Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






III. Завершение процедуры. 10. Убрать клеенку, пеленку, сбросить их в непромокаемый мешок





10. Убрать клеенку, пеленку, сбросить их в непромокаемый мешок.

Рис. 10.3. Масляная клизма.

 

11. Снять перчатки, поместить их в лоток.

12. Укрыть пациента одеялом, помочь ему занять удобное положение.

13. Вымыть руки.

14. Сделать запись в «Медицинской карте» о выполненной процедуре и реакции на нее пациента.

15. Провести оценку эффективности процедуры через 6—10 ч и сделать об этом запись в «Медицинской карте».

Гипертоническая клизма. Для ее постановки используют 10-процентный раствор натрия хлорида или 20 — 30-процентный раствор магния сульфата. Они не только усиливают перистальтику, но и вызывают обильную транссудацию жидкости (лат. trans — через, sudo— истекаю) в просвет кишки, что приводит к обильному жидкому стулу.

Поскольку гипертоническая клизма благодаря своему осмотическому действию способствует выходу воды из тканей в просвет прямой кишки, то их применяют в борьбе с отеками, в частности, с отеком мозговых оболочек.

Противопоказана гипертоническая клизма при острых воспалительных и язвенных процессах в нижних отделах толстой кишки, трещинах в области анального отверстия.

Для постановки гипертонической клизмы необходимы те же приборы, что и для постановки масляной клизмы.

Оснащение: грушевидный баллон или шприц Жанэ, газоотводная трубка (в упаковке), шпатель, вазелин, 10-процентный раствор натрия хлорида — 100 мл или 20-процентный раствор магния сульфата — 50 мл (по назначению врача), туалетная бумага, перчатки, клеенка, пеленка, судно, лоток, водный термометр.

Date: 2015-06-06; view: 542; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.007 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию