Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Размерности используемых величин





 

В инженерной практике, и не только в ней, принято использовать приставки, обозначающие дробные части некоторых величин. Наиболее распространёнными из них являются:

· «милли-», 10-3 или одна тысячная базовой единицы;

· «санти-», 10-2 или одна сотая базовой единицы.

Необходимо отметить, что приставка санти- в составе «сантиметра» или сотой части метра обычно применяется при обозначении длин. Для иных величин обычно используется с теми же целями термин «процент».

Разумеется, применяются и укрупняющие приставки. Чаще всего используются:

· «кило-», 103 или тысяча базовых единиц;

· «мега-», 106 или тысяча базовых единиц;

· «гига-», 109 или миллион базовых единиц.

Единица измерения длины «метр» представляет собой одну сорока миллионную долю длины меридиана, проходящего через обсерваторию Гринвич в Лондоне. Под Парижем, в городе Севре, в музее эталонов хранится его эталон, выполненный из практически неподверженного расширению сплава, состоящего из 90 процентов иридия и 10 процентов платины.

Для измерения площади и объёма в качестве базовых единиц используются, соответственно, квадратный метр и кубический метр. Квадрат и куб со стороной длиной 1 метр являются базовыми воплощениями, естественно, «квадратного метра» и «кубического метра».

Для измерения массы, хотя он и является производной грамма и равен 1000 грамм, используется в качестве базовой единицы «килограмм». Он примерно равен массе 1 литра воды, а кубический метр воды при 18 градусах по Цельсию весит тысячу килограмм.

Давление измеряют «Паскалями», а для атмосферного давления используют и «миллиметры ртутного столба». Согласно определению, 1 Паскаль равен давлению, оказываемому 1 килограммом на 1 квадратный метр при равномерном воздействии на опору распределённой по площади массы.

Атмосферное давление измеряется тем, на какую высоту оно загонит жидкость в достаточно высокий сосуд, из которого откачано давление. Например, вода поднимается на 10 метров и 30 сантиметров, тогда как ртуть, являющаяся при комнатной температуре самой тяжёлой жидкостью, даёт самый маленький столб, равный 76 сантиметрам.

Реальное атмосферное давление, измеряемое специальными приборами, известными как «барометры», и потому называемое «барометрическим давлением», весьма сильно колеблется. Нормальным атмосферным давлением, известным как «Международная стандартная атмосфера», называют давление в 760 миллиметров ртутного столба или 101325 Паскалей на уровне моря при температуре 15 градусов по Цельсию.

Энергию, тепло или работу измеряют в калориях и джоулях, причём калории традиционно используют для измерения тепла, тогда как джоули для всего остального. Под «калорией» понимается количество тепла, которое сообщается 1 грамму воды, чтобы поднять его температуру на 1 градус, равный 1 сотой разности температур между точкой кипения и таяния воды.

Согласно эксперименту, «джоуль» равен 4,12 калориям. Для измерения мощности служит «ватт», отражающей ситуацию, когда работа величиной в 1 джоуль совершается в 1 секунду, представляющую собой 1 шестидесятую минуты, при условии, что сутки как полный оборот нашей планеты вокруг своей оси равны 24 часам, а каждый час равен 60 минутам.

Часто кратные единицы мощности показывают величину ватт за тот или иной период и численно равны работе, совершаемой указанной в ваттах мощности за отмеченной промежуток времени. Конечно же, при пропорциональном изменении мощности данная работа станет выполняться за должным образом изменённый промежуток времени.

 

Date: 2015-06-06; view: 345; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию