Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Техника безопасностив строительстве





Охрана труда в строительстве

Здесь рассматриваются вопросы сохранения здоровья работающего человека (исполнителя) на длительное время. Сюда входят:

А) режим труда и отдыха (продолжительность рабочего дня и
рабочей недели, перерывы на отдых);

Б) ограничения режима труда (по тяжести, по вредности, по полу, по
возрасту);

В) обеспечение работника социальным обслуживанием (питание,
вода, туалет, помещения отдыха, обогрева и т.п.);

Г) социальные гарантии (оплата отпуска, больничного, санаторное
лечение, жилье и т.п.).

техника безопасностив строительстве

Строительство входит в число наиболее опасных производств и, к сожалению, уровень травматизма здесь очень высокий. Это обусловлено рядом объективных причин. Основные из них:

А) рабочее место исполнителя не постоянно, все время
перемещается;

Б) на объекте одновременно ведется много различных строительных
процессов в разных местах и на разных высотах;

В) на объекте одновременно работает много различных
строительных организаций, не подчиненных друг другу и слабо
согласовывающих действия между собой. Каждый озабочен
успешной работой лишь на своем участке;

Г) работы ведутся часто при отрицательных природных
воздействиях: ветер, дождь, туман, снег, жара, мороз, ночь.

Виды опасностей, являющихся основными причинами травматизма на стройке:

А) обрушение конструкций — стены зданий, фермы, строительные
леса, стенки траншей и котлованов;

Б) падение с высоты — материалов, конструкций, приспособлений,
кранов;

В) наезды техники на людей, части зданий, на другую технику:

Г) поражение людей электричеством;

Д) пожары;

Е) болезни — от перегрева и обморожения; простуда, поражение глаз,
отравления пищевые и дыхательные.

Задача техники безопасности — сохранение жизни н здоровья исполнителя при выполнении конкретного строительного процесса. Поэтому здесь не место пожеланиям, общим фразам, обсуждениям и разъяснениям. Все положения техники безопасности (тб) излагаются в повелительном наклонении (стой! Не делай! Проверь! Используй защиту! И т.п.).

Тб решает следующие вопросы:

А) контроль за обеспечением устойчивости конструкции при ее
хранении на складе, при временном креплении; контроль за
отсутствием перегруза (каменщики сложили на перекрытие
недопустимое количество кирпича, возможно обрушение).

Б) обеспечение исполнителю нормальных условий

на рабочем
месте: температура, освещенность, отсутствие сквозняков, пыли.

В) обеспечение безопасности выполнения процесса — методы,
средства, защита.

Г) защита от поражения электротоком — безопасное напряжение на
электроинструментах, сигнальное обозначение мест временной
проводки и кабелей, защита от молнии.

Д) обеспечение пожарной безопасности — предупреждение
возгорания, локализация очага пожара, тушение опт.

Е) первая доврачебная помощь пострадавшему от несчастного
случая на объекте.

 

Методы решения:

А) проведение организационных мероприятий:

- инструктаж вводный. При поступлении на работу инженер отдела тб знакомит рабочего с режимом труда и отдыха и с основными опасностями на объекте;

- инструктаж на рабочем месте. Мастер знакомит исполнителя с безопасными приемами при выполнении данного процесса. Проводится в 4-х случаях: при постановке исполнителя на выполнение данного процесса; при переходе на другой процесс (каменщиков направили разгружать кирпич); при нарушении исполнителем тб; при несчастном случае или аварии на объекте. Оба вида инструктажа заносятся в журнал по тб с подписями исполнителя и инструктора;

- проведение учебы рабочих по тб. Проводит инженер по тб или мастер каждые шесть месяцев со сдачей зачета;

- обеспечение объекта наглядной и сигнальной информацией — инструкции по тб, плакаты по тб, сигнальные надписи («опасная зона», «хода нет», «не курить!» и т.п.);

- обеспечение медицинской помощи — наличие в каждой бригаде обученного санинструктора с аптечкой; в конторке на видном месте номер телефона и адрес ближайшего медучреждения.

Б) обеспечение исполнителей средствами индивидуальной защиты:

- общими (каска, рукавицы);

- специальными для каждого конкретного процесса (комбинезон, сапоги, спецрукавицы, респираторы, маски и т.п.)

В) устройство надежных ограждений объекта, опасных зон, а также
«на высоте» и по бровкам траншей и котлованов.

2.управление от в строительстве. Правила внутреннего трудового распорядка на предприятии.

Управление охраной труда — подготовка, принятие и реализация решений по осуществлению организационных, технических, санитарно-гигиенических и лечебно-профилактических мероприятий, направленных на обеспечение безопасности, сохранение здоровья и работоспособности человека в процессе труда.

В условиях современного производства отдельные мероприятия по улучшению условий труда оказываются недостаточными, поэтому они осуществляются комплексно, образуя систему управления охраной труда (суот) - совокупность объекта управления и управляющей части, связанных каналами передачи информации. Объектом управления служит безопасность труда на рабочем месте и характеризуется воздействием людей с предметами и орудиями труда.

Основным принципом государственной политики в области охраны труда является обеспечение приоритета жизни и здоровья работников по отношению к результатам производственной деятельности.

Цель суот - обеспечить безопасные и нормальные условия труда для работников на всех стадиях производственного процесса; создать условия, при которых обеспечивается не только своевременное устранение каких-либо нарушений норм по охране труда, но и предупреждение возможности их возникновения.

Государственное управление охраной труда осуществля­ется правительством российской федерации непосредственно или по его поручению органами исполнительной власти, ведающим вопросами охраны труда (статья 11. Фз об основах от).

Высшим органом государственного управления охраной труда в российской федерации является министерство труда и социального развития российской федерации в лице департамента условий и охраны труда.

К решениям в системе управления, предъявляются следующие требования:

· Выработка и возможность реализации решения должны осуществляться на основе не только логичных рассуждений и опыта, но и экономико-математических методов с применением современных технических средств обработки информации и исходных данных;

· Своевременное принятие решений, т. Е. Не раньше и особенно не позже возникающей ситуации, требующей управленческого воздействия и соответствия обстановке;

· Принимаемое решение не должно противоречить предыдущему, оно может отменять или уточнять реализацию ранее принимаемых решений исходя из новых условий, т, е. Обладать согласованностью;

· Решение должно быть реальным и практически осуществимым, т. Е. Учитывать сбалансированность всех материальных, финансовых и трудовых ресурсов;

· Решение должно учитывать компетентность, т. Е. Обуславливать возможность реализации в том звене и уровне системы, которые по своей осведомленности, опыту и званиям способны реализовать поставленную задачу;

· Решение должно быть законным и полномочным и приниматься лицом в соответствии с действующей законностью и правом;

· Решение должно иметь ясную, лаконичную и четкую формулировку, исключающую разночтение или произвольное толкование содержания.

Реализация решений требует проведения определенной организованной работы. Она включает в себя не только разработку плана по осуществлению решений, но и разъяснительную работу. Не все работники могут сразу полностью оценить реальность и необходимость выполнения решений, однако в их исполнении они обязаны участвовать, и от степени осведомленности и правильности понимания целей зависит конечный результат работы.

Одним из важнейших элементов системы управления охраной труда является контроль. Основным назначением контроля является анализ результатов, получаемых вследствие управляющего воздействия на объект управления. Только четко организованный контроль в процессе управления создает в управляющей системе атмосферу деловитости, оперативности исполнения и обеспечивает высокую эффективность достигаемого результата.

Организация контроля и его проведение должны отвечать следующим требованиям: всесторонность, объективность, своевременность и эффективность. Контроль позволяет анализировать результаты воздействия на объект управления, включает в себя обратную связь и служит исходным пунктом для нового цикла управления.

Проведение контроля требует оперативной информации о ходе выполнения решения, и может возникнуть необходимость принятия дополнительных решений.

Внутренний трудовой распорядок — это правопорядок в сфере труда, действующий у конкретного работодателя. Основная его задача — урегулировать поведение всех членов коллектива, подчинить их действия единой цели трудового процесса с учётом условий производства и специфики организации труда у конкретного работодателя. Соблюдение правил внутреннего трудового распорядка обеспечивает координацию во взаимоотношениях между работниками и работодателем, а также между самими работниками. Внутренний трудовой распорядок составляет основу дисциплины труда.
Правила внутреннего трудового распорядка — локальный нормативный акт, регламентирующий в соответствии с тк рф и иными федеральными законами порядок приема и увольнения работников, основные права, обязанности и ответственность сторон трудового договора, режим работы, время отдыха, применяемые к работникам меры поощрения и взыскания, а также иные вопросы регулирования трудовых отношений у данного работодателя.
Правила внутреннего трудового распорядка утверждаются работодателем с учётом мнения представительного органа работников в порядке, установленном статьей 372 тк рф для принятия локальных нормативных актов. Правила внутреннего трудового распорядка, как правило, являются приложением к коллективному договору.
Подчинение работника правилам внутреннего трудового распорядка — один из основных признаков трудового договора. В определении понятия трудового договора, содержащегося в статье 56 тк рф, подчеркивается, что работник обязуется соблюдать правила внутреннего трудового распорядка, действующие у данного работодателя.

 

Date: 2015-06-06; view: 1158; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.012 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию