Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Катетеризация мочевого пузыря





Для катетеризации мочевого пузыря используют уретральный катетер (трубка, которую проводят через мочеиспускательный канал в мочевой пузырь). Катетеры могут быть резиновые (мягкие), эластические (полужесткие) и металлические (жесткие). Все катетеры заканчиваются слепо, отверстие находится на боковой стенке.

Резиновые катетеры могут быть двух видов: 1) катетер Нелатона— равномерной толщины, длиной около 25 см, с закругленным концом; 2) катетер Тиманна, имеющий суженный, плотный и несколько изогнутый в виде клюва конец. На его наружном конце имеется небольшой гребешок, указывающий направление клюва; 3) катетер Фолея, имеющий длину 45 см и баллон, наполняемый через специальное отведение стерильной водой. Баллон позволяет фиксировать катетер в уретре на длительное время.

Эластические катетеры несколько сужены на слепом конце. Все катетеры имеют несколько различных диаметров.

Металлический женский катетер значительно короче мужского и имеет слегка изогнутый клюв.

Запомните! Эластический и металлический катетеры мужчинам вводит только врач.

Катетеризация мочевого пузыря катетером Фолея.

При катетеризации катетером Фолея (Foley) (рис. 11.1) требуется обязатель­ная предварительная оценка некоторых параметров.

Рис. 11.1.

 

В зависимости от предполагаемого срока пребывания катетера в мочевом пузыре выбирается катетер, изготовленный из того или иного материала:

• катетер для кратковременного использования (продолжительностью до 28 дней): пластик, латекс, покрытый PTFE;

• катетер для долговременного использования (продолжительностью до 3 мес.): латекс, покрытый силиконом, силикон, латекс, покрытый гидрогелем;

Немаловажное значение имеет и выбор правильного размера катетера. Общепринятым при определении размера является следующее положение:

• при отсутствии признаков инфекции мочевыводящих путей (моча прозрачная) для женщин берется размер 12/14 Сп, для мужчин — размеры 12, 14, 16 Сп (1Сп = 1/3 мм катетера в диаметре). Например, диаметр равен: 12 х 1/3 = 3,96 мм (приводится зарубежная маркировка размеров). Для женщин используют более короткие катетеры, чем для мужчин. При проведении обычного дренирования емкость баллона на катетере Фолея должна быть 10 мл (у детей — 5 мл) (рис. 11.2). Использование баллона большего размера может привести к тому, что он будет касаться очень чувствительных стенок треугольника мочевого пузыря, что вызовет у пациента неприятные ощущения дискомфорта. В послеоперационном периоде используются баллоны емкостью 30 мл и более.

Рис. 11.2.

Баллоны рекомендуется наполнять только стерильной водой.

Катетеризация мочевого пузыря проводится при острой задержке мочи, для промывания мочевого пузыря и введения в него лекарственных препаратов, определения почасового диуреза, удаления сгустков крови (после операций и манипуляций на мочевыводящих путях), ретроградного введения контрастных веществ (цистоуретерография), взятие мочи для исследования.

Показания и противопоказания к катетеризации мочевого пузыря определяет врач.

Для того, чтобы катетеризация мочевого пузыря у мужчины была более успешной, нужно четко представлять ход его уретры (рис. 11.3).

Date: 2015-06-06; view: 568; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.007 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию