Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Исходя из знания жизненного цикла дизентерийной амебы, укажите профилактические мероприятия против амебиаза





A. *Госпитализация и лечение больных

B. Уничтожение механических переносчиков цист

C. Соблюдение правил личной гигиены

D. Благоустройство туалетов

E. Контроль за водоснабжением

488. В женской консультации обследуется женщина, у которой было несколько спонтанных абортов. На основании клинико-эпидемиологического анамнеза был заподозрен хронический токсоплазмоз. Какое лабораторное исследование наиболее эффективно для подтверждения диагноза:

A. *Серологические реакции и молекулярно-генетические методы

B. Микроскопия мазка крови

C. Анализ крови

D. Кожно-аллергическая проба

E. Микроскопия мазка фекалий

489. В фекалиях у больного с хроническим колитом (воспалением тол­стой кишки) выявлены круглые цисты диаметром 10 мкм с 4 ядрами. Цисты какого простейшего выявлены?

A. *Дизентерийной амебы

B. Кишечной амебы

C. Ротовой амебы.

D. Лямблии.

E. Балантидия

490. В мазке дуоденального содержимого больного с расстройством пищеварения обнаружены простейшие размером 10-18 мкм. Тело грушевидной формы, 4 пары жгутиков, в расширенной передней части тела два ядра, которые размещены симметрично. Какой вид простейших наиболее вероятен?

A. *Лямблия

B. Кишечная амеба

C. Дизентерийная амеба

D. Трихомонада

E. Балантидий

491. У больной симптомы воспалительно­го процесса мочеполовых путей. В мазке со слизистой оболочки влагалища обна­ружены большие одноклеточные органи­змы грушеобразной формы с заострён­ным шипом на заднем конце тела, боль­шим ядром и ундулирующей мембраной. Какие простейшие найдены в мазке?

A. * Trichomonas hominis

B. Trichomonas buccalis

C. Trichomonas vaginalis

D. Trypanosoma gambiense

E. Lamblia intestinalis

492. В кишечное отделение инфекционной больницы поступил больной с предварительным диагнозом амебиаза. Для лабораторной диагностики был использован следующий материал:

А. * фекалии

B. плазма крови

C. клетки костного мозга

D. дуоденальное содержимое

E. зубной налет

493. В нативном мазке фекалий клинически здорового человека выявлены овальные цисты размером 50*30 мкм с хорошо видимой оболочкой и двумя разновеликими ядрами. Эти цисты принадлежат:

А. * Balantidium coli

B. Entamoeba histolytica

C. Entamoeba gingivalis

D. Amoeba proteus

E. Entamoeba hartmanni

Date: 2015-06-07; view: 730; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию