Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Тема 14. Отрасли частного права: Трудовое право





Понятие и источники трудового права. Принципы трудового права.

Социальное партнерство и его принципы. Коллективный договор, его стороны, структура и содержание.

Прием на работу. Трудовой договор (контракт): понятие, его стороны, порядок заключения. Виды трудовых договоров. Основания прекращения трудового договора. Увольнение работника. Правовой статус безработного. Трудоустройство граждан.

Рабочее время: понятие, виды. Понятие и виды времени отдыха. Отпуск: понятие, виды, продолжительность, порядок предоставления.

Заработная плата. Системы оплаты труда. Гарантийные и компенсационные доплаты и выплаты.

Трудовые обязанности работника и работодателя. Трудовая дисциплина и ответственность за ее нарушение. Порядок применения мер дисциплинарного взыскания. Меры поощрения за успехи в труде. Материальная ответственность работника и работодателя.

Охрана труда. Права и обязанности работника и работодателя в сфере охраны труда. Индивидуальные и коллективные трудовые споры, порядок их разрешения. Право работников на забастовку.

 

Тема 15. Экологическое право.

Экологическое право: понятие и источники. Принципы и объекты охраны окружающей среды. Специфика экологических правоотношений. Основания возникновения, изменения и прекращения. Экологических правоотношений. Экологическое нормирование. Нормативы качества окружающей среды: понятие и виды. Нормативы допустимого воздействия на окружающую среду: понятие и виды. Лицензирование. Оценка воздействия на окружающую среду. Экологическая экспертиза. Экологический мониторинг. Контроль и надзор за деятельностью хозяйствующих субъектов. Экологический аудит. Ведение государственных реестров.

Экологические правонарушения и их состав. Ответственность за нарушения экологического законодательства. Гражданско-правовая, дисциплинарная, административная, уголовная ответственность.

Право собственности на природные ресурсы и право природопользования. Формы собственности на природные ресурсы. Виды разрешительной документации в области природопользования.

 

Date: 2015-06-06; view: 379; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.007 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию