Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Составление карты гидроизогипс, глубин залегания





и оценка защищённости подземных вод

 

Введение

 

Карта изогипс позволяет выявить области питания, разгрузки подземных вод, определить характер связи этих вод, найти уклон поверхности подземных вод, а при известном коэффициенте фильтрации скорость их движения. Гидроизогипсы дают возможность более точно построить карту глубин залегания грунтовых вод, определить направление движения загрязнённых подземных вод. Карта гидроизогипс и глубин залегания грунтовых вод находит широкое применение в мелиорации земель, гидротехническом строительстве, охране подземных вод от загрязнения и истощения и др. /1,2,3/.

Основные термины и понятия

Зона аэрации – верхняя зона земной коры между дневной поверхностью и уровнем грунтовых вод (УГВ), заполненной парами воды и воздухом.

Зона насыщения - часть земной коры, в которой проницаемые горные породы насыщены водой.

Грунтовые воды - подземные воды первого от поверхности постоянно существующего горизонта, расположенного на первом водоупорном слое имеют свободную водную поверхность.

Уровень грунтовых вод (УГВ) – превышение свободной поверхности подземных вод в данной точке по отношению к плоскости сравнения.

Водоносный горизонт – однородные или близкие по фациально-литологическому составу и гидрогеологическим свойствам пласты горных пород в пределах гидрогеологических бассейнов.

Водоносный комплекс – комплекс водонасыщенных пород, приуроченных к толще определенного возраста.

Водоупор – водоупорная порода, подстилающая водоносный горизонт.

Гидроизогипсы – линии на плане, соединяющие точки одинаковых напоров напорных вод.

Гидроизопьезды – линии на плане, соединяющие точки одинаковых напоров напорных вод.

 

Date: 2015-06-06; view: 845; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию