Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Проповедь 15. (114). Гармония





Гармония.

Доброго времени суток. Я, Сергей Зелинский, хочу Вам помочь.

Гармония души и тела – это внутренняя гармония человека. Это то, что является возможностью адаптации к условиям внешней среды.

Именно от внутренней гармонии зависит состояние психики. Если психика спокойна – значит человека ничто не тревожит, и он может идти к достижению своих целей. Целей, которые каждый из нас ставит в этой жизни, ведь если просто жить – то значит попросту уподобляться животным, которые живут не разумом, а инстинктами. Но Бог наделил нас разумом. И свободной волей. Воля наша – должна исходить от разума (а не от инстинктов). Иначе чем мы тогда будем отличаться от животных.

Наша психика состоит из сознания и подсознания. Подсознание представлено инстинктами, доставшимися нам от первобытного человека-дикаря: убить, съесть, изнасиловать. Тогда все было просто. Если что-то хочешь – сделай, не обращая внимание на закон и порядок, ибо закон тогда не существовал. Человечество шло к вымиранию. Дикари придумали табу. Это позволило сохранить человечество как вид и привести его к современному виду в результате развития цивилизации и общего окультуривания масс.

Внутренняя гармония – это сохранение целостности соблюдения морально-нравственных критериев внутри отдельно взятой личности – при отсутствии нарушений психики. Психические болезни – следствие развития цивилизации, когда человечество для сохранения себя вынуждено было ввести определенные законы, ограничивающие претворение инстинктов в жизнь. Иначе – наказание в виде изоляции от общества или физического уничтожения в виде расстрела. С тех пор люди сдерживают свои желания. И человечество сохраняется как вид, усмиряя свои первичные желания.

Что такое первичные желания? Это желания дикаря, первобытного человека, скрывающиеся в подсознании каждого из нас (Карл Юнг различал в подсознании каждого человека архетип дикаря). Среди подобных дикарских желаний превалируют три основных: убить, съесть, изнасиловать (в зависимости от пола жертвы — порядок может меняться).

Зигмунд Фрейд именно в развитии цивилизации видел стержень развития невротических и психических заболеваний. Цивилизация вводит для каждого человека живущего в рамках цивилизованного общества ряд ограничений, направленных на его адаптацию в современном обществе. Другими словами, создаются определенные правила жизни в обществе. Правила — регламентирующие нормы поведения в социуме. А значит сдерживания первичных желаний. Эти желания вытесняются в бессознательное психики, т.е. в подсознание. Но готовы каждый раз вылезти наружу стоит психики человека перейти в режим измененных состояний сознания (например, алкогольное или наркотическое опьянение).

Первичные желания имеют достаточную силу. Это то, что живет в подсознании человечества, и что, по сути, составляет главную основу содержания бессознательного психики.

Первичные желания (желания дикаря) никогда не исчезнут. Наоборот, они будут не оставлять попыток самореализации. И только от самого человека, от развития в нем совести – зависит, удастся ли такому человеку сдержать свои первичные желания, или дать им волю и обрести вечные муки и страдания.

Существует легитимный способ реализации своих первичных желаний. Это творчество. Уход в выдуманный, иллюзорный мир. В результате подобной сублимации – человек успокаивается, а его психика обретает так необходимую ему внутреннюю гармонию.

Еще одним способом сублимации – является сон. Или любой труд. Ибо когда вы чем-то заняты – то в это ваше занятие уходит психическая энергия, бурлящая в вас, и наступает внутренняя гармония, успокоение, покой, радость и счастье. Но даже если и только успокоение – уже хорошо. Уже что-то.

От первичных инстинктов, от желаний дикаря, первобытного человека внутри нас — мы никогда не сможем избавиться. Это одно из независимых (независимых от наших желаний) составляющих психики человека. И наша задача -- удержать первичные желания в подсознании, не дать им перейти в сознание, не дать им вырваться наружу. Поэтому, чем меньше времени мы находимся в т. н. состояниях измененных состояний сознания, тем больше шансов на сдерживание таких желаний цензурой нашей психики – нашей совестью. А значит и наступление в нашей душе – внутренней гармонии. Той гармонии – без которой невозможно существование нас как личности.

19.03.15

 

 

Проповедь 16. (115). Маска

Маска.

Доброго времени суток. Я, Сергей Зелинский, хочу Вам помочь.

Мы живем образами. Выдуманными, воображаемыми образами, таящимися в подсознании и периодически извлекаемыми в сознание. Тем самым давая нам возможность принять новый облик. С одной стороны вроде как напрашивается абсурд. Ведь если каждый из нас живет образами, то пребывает он в чужом образе, а значит не живет собственной жизнью. Но насколько это не покажется странным, на самом деле, так все и происходит. Так или примерно так. Отличие лишь в том, что то, что ошибочно мы принимаем за «чужой» образ — на самом деле и есть наш собственный. Просто никто не знает - каков образ наш собственный. Социум, культурная среда, цивилизация, к сожалению независимо от нас накладывает свой отпечаток на формирование нашего подсознания. Заполняя его тем, что встречалось нам в процессе жизни. В детстве — это сказки, мультфильмы, кукольные постановки. В подростковом возрасте — книги, кинофильмы. Все это «сдабривается» доброй долей рассказов сверстников и родственников, услышанных (подслушанных) и иной раз «додуманных». (Т. е. неправильно и не совсем верно интерпретированных). Кроме того, т.н. опыт предков, предшествующих поколений. И в итоге каждая новая информация характеризуется рождением каких-либо образов. Новых. Или же находящих точки соприкосновения с уже существующими. И уже отсюда, наши поступки и поведение будут схожими с той маской, которую носим мы сейчас. И при возникновении непохожей на какую-либо из прошлых ситуаций - мы будем дифференцировать свое поведение в соответствии с уже имеющимися установками. Установками, формирующими стереотипы. И потому очень сложно говорить о наших самостоятельных решениях. Решения эти – следствие раннее полученной информации и – в полном соответствие с тем образом, той маской, которую мы сами на себя надели.

Как известно, каждый человек являет собой некую неповторимую личность, со своими сформировавшимися за период жизни особенностями. Теми особенностями, которые не только позволяют отличить одного человека от другого как личность, но и часто служат причиной конфронтации и возникающих противоречий внутри социума. И тогда уже на помощь приходит маска, представляющая собой некий, зачастую вымышленный образ, проецируемый человеком из своих представлений о мире - на самого себя.

Именно благодаря маске возможно не только наладить коммуникационный контакт, но и достигнуть какого-либо положения в обществе. Повысив, тем самым, свой статус. И уже здесь нам бы хотелось обратить внимание, что, зачастую, именно от изначально правильно выбранных приоритетов зависит дальнейшая судьба индивида. Его позиционирование в обществе. В которое он способен будет влиться как раз в соответствии с тем выбранным им образом, значение которого он для себя определил. Ибо он уже и живет и действует и думает в соответствии со значимостью и значительностью той роли, в которую он вошел. Т. е. можно сказать, что такой индивид будет искусственно играть определенную роль, базирующуюся на его каких-то представлениях и месте человека в коммуникационной среде, а значит — способен достигать порой и значительных высот в своем стремлении к совершенству. И это не плохо. По сути, каждый человек должен иметь в своем арсенале маску (а то и несколько), которую в зависимости от жизненных ситуаций должен использовать. Определенная маска, которой вы временно подменяете свой настоящий образ, срабатывая на подсознательном уровне, способствует установлению коммуникационного контакта. Примерно здесь же кроется и объяснение симпатии и антипатии, дружбы, любви, привязанности и т. п. То есть всех тех моментов, которыми характеризуется наша жизнь. (Кстати, популярность тех или иных актеров так же может объясняться тем, что выдуманный ими образ оказался родственным какому-либо архетипу бессознательного поклонника).

Также заметим, что роль маски практически неоценима для неуверенных в себе людей. Искусственно создавая некий антураж, подобная личность способна будет занять свое место в обществе. Главное найти нужную вам маску. Маску, которая не только позволит создать новый образ, но, в иных случаях, и вообще поможет выжить в этом мире.

19.03.15

 

 

Date: 2015-06-07; view: 359; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.007 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию