Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Геологическая деятельность Мирового океана. Полезные ископаемые дна Мирового океана





Водная оболочка Земли покрывает почти 71% ее поверхности, что в 2,5 раза больше площади суши (29%). Акваторий в северном полушарии меньше, чем в южном.

Геологическая деятельность:

1)абразия - разрушением береговых линий волнами, приливами, течениями. Наиболее активно она протекает в прибрежной зоне. Главным результатом волновой абразии является наступление моря на сушу. Одной из наиболее типичных форм рельефа волновой абразии является клиф – береговой волноприбойный уступ.

2) переносом разнообразного материала, вносимых реками.

3) аккумуляция или отложения осадков: биогенных, гидрогенных (эвапоритов, железо-марганцевых конкреций), обломочных и космогенных (сферул); Осадконакопление в береговой полосе происходит одновременно с абразией.

Абразионный материал (валуны, галька, песок) истирается, обломки приобретают округлую форму и уменьшаются в размерах. Это морской аллювий. Происходит накопление россыпных месторождений золота, платины, хромитов, вольфрамовых руд, ильменита, циркона, граната и т.д. Морские россыпи, так же как и речные, являются ценным полезным ископаемым. Ископаемые береговые осадки морей обладают высокой пористостью и проницаемостью. Они являются прекрасными коллекторами (ловушками), в которых накапливаются нефть и газ. Морской аллювий откладывается в виде различных форм рельефа (пляжей, кос, баров, волнонамывных террас).

4) преобразование осадков в породы или диагенез и переотложения осадков.

Полезные ископаемые

Нефть и газ. Сложное соединение углеводородов, образовавшееся из органического вещества, снесенного с суши и из морского планктона, то мелководные шельфы - это как раз районы, благоприятные для образования месторождений нефти и газа. Примером тому служат Северное море, Мексиканский и Персидский заливы, Баренцево море, прибрежные районы Аляски и другие районы. Именно шельфы в обозримом будущем станут главными объектами для разведки и добычи нефти и газа.

Металлоносные осадки, связанные с полями гидротермальных систем, также являются потенциальными месторождениями железа, меди, цинка.

Россыпи тяжелых металлов - титана, золота, платины, циркония, олова, а также алмазов широко известны в пределах низкого и высокого пляжей, в прибрежной части шельфа, в эстуариях рек.

Фосфориты, образующихся на небольших глубинах в пределах шельфа. Сама морская вода содержит большое количество ценных элементов, которые когда-нибудь будет выгодно из нее извлекать. Несмотря на то, что большая часть каменной соли добывается на суше, какая-то ее часть, получается путем выпаривания из морской воды, когда ее пропускают через серию мелких искусственных бассейнов.

Строительные материалы - гравий, песок, ракушняки являются важным полезным ископаемым.

Date: 2015-06-06; view: 767; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.007 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию