Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






ВСТУПЛЕНИЕ. Основная цель этой книги — попытаться отобразить реальность





 

Основная цель этой книги — попытаться отобразить реальность. Реальность не всегда привлекательна. Реаль­ность не всегда соответствует тому, что мы хотели бы слы­шать или знать. Но реальность — это наша жизнь, наши поступки и окружающий мир. Многие в наше время ут­ратили веру в Церковь адвентистов седьмого дня и дове­рие к ее членам. Но я обнаружил, что большинство ад­вентистов жаждут истины и жаждут познания реальнос­ти. Именно адвентисты, включая многих богобоязнен­ных руководителей нашей Церкви, способствовали тому, что мои идеи, изложенные далее в этой книге, оказались опубликованы. Я не претендую на последнее слово в воп­росе о реалиях, с которыми сталкивается наша Церковь. Те или иные мысли, высказанные мною, вызовут не­однозначный отклик. Думаю, что моя книга должна вы­звать бурю во многих умах и побудить к активному экс­периментированию. Я предлагаю ее с молитвой о том, чтобы она ускорила возрождение верности Божьим це­лям в новое и зачастую непонятное для нас время зем­ной истории.

Я не ставил перед собой цель сказать «последнее сло­во» по этой проблеме в свете Писания или Духа проро­чества. Как исследователь Библии, который при этом достаточно глубоко изучал труды Елены Уайт, я обычно предпочитаю подходить к предмету обсуждения на ос­нове свидетельств вдохновенных авторов. Однако тща­тельное рассмотрение всех доступных источников уве­личило бы объем книги до непосильных для большин­ства читателей размеров и, возможно, ослабило бы впе­чатление от изображенной здесь реальности. Содержа­ние этой книги обусловлено моим продолжающимся на протяжении всей жизни изучением богодухновенных писаний, хотя я не привожу постоянных ссылок на них, опираясь на свои наблюдения за реальностью, в кото­рой оказываются адвентисты, стремящиеся сохранить свою веру в секулярном мире. Поддержку такого «опас­ного» подхода я нашел у тысяч адвентистов, которые слышали этот материал в устной форме и подтвердили мои наблюдения. Предлагаю читателям изучать богодухновенные источники самостоятельно, чтобы убедиться, действительно ли это так.

Основная реалия, с которой сталкиваются адвенти­сты сегодня, заключается в том, что Церковь в целом стремительно растет в отдельных регионах, однако по­добного роста и пробуждения не происходит в большин­стве церквей Северной Америки. Пасторы в Новой Гви­нее едва находят время для евангелизации, потому что работают с тысячами людей, которые считают, что успех в жизни выражен аббревиатурой «АСД». А большинство пасторов в Северной Америке, Европе и Австралии без­мерно счастливы, если какая-нибудь программа по от­казу от курения привлечет хотя бы горстку людей, не говоря уже о евангельских собраниях!

Безысходность и тревога, которые чувствуются во мно­гих «белых» церквах Северной Америки, в значительной сте­пени являются результатом процесса, называемого секуля­ризацией. Секуляризация означает, что общество все более и более склоняется к тому, чтобы рассматривать жизнь в от­рыве от какой-либо связи с Богом или религией. Происхо­дит постепенное размывание веры в сверхъестественное; в представлениях людей все происходящее ограничено этим миром и эмпирическим опытом. Религиозными ценностя­ми и ритуалами все чаще пренебрегают, а церковь как ин­ститут теряет свое влияние в обществе. Секулярный чело­век или общество в целом вполне могут и не отвергать ре­лигию или Бога сознательно, но в повседневной жизни лю­дей Бог занимает все меньшее место.

Слово секуляризм входит в другую категорию. Это по­нятие означает сознательно воспринятое мировоззре­ние, которое отвергает все формы веры и поклонения. Секулярного человека можно охарактеризовать как «миссионера» секуляризма. Он, однако, отличается от более типичного светского человека, который просто считает, что религия бесполезна, но отнюдь не испыты­вает враждебности по отношению к ней.

Многие адвентисты неохотно проповедуют Еванге­лие людям с подобным складом ума, не веря в действен­ность проповеди. Если у вас впервые в жизни окажется в руках баскетбольный мяч и восемь бросков из десяти достигнут цели, вы скажете себе: «Это вовсе нетрудно — у меня здорово получается!» Но если ни один ваш бро­сок не будет удачным, вы, возможно, больше никогда не притронетесь к мячу.

Так же и со свидетельством: многие адвентисты де­лают десять попыток донести весть до мирских людей и всякий раз терпят неудачу. А отсутствие успеха приво­дит к тому, что человек прекращает все попытки изме­нить ситуацию.

Еще одно препятствие, с которым мы сталкиваемся в проповеди Евангелия секулярным людям, заключает­ся в том, что адвентисты чувствуют себя гораздо более комфортно в собственной культурной среде, чем во внешнем мире. Находясь среди своих, мы знаем, как себя вести. Для большинства христиан миссионерская дея­тельность подобна вторжению на чужую территорию. Мы слышим сквернословие и грязные шутки. Мы чув­ствуем запах табака и алкоголя. Наша вера почти каж­дую минуту подвергается неприятным испытаниям. Не так-то просто решиться наличное благовестие мирским людям. Вряд ли вы найдете замену такому благовестию среди других форм евангелизации, — это самая сложная форма подобной работы. Если эта книга подвигнет хотя бы одного человека с верою благовествовать неверующим соседям, друзьям и членам семьи, — значит, я тру­дился не зря.

Успех благовестил порождает энтузиазм и создает церкви. И если поместная церковь отнесется серьезно к этому вопросу, то он снова может стать центром обще­ственной жизни. Всякий раз, когда я рассказываю об этом в общине, среди верующих оказываются и несколь­ко мирских людей. Они-то, как правило, и воодушевля­ются больше всех и говорят: «Если у вас, адвентистов, такая религия, примите и нас в свои ряды!» Однако, что­бы достичь успеха, нам нужно знать, что определенные приемы оказываются бесплодными в работе с неверую­щими. Если вам удастся изучить несколько способов благовестия, которые срабатывают, «попаданий» у вас будет все больше и больше, а «промахов» все меньше и меньше. Возможно, вначале вы и не достигнете 80-про­центного успеха, но как это волнующе — добиваться уда­чи с Божьей помощью!

Я намеренно опустил целый ряд тем, которые полез­но было бы рассмотреть в этой книге, дабы читатель мог сосредоточиться на главном. В числе пропущенных тем можно назвать апологетику, поиск ответов на многочис­ленные возражения, которые высказывают неверующие в отношении существования Бога, достоверности Библии, проблемы зла и прочие вопросы, часто используемые в качестве оправдания своего равнодушия к христианской вере. Эти вопросы сами по себе заслуживают тщательно­го рассмотрения. Однако апологетика, возможно, и не так уж важна для благовествования, как иногда ожидается. На основе собственного опыта могу сказать, что люди обыч­но приходят к вере не в результате интеллектуального спо­ра, но благодаря встрече с живым Богом. И когда Бог ста­новится для них реальностью, все возражения, как пра­вило, исчезают благодаря новому взгляду на жизнь.

Теперь уже должно быть очевидно, что эта книга со­средоточена на тех вопросах, которые непосредственно касаются христиан адвентистов седьмого дня. Основные принципы, изложенные в книге, в равной степени пред­назначены для более широкого круга христиан, но вы­бор иллюстраций, примеров и выражений предполага­ет, что эта книга будет интересна главным образом для читателей-адвентистов.

Еще одна, совершенно не затронутая мною тема — служение адвентистской молодежи. Многие наши про­блемы, касающиеся неверующих людей вне церкви, в полной мере касаются молодежи, живущей в наших се­мьях и посещающей наши же церкви. Читатели, пытаю­щиеся благовествовать молодым людям, найдут в этой книге много полезного, однако я не даю здесь обстоя­тельного объяснения актуальности данного материала для молодежного служения. С этим связан вопрос отсе­ивания членов церкви. Секуляризация приводит к тому, что из церкви уходят многие из тех, кто когда-то посвя­тил свою жизнь Христу.

Я не касаюсь непосредственно вопросов мира, пра­восудия и социального прогресса. Те, кто интересуется подобными вопросами, заметят, однако, что во второй части изложено библейское и духовное обоснование уча­стия в решении важных общественных проблем, хотя эта связь и не выражена определенно.

Наконец, хотя эта книга ориентирована на практи­ческую деятельность, в ее цели входит скорее изложить общую картину, чем дать подробные конкретные рецеп­ты. Однако общие принципы, касающиеся способнос­ти адвентистской веры принять вызов секулярного мира, предлагают читателю разнообразие творческих приемов. Те, кто стремится углубить свое понимание предмета, могут воспользоваться библиографией.

Кто-то может спросить — разве век секуляризма уже не подошел к концу с падением коммунизма в Восточ­ной Европе, расцветом движения «Новый век» и укреп­лением позиций христиан евангельского толка в североамериканской политике? Хотя все указанные тенден­ции, несомненно, будут развиваться, секуляризм оста­ется доминирующей интеллектуальной силой в запад­ном обществе и приобретает все большее влияние в «тре­тьем мире». Время покажет, является ли недавнее воз­рождение интереса к религии во многих странах мира предвестником возрождения и отступничества последне­го времени. Но на данный момент секулярное сознание остается одним из основных препятствий для пропове­ди Евангелия.

 

Date: 2015-06-06; view: 359; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию