Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Почвы. Процессы формирования почв и их зональность (горизонты А, B, C). Типы почв





Почва — поверхностный слой литосферы Земли, обладающий плодородием и представляющий собой полифункциональную гетерогенную открытую четырёхфазную (твёрдая, жидкая, газообразная фазы и живые организмы) структурную систему, образовавшуюся в результате выветривания горных пород и жизнедеятельности организмов. Её рассматривают как особую природную мембрану (биогеомембрану), регулирующую взаимодействие между биосферой, гидросферой и атмосферой Земли. Почвы – верхний слой коры выветривания.

Началом процесса почвообразования необходимо считать тот момент, когда на продуктах выветривания горных пород поселяется растительность и микроорганизмы. С этого момента начинает формироваться почва — природное тело, обладающее присущими только ему качествами, самое существенное из которых — плодородие, т. е. способность производить урожай растений.

В процессе почвообразования, прежде всего под действием вертикальных (восходящих и нисходящих) потоков вещества и энергии, а также неоднородности распределения живого вещества исходная порода расслаивается на генетические горизонты. Горизонты рассматриваются как однородные (в масштабе всей почвенной толщи) части почвы, взаимосвязанные и взаимообусловленные, отличающиеся по химическому, минералогическому, гранулометрическому составу, физическим и биологическим свойствам. Комплекс горизонтов, характерный для данного типа почвообразования, образует почвенный профиль.

Выделяются следующие типы горизонтов:

  • А – наиболее темноокрашенный горизонт в верхней части почвенного профиля, в котором происходит накопление органического вещества в форме гумуса, Тесно связанного с минеральной частью почвы. Цвет этого горизонта варьируется от черного, бурого, коричневого до светло-серого, что зависит от состава и количества гумуса. Мощность гумусового горизонта колеблется от нескольких сантиметров до 1,5 м и более.
  • B – иллювиальный горизонт (горизонт вмывания – намывания и накопления веществ, внесенных из других горизонтов). Является переходным слоем к почвообразующей породе, характеризуется постепенным ослаблением процессов аккумуляции гумуса, разложения первичных минералов.
  • С – материнская горная порода, не затронутая или слабо затронутая почвообразованием (аккумуляцией гумуса, элювиированием и т.д.).

Зоны:

  • Полярный пояс подразделяется на две зоны: арктическую и тундровую.
  • Бореальный пояс включает зоны: подзолистых почв и серых лесных почв (Европа и Северная Америка).
  • Суббореальный пояс подразделяется на зоны: бурых лесных почв (Европа, восток Северной Америки), черноземовидных почв прерий (Северная Америка, восток Азии и Австралии), черноземов (Восточная Европа, Западная Сибирь), каштановых и серо-бурых почв (пустыня Гоби и Северная Америка).
  • Субтропический пояс характеризуется распространением зон: желтоземов и красноземов (юго-восточная Азия, юго-восточная Австралия, юг Северной Америки), коричневых почв (северная и южная Африка). В аридных областях выражена зона сероземов (пустыни Средней Азии, Мексиканского плоскогорья, Южной Америки и Австралии).
  • Тропический пояс подразделяется на зоны: красно-желтых почв, красных (латеритных), коричнево-красных и красно-бурых почв. Зональность четко проявляется на материках Южная Америка и Африка.

Date: 2015-06-06; view: 897; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.005 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию