Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Практическая работа № 3

Тема: Решение задач по теории графов. Двойственность по Уитни

 

Цель: изучить теоретические основы планарности, двойственности графов и теорему Уитни; закрепить навыки моделирования графов.

Задачи:

1. Закрепить знания основных понятий теории графов.

2. Использовать математический аппарат теории графов

Материальное обеспечение:

Раздаточный материал. Линейка карандаш.

Теоретическая часть:

Граф G =(V, E), который может быть изображен на плоскости или сфере без пересечений называется планарным
На рисунке показаны непланарные графы. Эти два графа играют важную роль в теории планарных графов и известны как графы Куратовского.

Неориентированный граф G = (V, E) называют двудольным, если множество его вершин V может быть разбито на такие два подмножества Vа и Vb, что каждое ребро имеет один конец в Vа, а другой в Vb (рисунок 1,а).

Ориентированный граф G называется двудольным, если его неориентированный двойник – двудольный граф (рисунок 1,б,в).

Двудольный граф G=(Vа∪Vb, E) называют полным, если для любых двух вершин vi∈Vа и vj ∈Vb существует ребро (vi,vj) в G=(V,E) (рисунок 1,г).

Рисунок 1

Теорема (X. Уитни, 1932 г.). Граф планарен тогда и только тогда когда он имеет абстрактно двой­ственный граф.

Говорят, что граф G укладывается на поверхности S, если его можно нарисовать на этой поверхности так, что его ребра будут пересекаться лишь в концевых точках - вершинах. Граф называется планарным, если его можно уложить на плоскости. Изображение планарного графа на плоскости называют планарной укладкой. Для каждого простого планарного графа существует планарная укладка, в которой все ребра графа будут прямыми линиями.

Если граф не укладывается на плоскости (поверхности нулевого порядка), то его можно уложить на какой - либо другой поверхности (более высокого порядка). Укладываемость графа на плоскости равносильна его укладываемости на сфере, поскольку сфера и плоскость относятся к поверхности нулевого порядка, что можно установить стереографической проекцией сферы на плоскость.

На рисунок 2, а и б показаны две планарные укладки одного и того же графа, а на рисунке в и г приведены два основных непланарных графа – K 5 и K 3,3 (графы Куратовского).

Графы Куратовского считаются основными непланарнами графами потому, что играют решающую роль в исследовании планарности графов.

Теорема Граф планарен тогда и только тогда, когда каждый его блок планарен.

Рисунок 2. Примеры планарного и непланарных графов:
а - планарная укладка с непрямолинейными ребрами;
б - планарная укладка того же графа с прямолинейными ребрами;
в - непланарный граф K 5; г - непланарный граф K 3,3

 

До появления статьи Куратовского, в которой был дан критерий планарности графов, характеризация планарных графов была труднейшей нерешенной проблемой. Доказательство приводимой ниже теоремы Куратовского можно найти в книге.


Рисунок 3. Непланарность графа Петерсена: а - граф Петерсена;
б - граф Петерсена, стянутый к K 5;
в - один из подграфов графа Петерсена, гомеоморфный K 3,3

 

Граф Петерсена не имеет подграфов, гомеоморфных K 5, но легко стягивается к K 5. Сложнее увидеть, что граф Петерсена имеет подграф, гомеоморфный K 3,3.

Уитни связал планарность графов с существованием двойственных графов. Граф G* называется двойственным к графу G, если существует такое взаимнооднозначное соответствие их ребер, что множество ребер графа G* образует цикл тогда и только тогда, когда в графе G это же множество ребер образует разрезающее множество. Для плоского графа существует простой способ построения двойственного графа (см. пример на рисунок 4).


Рисунок 4. Пример: а – граф G; б – построение двойственного графа G*;
в – граф G*, двойственный графу G

Суть способа построения в следующем: а) в каждой области укладки графа G на плоскости размещается вершина графа G*; б) через каждое ребро e графа G, общее для областей 0 i и 0 j, проводится линия, соединяющая вершины и и образующая ребро e*.

Теорема Граф имеет двойственный граф тогда и только тогда, когда он планарен.

Задание:

1. Постройте планарный граф с а) 6; б) 7; в) 8; г) 9; вершинами так, чтобы некоторые его ребра пересекались.

2. Постройте плоский граф, соответствующий графу из предыдущего задания.

3. Постройте геометрически двойственный граф к графу из задания 2.

4. Покажите, что К5 не обладает абстрактно двойственными графами.

Порядок выполнения работы:

1. Изучить инструкцию к практической работе.

2. Выполнить задание.

3. Оформить отчет.

 

Содержание отчета:

1. Тема.

2. Цель.

3. Задачи.

4. Материальное обеспечение.

5. Практическое задание.

 

Вопросы для самоконтроля:

1. Дайте определение планарности графа.

2. Какой используется граф, в определении двудольного графа?

3. Какие два вида графа рассматриваются в теореме Х. Уитни?

4. Что означает укладка графа на поверхности?

 

 


<== предыдущая | следующая ==>
Речь на защиту | Общие теоретические сведения

Date: 2015-06-07; view: 2081; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.008 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию