревание.

 

Date: 2015-06-07; view: 377; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию