Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Проповедь 17. (116). Слухи





Слухи.

Доброго времени суток. Я, Сергей Зелинский, хочу Вам помочь.

Слухи являются сильнейшим манипулятором психического сознания масс. Связанно это с тем, что слухи передаются через межличностные контакты. Причем возможно общение как между отдельными индивидами в варианте общения одного индивида с другим, так и общение одного индивида с группой, или же общение одной группы с другой. Во всех этих случаях на первый план выступает то обстоятельство, что люди психологически больше доверяют таким же как они.

Подобную особенность слухов используют в информационно-психологических войнах, когда необходимо в короткое время добиться внедрения в сознание масс каких-либо установок.

Слухи бывают спонтанными (когда начинаются сами) и намеренными (когда инициируются намеренно и служат достижению определенных целей).

Слухи можно отнести к стихийным процессам передачи информации. Когда люди сталкиваются с чем-то, чему они не могут найти объяснения со стороны официальных источников – они домысливают, причем зачастую бессознательно искажают факты (ибо каждый человек передает услышанное на уровне своего понимания).

Следует заметить, что путем анализа слухов можно проследить то, о чем думает народ, ибо в слухах любая ситуация выражается так, как ее хотело бы видеть большинство. Также заметим, что слухи не бывают вечными, ибо рано или поздно вытесняются другими слухами. Но важным остается то, что по специфике слуха, по его смысловой нагрузке, по эмоциональной наполняемости и еще ряду факторов – можно судить о настроениях, превалирующих в обществе. (Именно поэтому в недрах КГБ при СССР существовал отдел анализа слухов, которые, заметим, часто слухи и умело распускал).

Слухи могут быть как правдивые, так и ложные, а то и исключительно ложные. Причем, отделить одно от другого способно только время. Например президент РФ Ельцин в свое время уверял, что если произойдет обвал рубля, он «ляжет на рельсы». Но уже тогда ему поверили не все, т.к. его рейтинг в народе после преступных реформ оказался крайне низок. И как оказалось, когда дефолт все-таки случился – Ельцин на рельсы не лег. Чем и подтвердил свою ложную сущность.

Слухи также являются способом удовлетворения потребностей людей. Мы знаем, что психика устроена таким образом, что человек смотрит на реальный мир в некой маске, в вымышленном образе, которые надевает на себя и проецирует посредством этого образа некое собственное искаженное видение на окружающий мир, частично подменяя реальный мир – мир вымышленным. Отличие здорового человека от психотика заключается в том, что первый всегда может возвратиться назад, а психотик не может, так как он живет в этом мире иллюзорной реальности постоянно, и нисколько не считает, что его мир вымышленный.

Слухи удовлетворяют некоторые потребности человека: вызвать зависть у другого человека и поднять себя в глазах другого, намекая на некую всхожесть в определенные круги. В этом случае, говоря о чем-то важном, человек словно растет в своих глазах. А удивление, испуг и восхище­ние, которые он видит в глазах слуша­теля, служат ему дополнительной наградой, потому он обяза­тельно расскажет этот слух нескольким лицам. Тем более что при передаче слуха в ходе разговоров нескольких лиц, наблюдается определенное соперничество, побуждающее каждого участника разговора стремиться к первенству, которое достигается преподнесением более захватывающе­го сюжета, чем рассказанный только что, или добавлением важных деталей, опущенных предыдущим рассказчиком. Это объясняет тенденцию к украшению слухов колоритными деталями, зачастую далекими от истинных фактов.

Для профилактики слухов следует представителям власти через поднадзорные им СМИ (а на все СМИ в РФ распространяется цензура) говорить правду и не бояться ее. А также следует отслеживать слухи, выявляя таким образом появление у народа наболевших вопросов, а после своевременно отвечать на подобные вопросы, обращая внимание на то, что все равно официальным СМИ верят всегда больше, чем слухам, особенно при спорности информации.

21.03.15

 

 

Date: 2015-06-07; view: 341; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию