Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Гидрологические уникумы:водопады





Водопад — падение реки с уступа, пересекаю­щего речное русло. Вода может падать по несколь­ким уступам, образуя серию водопадов (каскадов). Менее круто падающие водопады называются водо­скатами.

Водопад — водный объект. Но с не меньшим основанием его можно отнести и к объектам геолого-геоморфологическим, так как его возникновение вызвано геологическим устройством и рельефом земной поверхности.

В горной части края имеется много водопадов — Безымянный, Ореховский, Агурские, Пшадскне, Изумрудный, водопады на склонах Митридата, Тхаба, Папая и других гор. Они не только украша­ют ландшафт, вызывая чувство прекрасного. Они еще ионизируют и освежают воздух, очищают его от микробов и 'пыли. Недаром же вблизи них так легко дышится.

Главная загадка любого водопада — его про­исхождение. Чем обусловлен тот уступ, с которого падает вода? Причины могут быть разные: неровно­сти первоначального рельефа; выход пласта более твердой породы в русле реки; наличие тектониче­ского сброса, трещины или складки, пересекающей долину; горный обвал, загромоздивший долину; остаток ледникового трога, цирка и др. Выяснение этих вопросов может дать ключ к пониманию гео­логического строения и геологической истории местности.

Водопад Безымянный. В расщелинах южного склона горы Аибги из снежников и ключей рож-да.ется речка Безымянка. Прыгая с камня на ка­мень, пробиваясь через лесные чащи, она подбега­ет к обрыву и срывается трехступенчатым водопа­дом с высоты около 75 м.

Струя падающей воды пропилила в уступе ши­рокую выемку, обнажив разноцветные пласты пес­чаников, аргиллитов, глинистых сланцев мелового периода. Красные слои чередуются с серыми, ро­зоватыми, синеватыми. В нижней части утеса воз­ле водопада пласты изогнуты в виде крутого свода.

С уступов скал, цепляясь за камни, свисают плети плюща колхидского. Местами они сплетают­ся настолько густо, что образуют как бы гигантские темно-зеленые покрывала с длинными кистями. От­логие склоны покрыты пышными зарослями папо­ротника страусопера. На дне ущелья стоят одиноч­ные деревья ольхи, клена явора, ясеня. А вверху, над водопадом, сомкнулся нетронутый широколист­венный лес.

На фоне этой роскошной растительной зелени и многоцветья горных пород сверкает, брызжется и шумит белопенный красавец водопад. Под ним волнуется наполненный до краев студеной водой округлый бассейн. Отсюда речка, бурля и пенясь, устремляется вниз через завалы громадных валу­нов. Пробежав километра два, она отдает свою во­ду реке Псоу, которая протекает по границе Рос­сии с Грузией и впадает в Черное море. Водопад Безымянный нуждается в охране, так как это са­мый высочайший из известных нам водопадов Се­веро-Западного Кавказа.

Date: 2015-06-06; view: 578; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.007 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию