Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Драматургическое построение хореографической постановки





 

Драматургия — сценическое действие, оно обозначает внутреннее строение любого произведения искусства.

Любое хореографическое произведение строится по законам драматургии, которые имеют следующие названия:

1. Экспозиция

2. Завязка

3. Развитие действия

4. Кульминация

5. Развязка

 

Экспозиция — это первоявление, знакомство героя или группы исполнителей со зрителем.

В моей постановке вид экспозиции — затянутая (это появление какого-либо персонажа или группы исполнителей в других частях хореографического действия).

С наступлением вечера девушки собираются на гулянье. Они плетут венки, чтобы погадать на суженого. Каждая надеется найти в эту волшебную ночь свою любовь.

Один из юношей заигрывает с милой ему девушкой, но та не показывает свою симпатию к нему на людях. Другие девушки пытаются привлечь его внимание, но он отдает предпочтение одной.

Завязка — это начало действия, начало конфликта.

В моем номере вид завязки — главная (определяет начало основного конфликта).

Когда все собрались, девушки заводят хороводы, делятся друг с другом своими мечтами и желаниями. У каждой из них сплетен венок, который они надеются подарить на празднике своему суженому.

 

Развитие действия — это развитие конфликта, приводящее к наивысшей точке номера, т. е. кульминации. Развитие действия строится по ступеням.

В моем номере 3 ступени:

1. Парни загодя готовят дрова для костра и с девушками успевают заигрывать, то и дело врываясь в их хороводы. Девушкам нравится это, но они все равно ласково прогоняют их.

2. Тем не менее без юношей этот праздник не обходится, и когда появляется один из них, девушки окружают его, а он вырывается к остальным парням и вместе с ними убегает за дровами. Девушки же устремляют внимание на молодых людей и с любопытством выглядывают, куда они подевались.

3. И вот появляются парни с заветными дровами, из которых они разжигают купальский костер. Существует поверье, если пара перепрыгнет через костер, держась за руки, и не расцепит их, то пара составится, а если руки во время прыжка разойдутся — то каждый ищет себе новую пару.

Кульминация — это наивысшая точка накала действия, вершина действия, его пик.

Тут начинается самое веселье. Пара за парой через костер прыгают юноши с девушками, крепко держась за руки. Это не так просто, и у всех руки невольно расцепляются. Но никто не отчаивается и тут же ищет себе новую пару и вновь испытывает судьбу.

В ходе этих забав лишь одна пара смогла не расцепиться руками. Это оказались те юноша с девушкой, которые в начале праздника проявляли симпатию друг к другу, но стеснялись в этом признаться. Сейчас же, когда огонь проверил на прочность их чувства, они без смущения смотрят друг на друга влюбленными глазами, а девушка надевает на голову юноше свой венок.

Развязка — это разрешение конфликта, завершающая часть драматургического построения.

В моем номере вид развязки — постепенная (действие «уходит» на спад и конфликт разрешается постепенно).

После проведения всех обрядовых действий все закруживаются в общем хороводе и переходят на другое место гулянья, а влюбленная пара уединяется.

 

 

Date: 2015-06-06; view: 1053; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.005 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию