Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Раздел 2. Памятники архитектуры





2.1. Полоцк – древнейший центр архитектурных сооружений в Беларуси.

Древний Полоцк – духовная колыбель и первая столица белорусов. Становление государственности и принятие христианства. Влияние византийской культуры. Архетипы христианского храмового зодчества. Новые строительные технологии. Памятники Полоцкой школы зодчества, их конструктивные и художественные особенности. Княжеский терем на территории древнего Полоцка. Ансамбль Бельчинского монастыря в предместии Полоцка. Бельчинский монастырь как резиденция полоцких князей. Просветительская деятельность Св. Евфросинии Полоцкой и ее сотрудничество с первым известным церковным зодчим Иоанном. Ансамбль Спасо-Евфросиниевского монастыря. Спасо-Евфросиньевская церковь, ее архитектурная и культурная ценность. Специфика фресковой живописи архитектурного ансамбля и ее стилистические особенности. Новые творческие методы местных мастеров.

2.2. Софийский собор – памятник архитектуры XI – XVIII вв.

Полоцкий Софийский собор – шедевр древнебелорусского зодчества, его государственное значение и роль в развитии национальной архитектуры. Архитектурные особенности Древней Софии XI века (фрагменты столпов апсиды и стен). Структура собора. Византийская техника кладки с «утопленным рядком» как отражение влияние византийской архитектуры. Стилистические модификации Святой Софии. Позднее барокко как основной стиль Полоцкой Софии. Софийский собор как тур продукт.

2.3. Борисоглебская, Нижняя и Пречистенская церкви XII века в Гродно.

Возникновение Гродно и его первые летописные упоминания. Отличие памятников архитектуры гродненской школы от полоцкой. Широкое использование инертного камня и керамики в соединении с византийской плинфой. Православные церкви XII века в Гродно (Борисоглебская, Нижняя и Пречистенская церкви), их конструктивно-техническая и художественная специфика как источник дальнейшего развития белорусской монументальной архитектуры.

2.4. Новогрудская Борисоглебская и Витебская Благовещенская церкви XII века.

Новогрудская Борисоглебская церковь как памятник архитектуры Беларуси XII века. История возникновения и специфика постройки Отражение традиций полоцкой архитектурной школы в Благовещенской церкви в Витебске. Специфика архитектурного образа храма.

2.5. Уникальный памятник архитектуры XIII века – «Белая Вежа».

Причины формирования новой государственности и влияние социально-политической обстановки на развитие монументальной архитектуры. Оборонительная архитектура как неотъемлемая часть белорусской культуры. Истоки белорусского военного зодчества. Башни-донжоны на территории Беларуси и их типологические особенности (волынский тип). История возникновения «Белой Вежы» и исторические события с ней связанные. Конструктивные характеристики и основные стилистические элементы «Белой Вежы», характерные для раннеготических архитектурных форм.

2.6. Замки на территории Беларуси в XIV – XVI вв.

Замковая архитектура на территории Беларуси. Типы замков и их конструктивные особенности. Новогрудский замок. Старый замок в Гродно. Лидский замок. Замок в Креве. Замок в Любчи. Замок в Гераненах. Мирский замок. Трансформация деревянных укреплений городов в замковые комплексы (Витебск, Могилев). Изменения в строительной технологии и материалах. Реконструкция замковой архитектуры и ее основные этапы.

2.7. Архитектура периода формирования белорусской народности (XIV – первая половина XVII вв.).

Проникновение на территорию Беларуси основных художественных стилей западной Европы: готики, ренессанса и барокко. Новый тип православного храма на территории Беларуси (стиль белорусской готики). Храмы оборонительного типа в Сынковичах, Маломожейкове, в Супрасли и Заславье. Причины возникновения ренессанса в Великом княжестве Литовском (династические браки, распространение идеологии реформации). Распространение реформационного движения. Зависимость архитектуры протестантских зборов от специфики вероисповедования. Склонность к формам местного ренессанса (Заславье, Сморгонь, Кутичи, Жодишки, Замостье) как средство идейной борьбы конфессий. Соединение и самобытная трактовка в местной архитектуре форм итальянского и северного возрождения (Гольшаны, Смоляны). Дом-крепость в Гайтюнишках и дворец в Рогачеве. Ренессансные синагоги (Быхов) и католические собор (Несвиж).

2.8. Градостроительство. Дворцово-замковое строительство. Стили.

Особенности градостроительства на территории Великого княжества Литовского. Возникновение поселений нового типа (мястэчкi, фольваркi, засценкi, ваколiцы). Распространение самоуправления на основе магдебургского права. Специфика стилевого разнообразия. Значение Люблинской унии 1569 г. для ВКЛ, контррефармационное движение и деятельность иезуитов. Причины возникновения стиля барокко на территории Беларуси. Стиль барокко в белорусской архитектуре. Первый памятник барокко в архитектуре Беларуси (костел Божьего тела в Несвиже). Его место и значение в общеевропейском контексте (начало нового эстетического направления, изменения строительных приемов, появление проектного чертежа). Специфические особенности «виленского» барокко. Архитектурные памятники классицизма. Памятники дворцово-замкового строительства (Мир, Гольшаны, Несвиж, Быхов), их разнообразие и историко-культурная ценность. Памятники гражданской и жилой архитектуры (дворцовое зодчество, ратуши и др.). Памятники садово-паркового искусства, их стилевые особенности. Деревянное зодчество на территории Беларуси. Деревянные замки и крепости (Витебск, Могилев), ратуши, корчмы, лямусы (лямус на территории Бригитского монастыря в Гродно).

2.9. Архитектурные памятники Беларуси второй половины XVII первой половины XVIII вв.

Политические последствия русско-польско-шведской войны середины ХVІІ столетия Массовая эмиграция православных белорусов в Московскую Русь, влияние белорусской культуры на русскую. Распространение идеологии «сарматизма» и отражение ее в искусстве и архитектуре. Памятники сарматского барокко: костелы в Михалишках, Засвири, Новогрудке. Понятия «двор», «камяніца», «палац», «сядзіба». Социально-экономические предпосылки увеличения строительства католических храмов. Костел Франциска Ксаверия и Бернардинский костел, комплекс Францисканского костела в Гольшанах. Особенности строительства гражданской и жилой архитектуры (здание аптеки в комплексе застройки Гродненского костела и монастыря иезуитов). Влияние Брестской унии (1596г.) на характер православного храмового строительства. Успенский собор в Жировичах как первый храм униатской архитектуры. История возникновения, легенды и предания. Церковь Рождества Богородицы и монастырь базилианок в Гродно.

2.10. Архитектура общественных зданий и дворцов. Жилье горожан.

Влияние идей французского просвещения на культуру Речи Посполитой в период правления короля Станислава Понятовского. Социально-политические и экономические причины увеличения дворцового строительства. Архитектурные сооружения нового типа (синтез стилей). Градообразующие комплексы в Гродно (Городница) и Паставах, созданные по инициативе А. Тызенгауза.

2.11. Памятники архитектуры периода разложения феодализма и зарождения капитализма (конца XVIII - первой половины XIX вв.).

Социально-политические предпосылки передела Речи Посполитой и присоединение белорусских территорий к Российской империи. Перепланировка городов на основе регулярных классицистических схем (Мозырь, Климовичи). Архитектурные сооружения нового типа (синтез стилей). Новый замок (Королевский дворец) как памятник архитектуры первой половины XVIII вв. Дворцовый ансамбль в Ружанах Пружанского района, дворец в Святске (1779г, архитектор Дж. Сакко) Гродненского района, дворец в Дятлово, дворец в Щорсах. Роль заказчика в дворцовом строительстве (Сапеги, Хрептовичи, Агинские). Доминирование эстетики классицизма в православном и католическом храмовом строительстве первой половины ХІХ столетия (Гомель, Щучин, Лида). Собор св. Иосифа в Могилеве как первый пример классицистической архитектуры на территории Беларуси. Возникновение в культовой архитектуре нового типа храма – церкви-ротонды в стиле классицизма (Чечерская Преображенская церковь, Славгородская церковь Рождества Богородицы, Щучинский костел св. Терезы). Гомельский дворцово-парковый ансамбль. Строительство городских дворцов: гродненский дом вице-губернатора, дворец губернатора в Витебске. Возникновение ретроспективных стилей и эклектики. Кричевский дворец князя Г. Потемкина и Косовский (Ивацевичского района) дворец первые образцы архитектуры псевдоготики на территории Беларуси. Элементы псевдоготики (неоготики) в строительстве усадебных каплиц. Восстание 1830-1831 гг. и репрессии со стороны властей Российской империи (закрытие католических костелов и монастырей). Появление официального «русского стиля».

2.12. Гражданская и жилая архитектура в городах. Сельское усадебное строительство.

Осуществление проектов регулярной планировки городов с использованием типовых («образцовых») проектов (здания губернских и уездных правлений, судов, почтовых станций, торговых помещений, учебных и медицинских учреждений). Здания почтовых станций в Слуцке, Кобрине и т.д. Торговые ряды в Новогрудке, Минске, Пружанах (синтез барокко и классицизма). Здания гимназий в Свислочи и Слуцке. Общественные больницы и военные госпитали в Минске, Могилеве, Бобруйске. Классицистический проект застройки Гомеля (арх. Кларк), Бобруйской и Брестской крепостей. Строительство домов-усадеб. Дом художника В. Ваньковича в Минске, Начский усадебный дом в д. Нача Ляховичского района, Яновичская усадьба в д. Яновичи Клецкого района, Дединская усадьба в д. Дедино Миорского района, Порозовская усадьба в г.п. Порозово Свислочкого района Гродненской области. Типовое строительство доходных домов в Могилеве.

2.13. Дворцово-парковые ансамбли XIX века в Беларуси и их особенности.

Типология дворцово-парковых ансамблей. Французский, английский, итальянские парки и парки смешанного типа. Принципы организации дворцово-парковых и усадебно-парковых ансамблей. Лучшие примеры на рисунках Наполеона Орды. Жиличский дворцово-парковый ансамбль (Кировский район). Сосновский дворцово-парковый ансамбль (Несвижский район). Залесский дворцово-парковый ансамбль (Сморгонский район). Высоковская усадьба (Камянецкий район). Наровлянский усадебно-парковый ансамбль (г. Наровля). Грудиновский дворцово-парковый ансамбль (Быховский район). Рованичский дворцово-парковый ансамбль (Червенский район). Распространение ретроспективных стилей и эклектики. Жемысловская усадьба (Ивьевский район) как яркое проявление неоклассицизма на территории Беларуси. Дворец в Краснобережской усадьбе (модерн). Прилуцкий дворцово-парковый ансамбль Минского района, Россонская усадьба в г. п. Россоны Витебской области (псевдоготики).

2.14. Архитектура Беларуси периода капитализма – второй половины XIX – начала XX вв.

Развитие социально-экономических капиталистических отношений и расширение типологии архитектурных сооружений (театры, банки, вокзалы, промышленные здания, доходные дома, гимназии и т.д.). Регулярная застройка городов. Новые строительные материалы и конструкции. Эклектика как необходимость в новых средствах архитектурно-художественной выразительности. Здания Минской женской гимназии, Могилевского и Витебского женских епархиальных училищ, Витебского Варваринского костела, Добрушской бумажной фабрики, Могилевских поземельно-крестьянского банка, учительского института и городской управы. Эклектика и модерн в исторической застройке г. Гродно. Неостили как важнейшие стилевые течения на территории Беларуси второй половины XIX – начала XX вв. Неоклассицизм (Гродненское реальное училище, русско-азиатский банк в Гомеле, мемориальная часовня в д. Салтановка Могилевского района). Псевдоготика в культовом зодчестве (кирха г. Гродно, костел в д. Сарья Верхнедвинского района, костел Симона и Елены в г. Минске, костел в д. Видзы Браславского района, Троицкий костел в д. Гервяты Островецкого района, Казимировский костел в д. Липнишки Ивьевского района). Архитектурные памятники ислама и иудаизма. Восстание 1863-1864 гг. Активное строительство православных церквей в «русском стиле». Запрет на строительство католических храмов и передача культовых сооружений различным государственным ведомствам. Псевдорусский стиль (дом Муравьева и Покровский кафедральный собор г. Гродно, Ильинская церковь в г.п. Бешенковичи, Воскресенский собор в г. Борисове, церковь Св. Ильи в г.п. Любча Новогрудского района, Могилевский областной драматический театр).

2.15. Основные архитектурные стили и тенденции, господствовавшие в архитектуре республики в дооктябрьское время.

Возрождение католического храмового строительства на рубеже ХХ столетия. Распространение новых технологий в строительстве зданий (металлических конструкций, бутового камня). Распространение общеевропейского стиля модерн, его художественная концепция и воплощение ее в белорусской архитектуре. Основные направления стиля. Лужеснянская земледельческая школа в п. Лужесно Витебского района, бывший доходный дом Костровицкой в Минске, здание Гомельского технического училища, здание банка в г. Слониме, усадьба в г.п. Желудок, железнодорожный вокзал в Молодечно. Проявление черт модерна в культовой архитектуре. Крестовоздвиженская церковь в д. Омеленец Каменецкого района, часовня в г.п. Мир Кореличского района.

2.16. Национальная библиотека Республики Беларусь.

Национальная библиотека Беларуси – как культурное наследие белорусского народа. Особенности архитектурного решения. Информационные новации Национальной библиотеки. Фонды библиотеки.

Date: 2015-06-07; view: 852; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.007 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию