Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Ход выполнения работы





1.7.1. Исследуемая площадь 1 км х 1 км разбуривается скважинами, располагаю­щимися по квадратной сетке 250 м х 250 м. Вес скважины доводятся до волоупора. Проходится 25 скважин, образующих 5 рядов по 5 скважин в каждом План расположения скважин составляется на листе ватмана (А4). Строится квадратная сетка 250 м х 250 м в масштабе 1: 5000 со сторонами 5 см. В узлах сетки размещаются скважины. Схема расположения скважин следующая:

 

         
         
         
         
         

 

1.7.2 По заданному варианту рассчитываются отметки воды и водоупора для всех пробуренных скважин. Полученные результаты вносятся в таблицу 1.

1.7.3 Цифровые данные таблицы 1 (отметки, глубины) переносятся на план и подписываются около каждой скважины, как указано в условных обозначениях.

1.7.4 Через точки с индексом «р» («ручей») на плане участка проводится русло потока (синим фломастером или карандашом).

1.7.5 По отметкам зеркала грунтовых вод, поверхности земли и водоупора, при­меняя метод интерполяции, на плане участка проводятся гидроизогипсы (показываемые синими линиями), горизонтали поверхности земли (коричневые ли­нии). Все изолинии проводятся сечением через один метр.

1.7.6 На основании данных о глубине залегания грунтовых вод проводят изобаты (линии равных глубин), соответствующие глубинам 3,5,7 и 9 м. Изобаты показывают точками или пунктирами черного цвета.

1.7.7 Участки карты, отвечающие интервалам глубин 0-3, 3-5, 5-7 и более 7 м окрашиваются соответственно в голубой, желтый, зеленый и красный цвета. В ре­зультате получают карту глубин залегания грунтовых вод.

1.7.8 Для произвольных точек А, В, С определяют глубину фунтовых вод, глу­бину водоупора, мощность горизонта фунтовых вод. Выбранные точки наносят карту. Расчеты делаются па полях.

1.7.9 Для определения потока грунтовых вод строят гидрогеологический разрез по створу буровых скважин, имеющий индекс «ст» (створная) и устанавливают площадь сечения грунтового потока (υ) и заданном створе. Значение коэффи­циента фильтрации принимается из лабораторной работы Для расчета берется средняя величина . Напорный градиент определяется по гидро-изогипсам, ближайшим к расчетному створу с учетом отметок поверхности грунтовых вод (H1 и Н2 ) и расстояния между точками (I) Значения них пеличин с учетом масштаба карты используются для расчета уклона потока грунто­вых вод (J). Соответствующие расчеты величин напорного градиента и расхода потока грунтовых вод делаются на полях карты.

1.7.10 Оценивается защищенность подземных вод согласно раздела 1.6.

 

Заключение

Карта изогипс позволяет выявить области питания, разгрузки подземных вод, определить характер связи этих вод, найти уклон поверхности подземных вод, а при известном коэффициенте фильтрации скорость их движения.

Гидроизогипсы дают возможность более точно построить карту глубин залегания грунтовых вод, определить направление движения загрязнённых подземных вод, направление потока грунтовых вод, определить связь грунтовых и поверхностных вод, напорный градиент, расход потока грунтовых вод в заданном сечении карты.

Проводится оценка защищенности подземных вод от загрязнения.

Date: 2015-06-06; view: 715; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию