Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






А я считаю





Возраст: любой

Продолжительность: 30-40 мин. Цели:

- осознать возможность сосуществования различных мнений;

- осознать ценность собственного мнения, отличного от других;

- научится правилам корректной дискуссии.
Ход занятия:

Проведите посреди аудитории воображаемую черту. С одной стороны повесьте нари­сованный на бумаге плюс («согласен»), с другой - минус («не согласен»). Сама черта означает отсутствие мнения.

Объясните участникам, что вы будете зачитывать им утверждения, и каждый должен стать на сторону «плюса» или «минуса». Участники, которые не могут определиться, становятся посередине, но при этом они лишаются права высказаться. Вот примеры утверждений (основная идея в том, что утверждения не должны быть ложными или истинными, они предполагают возможность различных мнений. Мы ре­комендуем вам придумать утверждения специально для вашей группы): Для младших детей:

- Лучше играть в футбол, чем в баскетбол.

- Весна лучше осени.

- Самый классный мультик- «Покемон».

- Самый важный предмет - математика.

- Играть «в компьютер» веселее, чем смотреть телевизор.

- Лучше, чтобы уроки были короче, но их было бы больше.

- Самое прекрасное домашнее животное - кошка.
Для старших детей:

- Не иметь высшего образования - стыдно.

- Самая классная музыка - хип - хоп.

- Кока-кола вкуснее фанты.

- Заниматься рыбалкой - старомодно.

- Изучать иностранный язык легче, чем физику.

- Война - это всегда плохо.
Обсуждение:

Кто был прав в каждом случае? Был ли кто-нибудь прав вообще? Можно ли сказать, что поп поводу зачитанных утверждений различные мнения имеют право на сущест­вование. Были ли случаи, когда кто-то из участников оказывался в меньшинстве? Что они чувствовали? Не испытывали ли они соблазна поменять мнение под давлением большинства? О чем спорят взрослые? На все ли вопросы, о которых они спорят, можно ответить однозначно? Как вы относитесь к человеку, с мнением которого вы не согласны? Хорошо или плохо иметь собственное мнение?

Фонд Гуманитарных проектов и технологий «Толерантность»

Date: 2015-06-06; view: 294; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию