Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Понятие и признаки правового государства





Правовое государство, как уже отмечалось выше – это государство, формирование и функционирование которого осуществляется на основании и в соответствии с правовыми предписаниями. В современной отечественной юридической литературе предлагаются различные определения правового государства. Основной их смысл в следующем: правовое государство – это такая форма организации и деятельности государственной власти, которая строится на основе права и принципов законности. Соответственно, признается, что в основу правового государства заложено стремление борьбы с бюрократией, местничеством и ведомственностью, ограждение человека от произвола властей разных уровней, обеспечение безопасности и достоинства личности, сохранение общества с помощью права и др.

Обобщая данные юридической науки о многомерности правового государства, можно сказать следующее. Правовое государство - это такая форма организации и деятельности государственной власти, которой свойственны: реализация идеи народовластия, демократический режим конституционного правления, верховенство закона во всех сферах общественной жизни, развитая прогрессивная правовая система, разделение властей и их взаимоконтроль, признание и гарантирование прав и свобод человека и гражданина, последовательная реализация принципа законности, взаимная ответственность государства и личности.

Или: правовое государство – форма организации государственной власти, при которой осуществлено ее разделение на законодательную, исполнительную и судебную, признается верховенство закона, обеспечиваются принципы демократии и законности, правовая защищенность человека и гражданина, взаимная ответственность государства и личности, осуществляется содействие становлению институтов гражданского общества.

Date: 2015-06-06; view: 383; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию