Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Проповедь 13. Мгновение удачи и ошибки





Мгновение удачи и ошибки.

Доброго времени суток. Я, Сергей Зелинский, хочу Вам помочь.

Каждый из вас должен помнить простую истину: между пропастью и успехом - всего один шаг. И когда надо будет сделать такой шаг – у вас не будет времени подготовиться. Готовиться нужно заранее.

Жизнь так устроена, что самые знаковые события являются судьбоносными и неожиданными. «Знал бы где упасть, соломинку постелил»,--говорится в пословице. Пословицы придуманы народом и являются квинтэссенцией разума истины. Мы и на самом деле не знаем, что с нами произойдет в любой момент. К этому никому не дано подготовиться. Более того, зачастую к тому, к чему готовимся – не происходит. А то, что случается неожиданно – не готовы принять. И уже кажется что рушится все и нет спасения. Но это не так. Ибо спасение существует всегда.

Именно поэтому необходимо помнить – никогда в этой жизни нельзя полностью расслабляться. В любой миг, когда вы расслабитесь и подумаете грешным делом, что все схвачено и незачем волноваться да переживать, может наступить непоправимое. Поэтому все время вы должны контролировать ситуацию. Чтобы ничто в этой жизни не застало вас врасплох и не пришла беда. Это очень важно понимать.

Также как важно учиться на ошибках других. В том числе и исторических примерах. Благо, что подобных примеров множество во всех временах, странах и эпохах. Например, возьмем древний Восток. В 17 веке в Японии жил учитель и мастер фехтования Миямото Мусаси. Он все время ходил с мечом и совсем не спал, опасаясь, что на него нападут именно во сне, т.к. все хотели, даже ценой собственной жизни сразиться с непобедимым мастером меча. Кстати, Мусаси умело преодолевал и жизненные пороки, дабы не стать уязвимым не только во время боя, но и в жизни, в которой он руководствовался собственными правилами: не искать удовольствий плоти, ни о чём не сожалеть, не иметь любовных влечений, не ведать страха смерти и т.п. Чем не пример.

Или, например, еще один пример, святой Алексий, человек Божий.

Живший в конце 4 начале 5 века преподобный святой Алексий, человек Божий, родился в семье римского сенатора-христианина, который ему подобрал невесту из знатного рода. В ночь после обручения Алексий, отдав супруге обручальное кольцо и благословив ее, ушел из дома, раздал все имущество, одел лохмотья и странствовал нищим 17 лет, питаясь только хлебом и водой и все время молился, добившись великой славы как подвижника и целителя. После скитаний он так изменился, что когда возвратился в родной дом (не в силах нести на себе крест известности, ибо был скромен, а где бы он ни был – люди весьма почитали его), родители его не узнали и разрешили страннику жить в доме, поселив под лестницей, где он жил еще 17 лет (не признаваясь кто он, хотя видел слезы родных по нему, т.к. они считали его умершим). Только после смерти Алексия, из свитка, который он сжимал в руке, узнали о нем.

Хоронили Алексия с почестями, его тело было выставлено для прощания на площади, а гроб лично несли император Рима и Папа Римский. Многотысячная толпа, прикасаясь к гробу, исцелялась: слепые прозревали и прокаженные очищались. Похоронили Алексия в гробнице из мрамора, украшенной золотом и изумрудами.

Значительное количество людей, ставших святыми, ибо уединялись от мирского, дабы усмирить дух и плоть и не поддаться грехам, жило на Руси. Серафим Саровский, уйдя в глухой лес, кормил с рук медведя и был совершенно безгрешен. Сергий Радонежский, став монашествовать, обрел такую силу, что смог убедить и благословить Дмитрия Донского на победу над татаро-монгольским игом (на три столетия остановившим развития христианства на Руси). Последние слова завещания Сергия Радонежского обращены ко всем нам: «Внимайте себе, братие. Прежде имейте страх Божий, чистоту душевную и любовь нелицемерную…».

Подытоживая, хочется сказать главное: жизнь наша непредсказуема. Мы не можем влиять на нее, не может предугадывать события, не знаем, что нас ждет завтра или даже через доли секунд. Поэтому следует жить, подчиняясь единому правилу: не делать людям того, что не хотите чтобы они сделали вам – и быть всегда наготове, зная, что всего лишь из-за одной ошибки в один миг может быть перечеркнуто все, чего вы добивались таким трудом. Также и когда вы уже совсем отчаетесь – может прийти неожиданная удача. Которая разом покроет все былые неприятности. Помните об этом.

22.12.14

 

Date: 2015-06-07; view: 530; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.005 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию