Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Примерный перечень заданий по дисциплине





1. Какие теории происхождения государства и права могут быть подтверждены историческими фактами? Какие из этих теории и как повлияли на исторический процесс?

2. Определите, к какой из существующих правовых систем относится система российского права. Ответ докажите.

3. Сравните основания приобретения и прекращения гражданства Российской Федерации и другой страны (на выбор студента).

4. Напишите эссе на тему «Россия как правовое государство».

5. Напишите эссе на тему «Смертная казнь: за и против».

6. Перечислите меры охраны труда, применяемые в образовательном учреждении.

7. Охарактеризуйте особенности правового статуса учителя (прием на работу и увольнение с работы, время труда и отдыха, оплата труда, права и обязанности, основания привлечения к дисциплинарной ответственности) на основании Трудового кодекса РФ (гл. 52) и ФЗ «Об образовании в Российской Федерации».

8. Определите основные отличия Российской Федерации от других субъектов гражданско-правовых отношений.

9. Сопоставьте международное и Российское законодательства о правах ребенка. Опишите механизмы защиты прав и свобод человека.

10. Сравните определения понятия «образование» в Законе РФ «Об образовании» 1992 г. и в ФЗ «Об образовании в РФ» 2012 г. Определите их принципиальные отличия. Перечислите новеллы ФЗ «Об образовании в РФ».

11. На основе анализа ФЗ «Об образовании в РФ» найдите не менее 5 отличий правового статуса школьников и студентов.

 

Упражнение 1. Определите структурные элементы нормы права:

Воздушный кодекс РФ «Права и ответственность инспекторов определяются Правительством Российской Федерации».

Семейный кодекс РФ «Брак признается недействительным при нарушении условий, установленных статьями 12 - 14 и пунктом 3 статьи 15 настоящего Кодекса, а также в случае заключения фиктивного брака, то есть если супруги или один из них зарегистрировали брак без намерения создать семью».

Гражданский кодекс РФ «При необходимости постоянного управления недвижимым и ценным движимым имуществом подопечного орган опеки и попечительства заключает с управляющим, определенным этим органом, договор о доверительном управлении таким имуществом. В этом случае опекун или попечитель сохраняет свои полномочия в отношении того имущества подопечного, которое не передано в доверительное управление».

Гражданский кодекс РФ «Срок действия доверенности не может превышать трех лет».

Семейный кодекс РФ «При наличии уважительных причин органы местного самоуправления по месту жительства лиц, желающих вступить в брак, вправе по просьбе данных лиц разрешить вступить в брак лицам, достигшим возраста шестнадцати лет».

Семейный кодекс РФ «Заключение брака производится в личном присутствии лиц, вступающих в брак, по истечении месяца со дня подачи ими заявления в органы записи актов гражданского состояния».

Федеральный закон «О рынке ценных бумаг» «Признание выпуска эмиссионных бумаг несостоявшимся является основанием для прекращения договора на рекламу этих ценных бумаг».

Трудовой кодекс РФ «Администрация предприятия, учреждения, организации обязана известить работников о введении новых условий оплаты труда или изменений условий оплаты труда не позднее чем за два месяца».

Семейный кодекс РФ «Брак заключается в органах записи актов гражданского состояния».

Уголовный кодекс РФ «Мошенничество, то есть хищение чужого имущества или приобретение права на чужое имущество путем обмана или злоупотребления доверием, - наказывается штрафом в размере до ста двадцати тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до одного года, либо обязательными работами на срок до ста восьмидесяти часов, либо исправительными работами на срок от шести месяцев до одного года, либо арестом на срок от двух до четырех месяцев, либо лишением свободы на срок до двух лет».

Гражданский кодекс РФ «В случае явки или обнаружения места пребывания гражданина, признанного безвестно отсутствующим, суд отменяет решение о признании его безвестно отсутствующим. На основании решения суда отменяется управление имуществом этого гражданина».

Семейный кодекс РФ «Трудоспособные совершеннолетние дети обязаны содержать своих нетрудоспособных нуждающихся в помощи родителей и заботиться о них».

Семейный кодекс РФ «Права и обязанности супругов возникают со дня государственной регистрации заключения брака в органах записи актов гражданского состояния».

Трудовой кодекс РФ «В случае, когда ни одна из сторон не потребовала расторжения срочного трудового договора в связи с истечением срока его действия и работник продолжает работу после истечения срока действия трудового договора, условие о срочном характере трудового договора утрачивает силу и трудовой договор считается заключенным на неопределенный срок».

Гражданский кодекс РФ «Гражданин может быть по заявлению заинтересованных лиц признан судом безвестно отсутствующим, если в течение года в месте его жительства нет сведений о месте его пребывания».

Конституция РФ «Президентом РФ может быть избран гражданин Российской Федерации не моложе 35 лет, постоянно проживающий в Российской Федерации не менее 10 лет».

Конституция РФ «Каждый вправе защищать свои права и свободы всеми способами, не противоречащими закону».

Гражданско-процессуальный кодекс РФ «Судья единолично разрешает вопрос о принятии заявления по гражданскому делу. Судья отказывает в принятии заявления: 1) если заявление не подлежит рассмотрению в судах; …7) если дело неподсудно данному суду; 8) если заявление подано недееспособным лицом и др.».

Трудовой кодекс РФ «Запрещается требовать от лица, поступающего на работу, документы помимо предусмотренных настоящим Кодексом, иными федеральными законами, указами Президента Российской Федерации и постановлениями Правительства Российской Федерации».

Гражданский кодекс РФ «Договор найма жилого помещения заключается в письменной форме».

Семейный кодекс «Не требуется согласия родителей ребенка на его усыновление в случаях, если они: неизвестны или признаны судом безвестно отсутствующими; призваны судом недееспособными; лишены судом родительских прав…; по причинам, признанным судом неуважительными, более шести месяцев не проживают совместно с ребенком и уклоняются от его воспитания и содержания».

Конституция РФ «Органы государственной власти, органы местного самоуправления, должностные лица, граждане и их объединения обязаны соблюдать Конституцию Российской Федерации и законы».

Уголовный кодекс РФ «Вовлечение несовершеннолетнего в систематическое употребление спиртных напитков, одурманивающих веществ, в занятие бродяжничеством и попрошайничеством, совершенное родителем, либо иным лицом, за которое законом возложены обязанности по воспитанию несовершеннолетнего, наказывается ограничением свободы на срок до трех лет, либо арестом на срок от четырех до шести месяцев, либо лишением свободы на срок до 5 лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет или без такового».

Упражнение 2. Расставьте законы и подзаконные акты в порядке убывания юридической силы.

1. Конституция РФ.

2. Федеральный закон «О государственном регулировании в области генно-инженерной деятельности».

3. Налоговый кодекс РФ.

4. Федеральный Конституционный закон «О чрезвычайном положении».

5. Указ Президента РФ «Вопросы прохождения военной службы».

6. Закон Республики Татарстан «О растительном мире».

7. Конституция Республики Башкортостан.

8. Федеральный закон РФ «Об общих принципах организации местного самоуправления в РФ».

9. Градостроительный кодекс РФ.

10. Областной закон Ленинградской области «Об Уполномоченном по правам человека в Ленинградской области».

11. Указ Президента РФ «Об утверждении Списка микроорганизмов, токсинов, оборудования и технологий, подлежащих экспортному контролю».

12. Постановление Правительства РФ «Об утверждении Положения о федеральном государственном контроле (надзоре) в области транспортной безопасности»

13. Приказ Минобрнауки России «Об утверждении Положения об Аттестационной комиссии Министерства образования и науки Российской Федерации».

14. Постановление Правительства Ленинградской области «Об утверждении Положения о Комитете по здравоохранению Ленинградской области».

15. Распоряжение ТУ Приморского административного района Санкт-Петербурга «О районной долгосрочной целевой программе «Восстановление природной водной сети Приморского административного района Санкт-Петербурга»».

16. Устав АО «Титаник» «О правилах внутреннего трудового распорядка».

17. Устав Санкт-Петербурга.

Упражнение 3. Расставьте основные стадии законотворческого процесса в порядке их исполнения.

1. Одобрение закона.

2. Принятие закона.

3. Законодательная инициатива.

4. Подписание закона.

5. Обсуждение законопроекта.

6. Обнародование закона.

Упражнение 4. К каким отраслям права относятся следующие институты права:

1. Гарантии и компенсации.

2. Исполнение наказания в виде лишения свободы.

3. Вещное право.

4. Наследственное право.

5. Охрана земель.

6. Разрешение жилищных споров.

7. Наказание.

Упражнение 5. Разберите по составу правоотношение, возникающее между супругом и супругой. Перечислите все юридические факты, с которыми нормы права связывают возникновение, изменение и прекращение правоотношений.

Определите виды юридических фактов (события или действия, акты или поступки).

 

Упражнение 6. Разберите по составу правоотношение, возникающее между родителями и детьми. Перечислите все юридические факты, с которыми нормы права связывают возникновение, изменение и прекращение правоотношений.

Определите виды юридических фактов (события или действия, акты или поступки).

Упражнение 7. Разберите по составу правоотношение, возникающее между работником и работодателем. Перечислите все юридические факты, с которыми нормы права связывают возникновение, изменение и прекращение правоотношений. Определите виды юридических фактов (события или действия, акты или поступки).

Упражнение 8. Разберите по составу правоотношение, возникающее между продавцом и покупателем. Перечислите все юридические факты, с которыми нормы права связывают возникновение, изменение и прекращение правоотношений. Определите виды юридических фактов (события или действия (правомерные или противоправные, активные или пассивные), акты или поступки).

Упражнение 9. К каким видам юридических фактов относятся:

1. Проезд водителя на красный сигнал светофора.

2. Хулиганское поведение футбольных фанатов в метро.

3. Затопление во время весеннего паводка жилых домов в деревне.

4. Пожар от удара молнии.

5. Жестокое обращение с животными.

6. Поступление абитуриента в высшее учебное заведение.

7. Поджог дома.

8. Получение премии работником.

9. Покупка товаров.

 

Упражнение 10. Определите форму вины в следующих правонарушениях:

- Попытка сбыть фальшивый банкнот лицом, не осознающим того, что банкнот является поддельным.

- Авария по причинам конструкторских дефектов или заводского брака машины или механизма, которые неожиданно возникли в процессе их эксплуатации.

- Человек А стреляет в человека Б, но попадает в В.

- Гражданин, въезжая без пропуска в запретную зону, совершает нарушение приграничного режима.

- Повреждение леса в результате поджога.

- Механик автохозяйства, не проверив качество ремонта, дал распоряжение выпустить машину на линию, где автоинспектор обнаружил серьезные технические дефекты.

- Водитель, выезжает из гаража с техническими неисправностями.

- Уничтожение агитационных печатных материалов (портретов кандидатов в депутаты, плакаты с их биографиями).

- Порча паспорта.

- Самовольное подключение и использование электрической энергии.

 

Упражнение 11. Разберите по составу следующее правонарушение:

Во время угона автомобиля Цветковым, мимо проходил Шестаков, который стал очевидцем. Цветков не мешкая, совершил наезд на Шестакова, который скончался на месте происшествия.

 

Упражнение 12. Разберите по составу следующее правонарушение:

Водитель автотранспортного средства Котов не заметил переходящего через дорогу Семенова. В результате чего Котов совершил наезд на Семенова, чем причинил тяжкий вред здоровью.

 

 

Date: 2015-06-06; view: 604; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.007 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию