Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Памятники природы





Понятие «памятники природы» ввел в науку известный немецкий естествоиспытатель А. Гум­больдт в начале прошлого века. Это понятие он от­носил к особо интересным природным образовани­ям, которые необходимо было сохранить в перво­зданном виде. Позднее понятие «памятник приро­ды» перенесли на целые местности, а также на отдельные виды растений и животных. Термин при­обрел очень широкое и потому неопределенное со­держание. Возникла необходимость его уточнения.

В настоящее время в зависимости от пресле­дуемых целей и задач все охраняемые территории разделяются на следующие категории: государст­венные заповедники, государственные природные (национальные) парки, заказники, памятники при­роды.

Заповедники представляют собой типичные или редкие природные комплексы, подлежащие полной охране. Территория их навечно изымается из хо­зяйственного пользования, служит эталоном при­роды и предназначается для проведения научных исследований в интересах народного хозяйства.

Природные (национальные) парки — участки природы, отличающиеся живописностью и охраня­емые с целью использования их для организации отдыха (рекреации) и пропаганды охраны природы.

Заказники — территории, на которых законом охраняется часть природного комплекса: животные, растительность, полезные ископаемые и др. Заказники бывают постоянные и временные. Наиболь­шие территории обычно занимают охотничьи за­казники, которые создаются для сохранения и раз­множения охотничье-промысловых животных. В них может проводиться отстрел и отлов хищных животных и регулироваться численность других зверей и птиц.

Памятники природы — редкие или достопри­мечательные объекты природы, ценные в научном, культурном или оздоровительном отношении. К ним могут относиться как отдельные, «точечные» «произведения природы», например скалы, пеще­ры, водопады, источники, многовековые и ориги­нальные деревья, так и целые урочища — неболь­шие участки территории, например горные масси­вы, ущелья, рощи, лиманы и др.

Все памятники природы с точки зрения их зна­чения для различных областей науки можно раз­делить на геолого геоморфологические, гидроло­гические, ботанические, зоологические, а также комплексные памятники, когда в одном и том же объекте совмещаются несколько существенных признаков.

На территории Краснодарского края находит­ся много природных ценностей. Ландшафты Куба­ни и Причерноморья исключительно разнообраз­ны — от субтропиков до снежных вершин. Вооб­ражение человека поражают грязевые вулканы и дикие ущелья, причудливые скалы, ледники, во­допады. пещеры и реликтовые растения. Они, слов­но драгоценные жемчужины, рассыпаны по горам и равнинам, по речным и морским берегам. Мно­гие такие места овеяны легендами. Ив каждой ле­генде заключена частица души народной, частица истории. Можно ли нам не дорожить подобными реликвиями? В годы гражданской л Великой Отечественной войн отдельные ущелья, пещеры и перевалы, рас­положенные в горах Кавказа, являлись «горячими точками», местами ожесточенных боев. Они хра­нят память о славных подвигах героев, сражавших­ся за Советскую Родину, и стали для нас священ­ными.

В наше время памятники природы преврати­лись в объекты путешествий. Многотысячный поток экскурсантов и туристов ежегодно устремляется к ним по путевкам и без них, чтобы обогатить себя новыми впечатлениями, укрепить нервы и мышцы, получить заряд бодрости- и здоровья. Еще Иван Петрович Павлов показал великую силу влияния окружающей среды на психику и эмоцио­нальное состояние человека. Красота и очарование пейзажа наилучшим образом влияют на состояние нервной системы, врачующе действуют на орга­низм.

Необыкновенные природные объекты и явле­ния привлекают внимание человека потому, что образовались они в силу какого то особого стечения обстоятельств. В них, как в фокусе, ярко «вспыхи­вают» или «гаснут» те или иные природные зако­номерности. В этом заключается их большая по­знавательная ценность.

Роль памятников природы многогранна, поэто­му они должны быть сохранены в нетронутом виде.

К сожалению, эта истина до сих пор далеко не всеми усвоена. О ней приходится еще и еще раз напоминать. По недосмотру и невежеству иных людей некоторые из известных памятников приро­ды ныне находятся' в неприглядном состоянии. Бы­вает таи, что разрушают скалы, засоряют озера и источники, растаскивают натечные формы в пеще­рах, на образование которых ушли многие тысяче­летия. В. результате уникальные природные объ­екты теряют первозданную красоту и научную ценность, а некоторые редкие и реликтовые растения исчезают совсем.

Date: 2015-06-06; view: 812; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию