Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Статус латинского языка в мире





В Зап мире клас лат имеет престиж. Это яз науки. Сильны трад лат яз-ка во фран культуре. Фигурируют в словниках, в совр фран словорях, довольно знач корпус лат слов, афоризмов. Лат яз всегда произносится на фран манер.

С 30х гг. движение Latinitas Viva как попытка возродить латинский язык. На протяжении веков словарный состав французского языка пополнялся словами и выражениями из латыни. Значительный корпус фигурирует в СМИ

Ad hoc (для этого, к этому), a priopi, a posteriori, idem (тот же самый), item (следовательно), de facto, in fine, grosso modo (приблизительно), ipso facto (тем самым), lato sensu (в широком смысле).

Данные слова являются одним из средств формальной организации текста. Они обеспечивают связность и логичность текста. По функции близки словам-конекторам (d’abord, ensuite, puis, en effet). Смысл нагрузки вкраплений латинских слов неравнозначен и зависит от жанра. Во французском медиатексте есть единицы цитатного характера. Они соотносятся с корпусом латинизмов Малого Ларуса. С помощью цитатных единиц оформляется экспрессивный авторский комментарий к тексту. Он включает элементы оценки, иронии, насмешки, цитирование в кавычках.

“Carpe diem” Гораций, “Non die sine linea” Плиний

Самый частый вид трансформации в выражении – замена лексического компонента. (Vade retro, satana/ SIDA – Изыди, сатана/ СПИД).

Датинизмы встречаются в непринужденном разговорном регистре. В первом издании Малого Ларуса (1856г) – 625 латинизмов: hic et nunc (здесь и сейчас), ad libitum (по желанию), in limine (на грани). Пословицы и речения назидательного характера (d’un peplum – женское одеяние). Девизы орденов, городов (Fluctuat nec mergitur – девиз Парижа).

Тенденция: некоторые латинизмы меняют значение. Иисус говорит М.Магдалине:‘’Noli me tangere’’ - Не прикасайся ко мне (18-19 вв), кожное заболевание (Средние века), недотрога (сегодня).

В к 19в Мишель Брэаль (осн науки семантики) и Агостон Парис (ром фил) предприняли попытку восстановить произношение на рим манер, ввести декретом в преподавание. В проф речи юристов живут аксиомы перешедшие из римского права. (Cuique suum –каждому свое; Jus gentium (право народов).

Административный и деловой яз. - много латинизмов (duplicate -копии; culiculem vite - резюме; in vivi -в живую).

Театральные реплики – Exit выходят; exunt-выодит.

Слова связанные с католицизмом – urbi et orbi- городу и миру (во все услышание, всем); dire mia culpa -признать свою вину; mea culpa -моя вина.

Целый ряд лат выр и слов употреб в повседневной речи пришли из средневековой лат.

С 14 века: Quiproquo (quid pro quo) недоразумение (одно вместо другого); un quolit- спор, насмешка. С 18 в – le nec plus ultra –дальше ничего нет (надпись на геркулесовых стенах).

Множество слов, кот испол в повсед речи явл латинизмами (Album- белый, читый; alibi- в др месте; cursus-курс; gratis-бесплатно; vade mecum-карманный справочник)

В мире печат продукции сущ латин пометы (cf.= Confer –сравните; s.a. =sine anno-год не указан; op.cit. =opera cilato –сноска)

 

Date: 2015-06-07; view: 405; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.005 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию