Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Способности боксера к экстренному изменению действий





В исследовании изучались экстренные изменения действий (переключения) боксеров разной квалификации и возраста. Установлено, что:

· при плохой технической подготовленности действия с переключениями носят эпизодический, имитационный характер;

· большое число атакующих действий в поединке со слабым противником снижает до минимума число действий с переключениями.

· Эти действия имеют различный характер у боксеров разной манеры боя.

Боксеры-"игровики" разнообразны, пластичны, хорошо передвигаются по рингу, обладают специфической ловкостью, которая заключается в мгновенной оценке скорости и направления атакующих действий противника, в мгновенном переключении от ложных действий к защитным, и наоборот.

"Нокаутеры" осторожны, медлительны, с жестким акцентирующим ударом. Они не могут быстро и легко переключаться от одних действий и движений к другим.

"Темповики" склонны к серийным, несколько прямолинейным атакам, наносят множество неточных ударов. У данных боксеров разного уровня в действиях с переключением достоверных различий не обнаружено.

Из анализа нотационной записи видно, что ни у "нокаутеров", ни у "темповиков" нет пластичности в переходах одних действий и движений к другим, как у боксеров, которых мы относим к "игровикам" или "универсалам".

Бои лучших представителей мирового любительского и профессионального бокса это прежде всего образцы эффективного применения технико-тактических действий в соответствии с особенностями конкретного противника, с изменяющимися ситуациями поединка. Пожалуй, наиболее характерной чертой лучших боксеров можно назвать способность к мгновенным (экстренным) переключениям при смене тактических ситуаций. Особенно это характерно для боксеров, которых мы относим к числу "универсалов".

Боксеры-"универсалы" основного состава сборной команды СССР существенно отличаются от спортсменов других групп и превосходят по всем действиям с переключениями и "нокаутеров", и "темповиков", и даже "игровиков".

Date: 2015-05-04; view: 640; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию