Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Раздел 1. Памятники археологии





Введение.

Историко-культурное наследие как фактор туристской мотивации. Роль объектов историко-культурного наследия в привлечении туристских потоков. Сущность экскурсионно-познавательного туризма и перспективы его развития. Определение и сущность понятия «памятник истории и культуры». Классификация памятников истории и культуры, их количество в Беларуси и региональная структура размещения.

1.1 Стоянки первобытных людей каменного века.

Периодизация каменного века. Время появления людей на территории Беларуси. Первые поселения людей современного типа эпохи палеолита (д. Юровичи Калинковичский район Гомельской области;д. Бердыж Чечерский район Гомельской области). Артефакты эпохи палеолита (кремневые орудия труда: остроконечники, скребло, резцы, рубило, ножи; украшения и землянки). Стоянки первобытных людей эпохи мезолита (долины Днепра, Припяти, Западной Двины, Немана, Березины) и найденные там артефакты. Поселения первобытных людей эпохи неолита (неолитические стоянки на юго-востоке и северо-западе республики, в долинах рек Припяти, Сожа, Немана). Орудия труда и керамика эпохи неолита.

1.2. Поселения и могильники эпохи бронзы.

Хронотоп бронзового века на территории Беларуси. Основные поселения культуры эпохи бронзы и их специфические особенности. Структура захоронений. Среднеднепровская культура (поселения Ксензова Гора около Быхова и Завалье в Рогачевском районе). Курганные (Ходосовичская курганная группа в Рогачевском районе) и грунтовые (могильник в дрочище Стрелица в Ветковском р-не Гомельской обл.) захоронения. Обряд ингумации. Сосницкая культура. Поселения и могильники (Гадиловичи, Мохов, Присно). Полесская группа шнуровой керамики. Погребальные памятники культуры полесской шнуровой керамики. Прибалтийская культура шнуровой керамики. Грунтовые могильники (Белорусское Понеманье).

1.3. Городища и селища VII в. до н. э. – V в. н.э.

Археологическая карта Беларуси в эпоху раннего железного века. Основные культуры железного века и их специфические характеристики. Культурный ареал и хронология. Культура подклошевых погребений. Структура поселений культуры подклошевых погребений (поселение Кусичи в Каменецком районе). Милоградская культура. Поселения милоградской культуры: городища и селища (Поднепровье, Восточное Полесье, Волынь). «Болотные городища» как тип укрепленных поселений. Типы жилья. Культура штрихованной керамики. Основные типы и структура поселений. Днепро-двинская культура. Преобладающие типы поселений (городища Кубличи, Кострица и Бураково). Зарубинецкая культура. Основные типы поселений и жилищ (селища Велемичи, Отвержичи Столинского района, селища у Давид-Городка). Киевская культура. Селища Киевской культуры (селище Адаменка и Таймоново в Быховском районе). Тип жилой постройки.

1.4. Могильники I тысячелетия до н. э. - I тысячелетия н.э.

Могильники как один из основных видов памятников археологии их типы и характерные особенности. Могильники культуры подклошевых погребений (д. Тростяница г. Дрогичин). Погребальные памятники Милоградской культуры: курганы (Погорынье, д. Дубой Столинского района) и грунтовые могильники (Любны, Гомельское Поднепровье, Волынь). Могильники Зарубинецкой культуры. Типы трупосожжения. Могильники киевской культуры. Вельбарские погребальные памятники в Побужье, в верховьях Припяти, в Скорбичах, в Величковичах, в Иванчицах, в Брест-Тришине. Пражско-карчакская культура и типы погребений (д. Хотомель, Хорск, д. Семуродцы на Туровщине). Погребальные памятники колочинской культуры. Могильники банцеровских племен (селище Ревячка).

1.5. Древнейшие города на территории Беларуси.

Древние города как один из основных видов памятников археологии. Планировочная структура древнего города. Понятие о культурном слое. Полоцк и Туров как центры древнеславянской государственности и культуры. Первые летописные упоминания. Место расположения и история возникновения. Этимология названия. Планировка и застройка древних городов Беларуси. Консервация и реконструкция.

1.6. Полоцкий архитектурно-археологический ансамбль.

Полоцк как один из самых древних городов восточных славян. Первое летописное упоминание. Планировочная структура города. Основание историко-археологического заповедника на территории древнего Полоцка. Музеи, входящие в состав историко-археологического заповедника. Замки древнего Полоцка.

1.7. Значение памятников археологии для развития туризма.

Памятники археологии в структуре культурно-исторического потенциала Беларуси, их особенности и роль в организации туристско-экскурсионных маршрутов. Количество и структура археологических памятников Беларуси. Первые упоминания об археологических находках на территории белорусских земель. Вклад ученых в археологическое наследие Беларуси.

Date: 2015-06-07; view: 948; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.005 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию