Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Временные горные потоки. Геологическая работа. Сели. Конуса выноса. Пролювий





Временные горные потоки возникают на склонах гор в период выпадения сильных дождей и при таянии ледников, вызванный нео­жиданным потеплением. На верхней водораздельной части горных склонов в пониженных участках образуется водосборный бассейн. При заполнении бассейна вода устремляется вниз по склону, скап­ливаясь в едином русле — канале стока. Крутизна склонов, масса и скорость воды временных потоков, большое количество обломоч­ного материала в потоке усиливают его разрушительную работу. При выходе на предгорную равнину скорость потока резко уменьшается, он распадается на многочисленные рукава в виде веера и сбрасыва­ет обломочный материал, образующий конус выноса, в котором на­блюдается механическая дифференциация обломков по величине: от крупнообломочных в вершине конуса до песков и супесей в сред­ней части и до тонкообломочных лессовидных осадков на его пери­ферии.

Отложения, возникающие в пределах кону­са, принято называть пролювием. Накопление пролювия наиболее интенсивно происходит в предгорных районах, где временные горные потоки, стекающие с гор, отклады­вают так называемые пролювиальные конусы выноса ипролювиальные шлейфы. Мощность пролювиальных отложений в равнинных областях - до 10 м, в горных - более 100 м.

Селем (селевым потоком) называется временной горный русловой поток, характеризующийся высоким содержанием твердого обло­мочного материала и резким подъемом уровня воды. Для возникно­вения селей необходимы следующие условия: наличие на склонах и в руслах большого количества продуктов разрушения горных пород; достаточное количество воды (стока) для смыва или сноса обломоч­ного материала; сильно расчлененный горный рельеф, определяю­щий наличие крутых уклонов склонов и русел.

Date: 2015-06-06; view: 1219; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию