Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Роль учителя физической культуры в формировании навыков здорового образа жизни и профилактики заболеваний у школьников





В современной школе высокие учебные нагрузки выдерживают только физически хорошо развитые, выносливые, здоровые дети. Основная задача учителя физической культуры - воспитывать потребность к двигательной активности и формировать навыки для последующей жизни. Школа, объединившись вместе с семьей, может обеспечить ребенку нормальное физическое развитие и помощь сохранить здоровье. Их деятельность по поддержанию адекватного двигательного режима должна носить системный характер. Регулярные занятия физическими упражнениями - это широкий спектр форм, средств и методов для управления индивидуальным состоянием личности. Можно утверждать, что по силе потенциала и способности воздействия на сохранение и приумножения здоровья, физические упражнения, различные виды адаптации и оздоровления - самые значительные и эффективные, поскольку любая из ценностей физической культуры в той или иной мере «работает» на здоровье.

В школе было проведено исследование с целью изучить мотивы, потребности, интересы учащихся к занятиям физической культурой. Результаты исследования показали, что в начальной школе 85% учеников идут на урок с желанием поиграть в различные игры. 91% учащихся предпочли бы вместо традиционных занятий нетрадиционные виды оздоровления. В среднем звене мальчики предпочитают спортивные игры, а девочки различные виды гимнастики. [9,52]

Именно в этом возрасте у подростков появляется желание больше узнать нового и научиться самостоятельно играть в спортивные игры, для того чтобы использовать эти навыки в свободное от занятий время. Ведь игры в команде для них прекрасная возможность общения. У старших школьников преобладает желание снять напряжение, улучшить телосложение, пообщаться. С учетом выявленных интересов в учебный процесс были включены такие нетрадиционные виды оздоровления, как элементы йоги, стретчинга, атлетической гимнастики, аэробики, дыхательной гимнастики А.Н. Стрельниковой и др. Применение этих методик повысило интерес к физической культуре. Как итог, при повторном опросе 92% учащихся указали, что посещают уроки физической культуры с удовольствием.

Физическая культура не должна быть лишь школьным предметом! Она должна быть образом жизни детей! Для этого необходимо преодолеть устаревшее, но очень распространенное в обществе понимание культуры лишь как грамотности, научной просвещенности и общего знакомства с массовыми видами искусства. Учитывая достижения науки, при преподавании предмета «Физическая культура», можно воспитывать здоровый стиль жизни, что способствует развитию личности учащихся, формированию интереса к занятиях, гармоничному развитию физических качеств.

"Физкультурные занятия с учащимися, отнесенными к разным группам здоровья "

Физическая культура - единственный предмет в школьной программе, который напрямую связан со здоровьем учащихся. Это вовсе не означает, что от уроков физической культуры надо освобождать тех детей, чье состояние здоровья оставляет желать лучшего. Наоборот, детям (и взрослым) с ослабленным здоровьем физические упражнения необходимы не менее, а даже более, чем здоровым. Но физические нагрузки обязательно должны соответствовать как возрастным, так и индивидуальным возможностям ребенка, в том числе особенностям состояния их здоровья.

Принципы ведения занятий физической культурой

Все школьники на основании медицинского заключения распределяются на три группы: основную, подготовительную и специальную. Основным критерием для включения в ту или иную медицинскую группу являются уровень здоровья и функциональное состояние организма. Для распределения в специальную медицинскую группу необходимо установление диагноза с обязательным учетом степени нарушения функций организма.

К основной медицинской группе при занятиях физической культурой целиком относится группа здоровья I, а также частично группа здоровья II (в тех случаях, когда имеющееся заболевание не накладывает существенных ограничений на двигательный режим). Это школьники без отклонений в состоянии здоровья и физическом развитии, имеющие хорошее функциональное состояние и соответствующую возрасту физическую подготовленность, а также учащиеся с незначительными (чаще функциональными) отклонениями, но не отстающие от сверстников в физическом развитии и физической подготовленности. Например: умеренно выраженная избыточная масса тела, некоторые функциональные нарушения органов и систем, дискинезия некоторых органов, кожно-аллергические реакции, уплощение стоп, слабо выраженная нейроциркуляторная дистония, легкие астенические проявления.

Отнесенным к этой группе разрешаются занятия в полном объеме по учебной программе физического воспитания, подготовка и сдача тестов индивидуальной физической подготовленности. Им рекомендуются занятия видом спорта в спортивных кружках и секциях, группах ДЮСШ и ДЮКФП с подготовкой и участием в спортивных соревнованиях, турнирах, спартакиадах, спортивных праздниках и т.п.

К подготовительной медицинской группе относятся дети II группы здоровья, имеющие отставание в физическом развитии; недостаточную физическую подготовленность; незначительные отклонения в состоянии здоровья. Специальная цель физического воспитания детей с недостаточным физическим и двигательным развитием (подготовительная группа) состоит в том, чтобы повысить их физическую подготовленность до нормального уровня.

Ослабленное состояние здоровья можно наблюдать как остаточные явления после перенесенных острых заболеваний, при переходе их в хроническую стадию, при хронических заболеваниях в стадии компенсации. Дети занимаются физическими упражнениями по общей программе, но при этом требуется соблюдение ряда ограничений и специальных методических правил, в частности, им противопоказаны большие объемы физических нагрузок с высокой интенсивностью. К специальной медицинской группе (СМГ) относят тех детей, чье состояние здоровья требует занятий физическими упражнениями по отдельной программе, учитывающей особенности их здоровья. Это ни в коей мере не означает, что их нужно освобождать от занятий физической культурой, что так широко практикуется, потому что позволяет отмахнуться от проблем детей, которым физические упражнения (правильно организованные!) еще нужнее, чем здоровым. Занятия физической культурой для детей, отнесенных к СМГ, являются обязательными и включаются в структуру общей учебной нагрузки учащегося.

Однако, к большому сожалению, типичной картиной для большинства школ является спортзал, в котором во время урока физической культуры на скамейке тоскливо сидят и дышат пылью ребята той самой специальной медицинской группы, с которыми единственному на весь класс учителю проще не заниматься совсем. Типовых программ для них нет из-за большого разнообразия заболеваний, не предусмотрены дополнительные спортзалы, учителя, специальный инвентарь (например, фитболы). Правда, администрация некоторых школ действительно заботится о здоровье своих учеников и находит не предусмотренное государством решение проблем сохранения и укрепления не очень крепкого здоровья детей. Прежде всего важно понимать, в чем заключаются особенности физического воспитания детей с ослабленным здоровьем. [9,67]

Помимо уроков преподаватель физической культуры для формирования здорового образа жизни организовывает секции и кружки, проводит спортивные вечера, праздники, соревнования, классные часы, оформляет стенды. Пример спортивного праздника «Мы любим волейбол!» (Смотреть приложение 2).

Также огромную роль играет использование нестандартного оборудования на уроках, использование интерактивных методов в педагогическом процессе, так как только интересный материал, интересные мероприятия и занятия могут сформировать здоровый образ жизни.

Date: 2015-06-06; view: 1973; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.007 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию