Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Геолого-геоморфологические ценности: мысы, береговые скалы и косы





На морском берегу взаимодействуют многие объекты и силы: различные по составу и способу залегания горные породы, поднятия и опускания земной коры, морские волны, волновых течения, приливы и отливы, атмосферные осадки, ветер, жи­вые организмы. В процессе их взаимодействия воз­никают своеобразные формы рельефа. Своим видом они нередко привлекают массу экскурсантов, осо­бенно если около них удобные пляжи. Необычные формы морского берега могут иметь большое зна­чение и для науки, и для восстановления геологи­ческой истории местности, и для наблюдения за со­временными изменениями суши и моря. Изучение динамики и морфологии морских берегов необходи­мо для портостроительства, проведения берего-укрепительных работ, поисков полезных ископае­мых и сооружения водохранилищ.

На побережье Черного и Азовского морей в пределах Краснодарского края наиболее интерес­ными геолого-геоморфологическимн памятниками являются мысы южного берега Таманского полу­острова, скала «Паруся, скала Киселева, косы Дол­гая и Сазальникская.

Мысы южного берега Тамани. Южный берег Таманского полуострова, его мысы и соляные озера внешне не самые яркие места Черноморского побе­режья Краснодарского края. Но только внешне. Ученые-естествоиспытатели разных направлений науки уже давно проводят здесь изучение приро­ды и отрабатывают новые методы исследований.

Первое обстоятельное геологическое описание Таманского полуострова, опубликованное в 1832 году Воскобойниковым и Гурьевым, основывается именно на характеристике его южного берега. Вот как в своей работе «Геогностическое описание по­луострова Тамана, принадлежащего к земле вой­ска Черноморского» авторы обосновывают научную ценность береговых обнажений: «Всего яснее обна­руживают состав здешней почвы утесистые берега морей и. озер, которые иногда на довольно большие пространства, представляют естественный разрез матерых толщ полуострова, до высоты от 4 до 35 саженей, считая от горизонта морского... Нижесле­дующее обозрение обрывов, почти беспрерывно простирающихся по берегам моря от укрепления Бугаза до города Тамана, слишком на 50 верст, может дать полное понятие о породах здешней тре­тичной области и образе их напластованиях.

Мыс Тузла. Это самая западная точка Красно­дарского края, лежащая на 36°36^ в.д. в 8 км от станицы Тамань. Своим происхождением он обязан мшанковым известнякам, залегающим среди гли­нистых отложений. Рельефообразующая роль из­вестняка хорошо заметна не только на границе мо­ря и суши, но и на прилегающей равнине. Если ехать на мыс из Тамани, то можно видеть цепочку линейно-вытянутых^холмов, подходящих к мысу с северо востока. Это выступы относительно прочного известняка. Если линию холмов мысленно принять за древко копья, то роль его острия играет мыс, ко­торый стойко отражает удары моря. Вот так здесь, в районе Тузлы, хорошо выражена роль горных пород в формировании рельефа.

Сазальникская коса. Описываемое аккумулятивное образование до­статочно динамично. Вблизи его западного берега, в море стоит сруб колодца, располагавшегося ра­нее на суше. Это свидетельствует об отступании берега. Старожилы Шабельского подтверждают, что суша в этой части косы размывается. При об­щем отступании западной части берега косы одно­временно идет выдвижение ее северного конца в море. Скорость нарастания дистального конца Сазальникской косы может достигать 10—20 м в год. Здесь периодически возникают острова из pa-куши. Они всегда вытягиваются узкой цепочкой на запад-северо-запад. Местные жители называют их россыпью, длина которой может быть довольно значительной. В августе 1974 года длина двух ост­ровков, разделенных нешироким пролив'ом, дости­гала 1 км при ширине 15—20м.

Плоская поверхность косы в северной части на­рушается многочисленными выемками «самодея­тельных» песчаных карьеров. А на юге, у высоко­го коренного берега, против устьев открывающихся ' к косе балок, лежат слегка выпуклые конуса вы­носа. В центральной части располагается мелко­водное, пересыхающее озеро Долгое, которое со­единяется с морем, периодически действующей протокой. По рассказам шабельчан, этот ерик рань­ше расчищался, озеро сообщалось с морем и в нем водились такие промысловые рыбы, как сазан и судак.

Растительность на описываемой территории обычная для азовских кос. На засоленных участ­ках разбросаны красноватые поляны солероса тра­вянистого. Широко распространена полынь. В юго-восточной части косы, в русле ерика, сохранилась куртина тростника обыкновенного длиной 100 и шириной 5—6м. Как свидетельствуют местные жители, тростник (или, как он называется здесь, «камыши) еще недавно занимал значительно боль­шую площадь. Поднимающийся над косою корен­ной берег оживляется зарослями шиповника, боя­рышника, бузины.

В 1977—1978 годах Ейским лесхозом прове­дена рекультивация земель на косе и на площади 36 га произведены посадки тополя, сосны, шипов­ника.

Сазальникская коса имеет рекреационное и на­учно-познавательное значение. Необходима ее охрана.

Date: 2015-06-06; view: 681; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.005 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию