Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Рабочее время. Отпуска





Рациональный режим труда и отдыха – режим, при котором достигается высокая эффективная общественно полезной деятельности человека, хорошее состояние здоровья, высокий уровень работоспособности и производительности труда.

При прочих равных условиях наиболее высокая работоспособность в течение суток соответствует периоду от 8ч утра до 6ч вечера. При работе в вечернюю и, в особенности, в ночную смену следует регулярно чередовать различные виды деятельности, отдыха и сна.

Для поддержания длительной работоспособности человека имеет большое значение не только суточный и недельный режим труда и отдыха, но и месячный. Законодательством о труде предусмотрен еженедельный непрерывный отдых длительностью не менее 42ч.

Рациональный годовой режим труда и отдыха обеспечивается ежегодным отпуском. Замена отпуска денежной компенсацией не допускается, кроме случаев увольнения рабочего или служащего, не использовавшего отпуск.

Нормальная продолжительность рабочего времени рабочих и служащих на предприятиях не может превышать 40ч в неделю. Режим работы может быть пятидневным с двумя выходными или шестидневным с одним выходным днем в неделю. В предпраздничные дни рабочий день сокращается на 1ч.

При работе в ночное время установленная продолжительность работы сокращается на 1ч с соответствующим сокращением рабочей недели. Ночным считается время с 22 до 6ч.

Общим выходным днем считается воскресенье. В исключительных случаях воскресенье может быть объявлено рабочим днем Президентом РБ. Работа в выходной день компенсируется предоставлением другого дня отдыха или оплачивается не ниже двойных сдельных расценок или двойных часовых ставок.

Если выходной день совпадает с государственным праздником или праздничным днем, выходной день не переносится и другой день отдыха не предоставляется.

В течение рабочего дня работникам предоставляется перерыв для отдыха и питания продолжительностью не менее 20мин и не более 2ч, который используется работником по своему усмотрению и в рабочее время не включается.

Для отдельных видов работ, наряду с перерывом для отдыха и питания, предоставляются дополнительные специальные перерывы. В рабочее время включаются перерывы: для кормления ребенка, для обогревания, для отдыха на погрузочно-разгрузочных работах.

Работники имеют право на трудовые и социальные отпуска.

К трудовым отпускам относятся: основной минимальный, основной удлиненный и дополнительный. Продолжительность основного минимального отпуска не менее 21 календарного дня. Государственные праздники и праздничные дни в число календарных дней отпуска не включаются.

Социальные отпуска – это отпуска по беременности и родам, в связи с обучением без отрыва от производства, в связи с катастрофой на ЧАЭС, творческие, по уважительным причинам личного и семейного характера.

Date: 2015-06-06; view: 739; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.011 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию