Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Платформы. Структурные элементы платформы (1-го, 2-го порядка)





ПЛАТФОРМЫ являются наиболее устойчивыми основными (ядерными) структурными элементами континентов, образовавшиеся на месте бывших горных сооружений или складчатых областей, последенудационного их срезания или нивелирования до равнины.

Платформы подразделяются на древние платформы или кратоны и молодые.

Древние платформы имеют очень древнее докембрийское кристаллическое основание, называемое фундаментом или цоколем платформы, которое большей частью перекрыто рыхлыми осадочными породами, слагающими так называемый чехол платформы. Древние платформы занимают в сумме около 40% площади современных материков.

Молодые платформы – имеют молодой палеозойский (каледонский и герцинский) фундамент, они обрамляют древние (Среднеевропейская), либо заполняют промежутки между ними. Общая площадь молодых платформ составляет всего 5% от общей площади материков.

В приделах платформ выделяют структуры (1-го порядка).

  • Щиты представляют крупные, до тысячи и более километров в поперечнике, площади выхода на поверхность платформенного фундамента. Они более характерны для древних платформ. Характеризуются устойчивым поднятием и господством денудации на протяжении большей части своей истории.
  • Плиты области сплошного развития осадочного чехла. Это Русская плита, Среднесибирская.
  • Зоны перикратонных опусканий узкие плиты или прогибы шириной до 100–300 км, расположенные на краю платформ, с моноклинально залегающими более мощными (по сравнению с внутренними плитами) комплексами осадочных горных пород.

В приделах платформ выделяют структуры (2-го порядка)

· Антеклизы — крупные пологие поднятия в пределах плит, иногда с выходами фундамента в осевой части.

· Синеклизы — крупные пологие впадины внутри плит, а иногда и на щитах.

· Авлакогены — крупные грабен-прогибы в фундаменте платформ, но иногда хорошо проявленные и в осадочном чехле, ограниченные разломами и заполненные осадками резко повышенной — до 10–12 км — мощности, а нередко также и вулканитами базальтового состава.

Date: 2015-06-06; view: 786; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию